Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 529
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение xrynm 06 июн 2012, 21:58
5футболистов с Г3 + 8сыгранность, а прибавка как в том матче
Аватара пользователя
xrynm
Эксперт
 
Сообщений: 3018
Благодарностей: 17
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 12:58
Откуда: Салават, Россия
Рейтинг: 510
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 06 июн 2012, 22:00
Dus писал(а):И это всё правильно и хорошо, Виталий.
Но... мы ж всё-таки в математическую игру играем.
Силой духа тут мало чем поможешь, когда в самом матче твоих игроков ни с того ни сего удаляют или травмируют, или не дают забить, а пропустить - это запросто... Банально, но слишком много стало зависеть и от удачи (которую я лично терпеть не могу, не путая с успехом).
Да и любое терпение рано или поздно имеет свойство заканчиваться.
за последние несколько сезонов 98% моих матчей в ТиКе я не могу назвать нелогичными. все как и положено и результат при силе команд 2000 у обеих при +/-50 баллах разницы вполне может быть каким угодно. это не сколько математика, сколько теория вероятности!
Чемпион стран (11): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
 
Сообщений: 12405
Благодарностей: 1109
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 571
 
Манта (Манта, Эквадор)
Трансвааль (Парамарибо, Суринам)
Азам (Дар-эс-Салам, Танзания)
Шёвде (Шёвде, Швеция)
Хиросима (Хиросима, Япония)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 07 июн 2012, 00:02
RAUL7 писал(а):Вот-вот, "плюс" британь при прокачке Д и Пк...

Т.е. Рауль утверждает, что будь британь при Г, Ск и Пд прокачке и игра была бы в дождь/снег, то штрафа не было бы?

Могу только сказать одно: Браво! :?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
xrynm писал(а):5футболистов с Г3 + 8сыгранность, а прибавка как в том матче

Дождь. Штраф игрокам порядка 15% -Супер прибавка игрокам порядка 15%.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
xrynm писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=6815&match_id=239290
супер+британь+8 сыгранность и прибавка такая же

Снег. Штраф игрокам за 20%.

И не важно играешь ты британью или спартаком. Погода штрафует игроков по их силе, а не по выбранному стилю игры! По крайней мере штраф всем стилям равный -это по полоскам силы, а есть ли что то в настройках, допустим, вероятность выигрыша британью в дождь выше -мы можем только догадываться!
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение RAUL7 07 июн 2012, 00:25
Forza писал(а):
RAUL7 писал(а):Вот-вот, "плюс" британь при прокачке Д и Пк...

Т.е. Рауль утверждает, что будь британь при Г, Ск и Пд прокачке и игра была бы в дождь/снег, то штрафа не было бы?

Могу только сказать одно: Браво! :?
ну если ты додумал это за меня, то "БРАВО!" как раз тебе...я вообще что-то где-то про погоду написал? :D
RAUL7
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Lambert 07 июн 2012, 06:54
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=221496

http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=237704

зашибись... в ОАЭ меня лишили 3-го места, причем лишили в таких матчах, что цензурных слов по их итогам я даже подобрать не могу...
Впорос: стоило ли выделываться весь сезон, продумывать линию поведения и тактику, если плоды работы всего сезона уничтожаются походя в таких вот матчах?!!!!
Lambert
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 07 июн 2012, 08:12
ukrrowing писал(а):"Сильных много. А выигрывает умный." ИМХО, нынешний ВСОЛ этим и интересен мне, Имчику и немногим другим "неадекватным защитникам гены".
А что выиграли вышеперечисленные защитники?
Одноматчевые турниры и чемпионаты за явным преимуществом не предлагать
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 07 июн 2012, 08:46
agsh писал(а):
ukrrowing писал(а):"Сильных много. А выигрывает умный." ИМХО, нынешний ВСОЛ этим и интересен мне, Имчику и немногим другим "неадекватным защитникам гены".
А что выиграли вышеперечисленные защитники?
Одноматчевые турниры и чемпионаты за явным преимуществом не предлагать
Самое главное - что "вышеперечисленные защитники" выигрывают у команд, которые сильнее их. В турнирах занимают места выше, чем их команды в табеле о рангах в рейтингах. Поэтому некорректно сравнивать достижения менеждеров, которые пришли во ВСОЛ например, в 2007 и 2009 гг.
Для примера могу привести Аль-Мишкаб (Эн-Наджаф, Ирак) Имчика, где я замлю. Команда, являясь по силе 9-11 в чемпионате в прошлом сезоне заняла 3 место. В этом - 2 место. Я ее брал в 13 сезоне 55 командой в стране. Имея 9 силу в подгруппе Д3 вышел в Д2. Два сезона, являясь слабейшей в Д2 она оставалась в дивизионе. На третий сезон, являясь слабейшей в диве - вышла в Д1.
По себе мне, конечно, особо рассказать нечего. Только то, что Боотерек я брал 2000 командой по силе в Лиге. И не в 1-3 сезоне, когда все только начиналось. А в 14 сезоне. В том сезоне Боотерек ничем не выделялся среди десяти абсолютно равных кыргызских команд. За последних 5 сезонов Боотерек по набранным очкам в мирокубках занимает 18 место среди всех команд Лиги. Ну и незначительное серебро чемпионата Азии могу к этому прибавить.
Практически у любого "защитника" будет что рассказать. Мне вот другое не понятно. Уже не первый сезон ты находишься на позиции "нападения". Какой смысл (кроме привычки) уже не первый год заниматься тем, что не нравится, не устраивает? Ведь ВСОЛ - это же не работа, от которой зависит финансовое состояние семьи и на которую зачастую надо ходить, чтобы зарабатывать деньги. Во ВСОЛ не обязательно приходить. Тем более, когда "неадекватная генерация" и негативные эмоции. Зачем тогда все это???
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3282
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 579
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 07 июн 2012, 09:37
Затем, что это явно выраженный мазохизм. Наверное поэтому.

Незначительное серебро чемпионата Азии это более общественная награда -достояние всей ФФ, по крайней мере тех кто готовил игроков, а не лично менеджера выигравшего этот чемпионат, хотя спорить не буду, с такими незначительными наградами можно поседеть (что тоже где то рядом, со склонностями к мазохизму).
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 07 июн 2012, 09:49
ukrrowing писал(а):Практически у любого "защитника" будет что рассказать. Мне вот другое не понятно. Уже не первый сезон ты находишься на позиции "нападения". Какой смысл (кроме привычки) уже не первый год заниматься тем, что не нравится, не устраивает?
Почему же? Игра мне нравится. Не нравится нечестность. Такая как наглый подыгрыш слабому, отстрел ключевых игроков, подтасовки с раздачей баллов, с приходом молодежи и проч.
Поэтому результаты матчей для меня значения не имеют уже давно. И титулы также бесценны. Стыдно быть назначенным победителем.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 07 июн 2012, 11:43
agsh писал(а):
ukrrowing писал(а):Практически у любого "защитника" будет что рассказать. Мне вот другое не понятно. Уже не первый сезон ты находишься на позиции "нападения". Какой смысл (кроме привычки) уже не первый год заниматься тем, что не нравится, не устраивает?
Почему же? Игра мне нравится. Не нравится нечестность. Такая как наглый подыгрыш слабому, отстрел ключевых игроков, подтасовки с раздачей баллов, с приходом молодежи и проч.
Поэтому результаты матчей для меня значения не имеют уже давно. И титулы также бесценны. Стыдно быть назначенным победителем.
Насчет травм (вспоминая твой матч с пятью травмами) бывает перегибы. Согласен. Но они не частые, чтобы говорить о какой-то массовости. Да, Йокогаму они тревожили. Но если допустить, что гена работает против сильных - то почему так же сильно гена травмами не тревожил другие, примерно равные по силам команды?

Подтасовка баллов с приходом молодежи? Но ведь если не сдерживать молодежь - то произойдет инфляция сильнейших игроков Лиги. А если еще и снять ограничитель в силе игроков - тогда игра просто потеряет интерес.

А насчет подыгрыша слабому. В данном случае перед моими глазами явственно возникает картина, в которой всоло Валуев собирается драться с любым соперником. В первом варианте Валуев всегда (или практически всегда) должен побеждать. А во втором варианте - не факт. И зависит это как от всоло Валуева, так и от его соперника (чаще всего больше именно от соперника). Мне ближе второй вариант. А если ВСОЛ будет возвращаться к первом - я, наверное, потеряю к нему интерес.

А честность можно найти в калькуляторе. Там человеческий фактор используется только в наборе цифр. А результат всегда ожидаем.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3282
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 579
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 07 июн 2012, 12:11
ukrrowing писал(а):Но если допустить, что гена работает против сильных - то почему так же сильно гена травмами не тревожил другие, примерно равные по силам команды?
Так в этом и заключается нечестность. Кабы отстреливали всем в равной мере это было б справедливо. Правда, это не футбол; но тут и так не футбол.
ukrrowing писал(а):А насчет подыгрыша слабому. В данном случае перед моими глазами явственно возникает картина, в которой всоло Валуев собирается драться с любым соперником. В первом варианте Валуев всегда (или практически всегда) должен побеждать. А во втором варианте - не факт. И зависит это как от всоло Валуева, так и от его соперника (чаще всего больше именно от соперника). Мне ближе второй вариант. А если ВСОЛ будет возвращаться к первом - я, наверное, потеряю к нему интерес.
Явственно возникает картина, как Валуеву подрезают сухожилия перед выходом на ринг. А если он нокаутирует соперника, сопернику дают победу по очкам.
spika
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 07 июн 2012, 12:19
agsh писал(а):
ukrrowing писал(а):Но если допустить, что гена работает против сильных - то почему так же сильно гена травмами не тревожил другие, примерно равные по силам команды?
Так в этом и заключается нечестность. Кабы отстреливали всем в равной мере это было б справедливо. Правда, это не футбол; но тут и так не футбол.
...поэтому мы или принимает эту мысль. Или нет.
agsh писал(а):
ukrrowing писал(а):А насчет подыгрыша слабому. В данном случае перед моими глазами явственно возникает картина, в которой всоло Валуев собирается драться с любым соперником. В первом варианте Валуев всегда (или практически всегда) должен побеждать. А во втором варианте - не факт. И зависит это как от всоло Валуева, так и от его соперника (чаще всего больше именно от соперника). Мне ближе второй вариант. А если ВСОЛ будет возвращаться к первом - я, наверное, потеряю к нему интерес.
Явственно возникает картина, как Валуеву подрезают сухожилия перед выходом на ринг. А если он нокаутирует соперника, сопернику дают победу по очкам.
Разные люди - разное воображение :) К тому же, воображение тут еще зависит от отношения к этой игре и от того - что каждый из нас хочет получить от ВСОЛа.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3282
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 579
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение A/|EWEHbKA 07 июн 2012, 13:55
ukrrowing писал(а):Самое главное - что "вышеперечисленные защитники" выигрывают у команд, которые сильнее их.
Виталь, вот честно, доставит ли тебе удовольствие пройти соперника так:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=509099

Рассказывать по матчу не буду, сам прекрасно знаешь картину... Скажешь невезение? Да ну не бывает их столько, даже в самом худшем раскладе, это если на реал переводить, а во ВСОЛе бывает и очень часто...
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 07 июн 2012, 14:10
A/|EWEHbKA писал(а):
ukrrowing писал(а):Самое главное - что "вышеперечисленные защитники" выигрывают у команд, которые сильнее их.
Виталь, вот честно, доставит ли тебе удовольствие пройти соперника так:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=509099

Рассказывать по матчу не буду, сам прекрасно знаешь картину... Скажешь невезение? Да ну не бывает их столько, даже в самом худшем раскладе, это если на реал переводить, а во ВСОЛе бывает и очень часто...
Если не сложно - посмотри мои матчи еще два предыдущих круга в этом турнире.
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3282
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 579
 
Верес (Ровно, Украина)
Седар Гроув (Седар Гроув, Антигуа и Барбуда)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение A/|EWEHbKA 07 июн 2012, 14:25
ukrrowing писал(а):Если не сложно - посмотри мои матчи еще два предыдущих круга в этом турнире.
Посмотрел, всё тоже самое. Фронтале тебя превосходит по силе и им в первой же игре дисква во второй травма. Гамба с тобой равна и ей ничего... Ты во всех играх чист...
Я же не про результаты говорю, я думал ты понял ;)

Я так же посмотрел и матчи, где ты был сильнее противников ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20259
Благодарностей: 261
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 411
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге