Стратегии развития клубов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение myshko 01 фев 2009, 18:11
В общем прошлая тема про сливы вызвала определенную дискуссию, которая немного ушла не в ту степь, а начали обсуждать стратеги развития команд и способы достижения результатов и роста силы.
Тема действительно интересная и многим думаю есть что сказать, а от многих услышать. А новичкам и менеджерам слыбх команд это будет вообще полезно для того что бы решить как жить дальше.
В предыдущей теме viewtopic.php?f=111&t=92384&st=0&sk=t&sd=a&start=15
в основном обсуждалось две стратегии, моя (растить С17 ровным строем :) и как следствие постоянный рост С11 и Vs ) и Луиса (вырастить C11, а потом за ними начинать тянуть дубль, состоящий в основном из пенсионеров для прокачки спецухами основы). Второй случай предполагает активную игру на трансферах, без этого никак. Я пока что ни разу на трансферы не ходил, мне по приколу вырастить команду из воспитанников своей школы, а-ля Атлетик Бильбао :) Хотя конечно про пенсов-спецушников я подумываю, но надо бабки, как правильно подметил Сторки :)

У кого ещё есть какие то мысли как строить команду что бы она прогрессировала или секреты которыми не боитесь поделиться? :)
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 495
 
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение LUIS 01 фев 2009, 19:56
Устал, чтото доказывать, расписывать и обьяснять, время покажет.
LUIS
 
 
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение Veterrr 01 фев 2009, 21:19
устал - отдохни
стратегий может быть огромное количество, и многие из них ведут к успеху
но..... как правило, все клубы разные и стратегию нужно корректировать с учетом нюансов
стратегию нужно строить, определившись с целями и временем, за который этих целей планируем достичь
любая стратегия в конечном итоге упирается в финансы, поэтому начинать нужно отсюда, какую стратегию ты бы не выбрал
Veterrr
 
 
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение myshko 01 фев 2009, 23:02
LUIS писал(а):Устал, чтото доказывать, расписывать и обьяснять, время покажет.

Твоя стратегия уже ясна :) Хотим что то ещё другое послушать, ведь действительно вариантов много.

Veterrr писал(а):стратегий может быть огромное количество, и многие из них ведут к успеху
но..... как правило, все клубы разные и стратегию нужно корректировать с учетом нюансов
стратегию нужно строить, определившись с целями и временем, за который этих целей планируем достичь
любая стратегия в конечном итоге упирается в финансы, поэтому начинать нужно отсюда, какую стратегию ты бы не выбрал

общие фразы, интересует примеры конкретных клубов, как выбрал развитие и чего добился
вот у нас в стране я знаю нестандартную стратегию в свое время выбрал Олимпик ду Наури и в общем то я вижу результат, хотя надо сделать скидку на те условия которые были в то время со стадионами
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 495
 
Планет Чемпион (Угадогу, Буркина Фасо)
Мункач (Мукачево, Украина)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение Petrovich-344 01 фев 2009, 23:38
Мое мнение- необходимо равномерно растить команду, которую, по- моему просто необходимо разбавлять ветеранами и игроками 26- 29 лет (которые обычно и делают результат). Если при нынешнем генераторе ставить одну молодежь, ее можно и не дорастить. У меня большинство игроков 16- 20 лет сидят в запасе и выходят на 2-3 игры в сезоне. правда, для этого необходимо иметь в команде 25- 30 игроков. Я обычно не пытаюсь сливать и поэтому все команды потихоньку растут, а если появляется возможность- покупаю одного- двух на трансфере, но только на усиление С11. Особой стратегии нет, но уже пять сезоном придерживаюсь именно такой (нововведения A&A этому сильно не мешали, да и к особо сильным мои команды не относятся, поэтому обходился без революционных метаний со спецухами, вместимостью и т.д.). Прошу учесть- в команды реальных денег никогда не вкладывал по принципиальным соображениям.
Мяч затаился в стриженой траве,
Секунда паузы на поле и в эфире...
Они играют по системе "дубль-ве",-
А нам плевать, у нас - "четыре-два-четыре".
Petrovich-344
Профи
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 16:05
Откуда: Таганрог/ Denver, США
Рейтинг: 543
 
Денвер (Денвер, США)
Аль-Ахаа Аль Ахли (Бейрут, Ливан)
Херцогенбург (Херцогенбург, Австрия)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение Storke 02 фев 2009, 11:05
Я начинал свой путь во ВСОЛе как раз с попытки поднять С17 без трансфера вообще, как сейчас предлагает Мишко. Это "АСФА" и "Шабани". Но в результате ми команды сразу отстали уже в первой сезоне от "Санматенги" и "КЭПС" в Буркине и Зимбабве. "Санматенга" пережила кризис, ушел тренер, и развитие команды несколько застопорилось, что позволило вплотную к ней приблизиться "АСФА", когда я сделал ставку на базу, стадион и сборников, а потом и усиленную трансфертную политику. А вот в Зимбабве я так и не догнал "КЭПС", несмотря на различные стратегии, так как тренер там не менялся и ошибок грубых не допускал.
Поэтому сейчас, как сказал Дениска, пытаюсь не заморачиваться дальней стратегией, так как регулярно Гену подкручивают.
На текущий момент самым оптимальным считаю игру на трансфере. Есть бабки - можно купить уже готового нужного игрока и сразу начинать получать дивиденты (я так, например, сделал в Гане, купив суперигрока, который стал вытаскивать команду резко наверх). Для этого лучше иметь со спецухой Ат4. Кроме того, выгоднее иметь монстра в лице вратаря, так как он на текущий момент не травмируется. Но попытки изменить эту ситуацию просматриваются, поэтому возможно будет изменение, и эта тактика не сработает. А ведь именно благодаря ей мои команды всегда на плаву.
Пятикратный чемпион Уганды (12, 16, 17, 19, 21 сезоны).
Шестикратный обладатель кубка Уганды (11, 12, 15, 17, 20 и 26 сезоны).
Остальные заслуги не в счет.
Аватара пользователя
Storke
Знаток
 
Сообщений: 2292
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 03:59
Откуда: Омск, Россия
Рейтинг: 509
 
Гуам Шипярд (Хагатна, Гуам)
Агуа Бланка (Агуа Бланка, Гватемала)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение myshko 02 фев 2009, 11:53
Storke писал(а):Я начинал свой путь во ВСОЛе как раз с попытки поднять С17 без трансфера вообще, как сейчас предлагает Мишко. Это "АСФА" и "Шабани". Но в результате ми команды сразу отстали уже в первой сезоне от "Санматенги" и "КЭПС" в Буркине и Зимбабве. "Санматенга" пережила кризис, ушел тренер, и развитие команды несколько застопорилось, что позволило вплотную к ней приблизиться "АСФА", когда я сделал ставку на базу, стадион и сборников, а потом и усиленную трансфертную политику. А вот в Зимбабве я так и не догнал "КЭПС", несмотря на различные стратегии, так как тренер там не менялся и ошибок грубых не допускал.
Поэтому сейчас, как сказал Дениска, пытаюсь не заморачиваться дальней стратегией, так как регулярно Гену подкручивают.
На текущий момент самым оптимальным считаю игру на трансфере. Есть бабки - можно купить уже готового нужного игрока и сразу начинать получать дивиденты (я так, например, сделал в Гане, купив суперигрока, который стал вытаскивать команду резко наверх). Для этого лучше иметь со спецухой Ат4. Кроме того, выгоднее иметь монстра в лице вратаря, так как он на текущий момент не травмируется. Но попытки изменить эту ситуацию просматриваются, поэтому возможно будет изменение, и эта тактика не сработает. А ведь именно благодаря ей мои команды всегда на плаву.

Сторки, на самом деле ты всегда был вторым в БФ и не так сильно отставал от Санматенги. Нам точно известно что Гуав на начальном этапе вливал бабосы в Санматенгу, за счет этого вырвался вперед, получил призовые спецухи, игроки качались в сборных. Вопрос в отношении КЭПС, вливал ли он деньги? Даже не в игроков, ведь влить 100 баксов и купить 10 лимонов на стадии становления команды и можно оторваться от остальных на голову. Возможность вливания реальных денег делают не совсем объективными сравнения с такими клубами.
Про трансферы согласен, особенно на обменах можно очень хорошо навариться, Луис это успешно в Пансере делает :). Да и ты тоже парочку весьма неплохих провернул сделок. Но мне пока что лично для себя прикольно растить игроков своих, если буду покупать то только буркинцев, никаких легионеров (разве что на спецухи).
Насчет Гены, да, его постоянно подтачивают, если бы этого не делали в игре б было застой и было бы не интересно играть. Однако, если не брать каких то крайних путей, основанных на ситуативных перекосах гены или просчетах системы, то можно постоянно гнуть свою линию с небольшой корректрировкой в зависимости от ситуации. В противном случае надо постоянно держать ухо востро и менять политику от реформы к реформе. Как по мне, то именно у таких пропадало желание играть и они бросали проект после очередных реформ, но это уже их проблемы. Так как играть на перекосах системы вечно нельзя.
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 495
 
Планет Чемпион (Угадогу, Буркина Фасо)
Мункач (Мукачево, Украина)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение Storke 03 фев 2009, 06:15
Гуав, действительно, вливал деньги. Это факт. Не так чтобы много, но достаточно, чтобы оторваться. А вот КЭПС - нет. Там опытный игрок оказался, который после некоторого перерыва вернулся во ВСОЛ и всех нас "развел" в первом же сезоне.
Мишко, ты прав в том, что развивать команды можно по-разному, в том числе и по твоему варианту. Просто я так уже развивал, хочется попробовать по-другому. А тебе - удачи!
Пятикратный чемпион Уганды (12, 16, 17, 19, 21 сезоны).
Шестикратный обладатель кубка Уганды (11, 12, 15, 17, 20 и 26 сезоны).
Остальные заслуги не в счет.
Аватара пользователя
Storke
Знаток
 
Сообщений: 2292
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 03:59
Откуда: Омск, Россия
Рейтинг: 509
 
Гуам Шипярд (Хагатна, Гуам)
Агуа Бланка (Агуа Бланка, Гватемала)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение LUIS 03 фев 2009, 14:29
Petrovich-344 писал(а):Мое мнение- необходимо равномерно растить команду, которую, по- моему просто необходимо разбавлять ветеранами и игроками 26- 29 лет (которые обычно и делают результат). Если при нынешнем генераторе ставить одну молодежь, ее можно и не дорастить. У меня большинство игроков 16- 20 лет сидят в запасе и выходят на 2-3 игры в сезоне. правда, для этого необходимо иметь в команде 25- 30 игроков. Я обычно не пытаюсь сливать и поэтому все команды потихоньку растут, а если появляется возможность- покупаю одного- двух на трансфере, но только на усиление С11. Особой стратегии нет, но уже пять сезоном придерживаюсь именно такой (нововведения A&A этому сильно не мешали, да и к особо сильным мои команды не относятся, поэтому обходился без революционных метаний со спецухами, вместимостью и т.д.). Прошу учесть- в команды реальных денег никогда не вкладывал по принципиальным соображениям.

Во первых во Всол нет смысла вкладывать, так по мне. 10 баксов 1 миллион, это копейки для клуба уже существующего сформировавшегося. 20 баксов спецуха тоже не много для клуба. Тоесть если вкладывать то минимум сотнями баксов. А сейчас с таким курсом вообще пипец. покупал себе карточку на випство 10 баксов 120 гривен. Еще 4 месяца назад она стоила 60 гривен.
Теперь по поводу твоих обьяснений. Клуб лучший показатель. Много тарперов мало талантливай молодежи. Кому давать спецухи то будешь? Кем компенсировать потерю при старении?
База пятого уровня, куча шерпотреба тупо держат у тебя деньги которые могли пойти в развитие инфраструкутры.
LUIS
 
 
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение Spartak 03 фев 2009, 16:45
Все зависит от уровня команды, если есть возможность можно покупать, если нет то развивать молодеж, но есть одно большое НО, неизвестно когда придет достойная для прокачки молодеж. Так что тактика должна оперативно и вовремя менятся. Так что однозначно говорить невозможно что лучше, а что хуже. Тут есть пару основных факторов:
1) и во многом самый важный это идеалогия менеджера.
2) ситуация в команде
Помойму эти два фактора и будут определять политику команды, которая должна оперативно менятся в соответствии с ситуацией в команде. Если к вам придет хороший игрок со школы то у вас будет два варианта, первый продать его за хорошую компенсацию или прокачать его, и то второй вариант все так же зависит от ситуации (то есть если ТЦ с балами и если деньги на прокачку).
Так что все на максимум зависит от вас, если вы хотите моментальную отдачу то естественно вам надо покупать игроков, а если вы готовы подождать 3-4 сезона то можете качать молодеж. При этом второй вариант весьма вероятно через 4-5 сезонов обойдет вашего соперника. Вопрос на сколько вы далеко смотрите.
Spartak
 
 
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение LUIS 03 фев 2009, 17:41
Ключевая фраза во всех высказываниях: на сколько далеко вы смотрите!
LUIS
 
 
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение Macmep 19 май 2010, 08:49
на форуме нашел:

"Почему 7 база с 8 ТЦ и 8 СШ выгодней всего

Эта часть больше направлена на развитые клубы нашей ФФ, но и остальным будет к чему стремиться.
Последнее время руководство всё больше и больше вставляет палки в колёса по выращиванию юных дарований (потеря баллов в матчах, ограничение прокачки баллов и теперь спецух, сократили до минимума приход 16-ок в сильные клубы, а теперь и ограничение на сезон на транс, всем приходящим юнцам). Именно из-за того, что в сильные клубы 16-ки не приходят и началась массовая сноска спортшкол в этих клубах, а вместе с ними и базы. Я же хочу всё же возразить тем, кто сносит СШ и изменить их точку зрения, доказав что 7 база с 8 СШ, выгодна по сравнению с остальными.

Для сильных клубов есть три варианта развития базы:
1. 5 уровень базы:
ТЦ - 6 уровень
МЦ - 8 уровень
ФЦ - 8 уровень
Плюсы: низкая зарплата игрокам (именно она и сбила многих менеджеров, которые стали рушить базы), меньше содержание базы.
Минусы:отсутствие СШ вообще, ТЦ - максимум 6 уровня, а следовательно теряется 20 баллов и 1 спецуха.

2. 6 уровень базы:
ТЦ - 7 уровень
МЦ - 8 уровень
ФЦ - 8 уровень
СШ - можно строить 5 уровень, а после прихода сносить 1 уровень и отстраивать 7 ТЦ.
Плюсы: по прежнему з/п низкая и содержание базы, но выше чем у 5 базы, уже есть СШ, хоть и 5 уровня.
Минусы:СШ хоть и есть, но в сильные клубы будут приходить при данной СШ игроки типа 18-40 и с ними не разгонишься, ТЦ - максимум 7 уровня и следовательно теряется 10 баллов и спецуха

3. 7 уровень базы:
ТЦ - 8 уровень
МЦ - 8 уровень
ФЦ - 8 уровень
СШ - 8 уровень
Плюсы: о плюсах речь пойдёт ниже
Минусы:высокая з/п и содержание базы

Ну а теперь собственно цифры, с которыми сложно спорить:
Для примера, будут использовать нашу самую дорогую команду Марч Юнайтед
Для начала посмотрим этот самый коэффициент по уровню баз:
5 база - 0,0008/0,0012 (свои/легионеры) - 738 783 всоликов - 22 163 490 всоликов в сезон
6 база - 0,0009/0,00135 - 831 131 всоликов - 24 933 930 всоликов в сезон
7 база - 0,001/0,0015 - 923 479 всоликов - 27 704 370 всоликов в сезон
Содержание баз:
5 база - 3 250 000 всоликов
6 база - 4 650 000 всоликов
7 база - 6 400 000 всоликов
Разница 7 базы с 6 = -4 520 440 всоликов
Разница 7 базы с 5 = -8 690 880 всоликов

Казалось бы 8,7М это много и на дороге они не валяются, но вспомните что у 7 базы есть очень большой плюс - это 20 баллов и спецуха! из-за 8 уровня ТЦ. Как можно этим воспользоваться? Да очень просто: на 8 уровень СШ приходят игроки 17-40, правильно?
Допустим у вас 7 база с 8 СШ и 8 ТЦ:
Приходит из СШ 17-40
- вкачиваем ему в первый же сезон 4 балла по 250К
- далее старение - минимум 4 балла (монстры и здесь обделены, на большее рассчитывать не следует)
- в конце сезона ломаем ТЦ до 6 уровня (выше я уже писал, что так выгодней)
- в следующем сезоне до тренировываем 7 баллов и получаем игрока 18-55
Итого мы затратили 1000к в первом сезоне и 1800к во втором
Игрок 18-55 стоит 9-10М. Итого наварим 6,2М. А разница с 5 базой 8,7М в минусе, итого -2,5М, НО у нас на базе есть еще 2 таланта и хороший, которых за эти деньги можно продать не напрягаясь.

В итоге мы остались в плюсе. В каком? А ведь мы на прокачку юнца потратили лишь 11 баллов из 20. Итого у нас в ТЦ осталось 9 баллов на команду плюс СПЕЦУХА!. Я думаю такое на дороге не валяется.

Это я привёл в пример самый дорогой клуб, где и з/п очень высокая и то в минус не уходишь, остальным (за исключением Сено может быть) будет достаточно прокачать одного игрока, чтобы вылезти из минуса из-за накладок 7 базы, а далее и вовсе в плюс выйти.

Стоит задуматься не правда ли? "
Связался с лучшим, умри как все.
Аватара пользователя
Macmep
Профи
 
Сообщений: 804
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 11:35
Откуда: Тольятти, Россия
Рейтинг: 492
 
Леотия (Рео, Буркина Фасо)
Доминика Иглс (Поттерсвиль, Доминика)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение sergio2508 19 май 2010, 11:38
С удовольствием поделюсь своей стратегией развития клубов.
Начал я играть не так давно, но за 3 сезона полноценной игры сформировались такие требования к своим клубам в плане построек:
БАЗА-6.
Медцентр-6 (выше смысла строить нет, усталость слетает все равно за один матч отдыха).
Спортшкола-6 (по ходу сезона строиться 7, после прихода молодежи рушиться до 6)
Тренировочный-6 (Относительно дешевые цены за тренировку, как только баллы все вкачены, можно отстроить 7 уровень, докачать баллы и снова разрушить до 6, чтобы не платить лишние баблосы за содержание).
Физцентр-? (Вот с этим у меня вопросы. В некоторых клубах достаточно 6 уровня, в некоторых 7. Все зависит от того, сколько сборников готовит клуб и какие задачи стоят перед клубом. Оптимальным вариантом считаю 7 уровень).

Теперь в плане РАЗВИТИЯ команды:
Стратегия развития моих клубов: появление с каждым годом игроков на те позиции, на которых их попросту нет. Оптимальным вариантом: ГК, ЛД, СД, РД, ЛМ, СМ, РМ, СФ, СФ. Чтобы все эти игроки были не старше друг друга на 5 лет. Их прокачиваем по максимуму баллами в течении 3-4 сезонов (Причем максимальный упор спецух делаем на центральные позиции: ГК, СД, СМ, СФ). Но в то же время, чтобы спецух было не 4 штуки с тренцентра, а хотя бы 10, нужно наигрывать ветеранов. Для этого покупаются 1-2 ветерана каждый год, кому уже стукнуло тридцачик. И медленно доводятся до пенсии. Баллы тоже приносятся не слабо.
Вот такая у меня стратегия развития. :-)
Вернулся в ВФЛ в 42 сезоне.
Молодой писатель с несколькими журнальными публикациями.
Киноман с большим стажем - пишу рецензии о кино на информационные порталы.
Аватара пользователя
sergio2508
Президент ФФ Каймановых о-вов
 
Сообщений: 2147
Благодарностей: 167
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 06:14
Откуда: Wonderland - Putinland - Rusland, Россия
Рейтинг: 539
 
Барнсли (Барнсли, Англия)
Колон (Колон, Куба)
Гаско (Гароуэ, Сомали)
Кодион (Хаймэнь, Китай)
Энтель Дивиден Хонорес (Тариха, Боливия)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение myshko 14 сен 2010, 20:39
вот писал я сегодня новости, оценивал силы команд, сборных, и что заметил..
сборные у нас по меркам Африки хорошие, рейтинг в афрокубках тоже ниче
но вот сила наших лучших клубов, ну очень и очень уступает силе лучшехи клубов даже во многих странах которые нам значительно уступают и по сборным и по рейтингу в афрокубках
как так получается??? не то у нас менеджеры не самые толковые во главе клубов, не то в гранды тех стран вливаются левые деньги?
есть у кого то идеи почему мы так отстаем???
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 495
 
Планет Чемпион (Угадогу, Буркина Фасо)
Мункач (Мукачево, Украина)
 

Re: Стратегии развития клубов
Сообщение ratibor BMB 15 сен 2010, 01:21
Стратегия по моему зависит от многих нюансов: новая с нуля команда или нет, насколько сильный чемпионат, как работает школа и т.д если например с нуля команда то мне понравилось вначале кумиров делать игроков так 4-5 и инфраструктуру тянуть потом за счет бабок уже подкупить ветеранов с десяток и вырастить свою молодежь в АиБ я так развивал кому но там федерация была достаточно молодая и для становления команды потребовалось очень много времени фактически только сейчас начинается рассвет комы. В Буркина вот пошел другим путем.
ratibor BMB
Эксперт
 
Сообщений: 8245
Благодарностей: 864
Зарегистрирован: 01 июл 2007, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 550
 
ОЛС (Оулу, Финляндия)
Рокдейл Сити Санс (Пеннант, Австралия)
Наламбоу (Фада Н'Гурма, Буркина Фасо)
Атлетико (Флорида, Уругвай)
Баракоа (Баракоа, Куба)
 

След.

Вернуться в Буркина Фасо