Уголок интервьюера

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SV1 09 янв 2018, 10:10
Андрей Горностаев aka Albelda:

С подачи менеджеров запускается данная тема. В основном тут будут размещаться интервью с приглашёнными гостями. Но и комментарии, собственные мнения также приветствуются. Кто-то(если захочет) может выложить тут собственные достижения или значимые события, которые проходят мимо общественности...

Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:
Начал данную затею с общения с победителем Д1 прошлого сезона, тренером Хан Ма Ума - Павлом Черданцевым

Интервью
-1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
-Привет, фамилия имя настоящие, мне 39 лет, я семейный человек, есть две дочки, 8 и 2 года. Живу в Кемерово и всю жизнь прожил в Кемерово. Про работу прошу не офишировать. Есть хобби конечно футбол, но сам уже не играю, хотя до 35 играл 2 раза в неделю с друзьями. Потом увлёкся танками, но проиграв два года понял что это без понтовая игра и занялся опять спортом но уже только ради здоровья и чтоб не разжиреть. Занимаюсь дома: отжимания и там по ложное и правильное питание, хобби футбол конечно, сейчас только телевизор. Болею за Спартак со времен СССР еще , смотрю английскую лигу. Английскую лигу смотрю из-за красоты ими показываемого футбола, играют суки красиво и до последней минуты бьются.
-Я тоже в общем-то люблю поиграть в футбол на досуге. Даже когда зима... в зале собираемся иногда. 2. На какой позиции играешь если не секрет?
-Я сейчас уже не играю, когда играл, то играл в мини, слева разыгрывающий.
-3.как узнал о ВСОЛе и что побудило тебя зарегистрироваться и начать игру?
-Играл на майле в игрушку и от туда многие перешли во Всол, меня сюда пригласил Пётр Анакин
-Это кто-то из известных менеджеров Лиги? Или может быть в начале ВСОЛовской карьеры играли в одной федерации?
-Играли мы с ним в Камеруне, я до сих пор там играю, а он ушёл от туда. Пётр многократный чемпион Камеруна, сейчас у него одна команда. Кстати, в Камеруне я познакомился с Дмитрием Ромашкиным.
-4.Твоей первой командой был Вильцинг. А уже в следующем сезоне ты взял команду из Камеруна и обменял "немцев" на Хан Ма Ум. Почему была взята африканская команда, я догадываюсь. А почему немцев променял на гуамцев? Не считая лимита на 2 команды относительно новым менеджерам в то время...
-Когда люди приходят в любые футбольные игры, то сразу пытаются взять команды из Германии, Англии, Испании, это же бренд. Вот и со мной так же произошло, но играть там мне было не комфортно, в Камеруне было намного интересней, и я решил что надо поменять на другую страну команду. А в Гуам я попал случайно, Хан Ма Ум как раз была свободной командой и меня название команды понравилась, не похоже на другие.
-5.И до нынешнего момента Ахилл и Хан Ма Ум до сих пор под твоим управлениемю Чем же так привлёк Гуам?
-Да, многие прыгают из клуба в клуб. Я их честно не понимаю: зачем? А Хан Ма Ум я ростил с низов и привязался к нему.
-6. Сейчас твоя команда ,можно сказать, на пике. Что и подтверждают 2 последних сезона(борьба за чемпионство). И в команде ты уже 18 сезонов. Это значит что не первый раз твоя команда настолько сильна и является одной из лучших в Гуаме? Или первые сезоны ушли всё таки на попадание в Д1 и команда не особо блистала силой до сороковых сезонов?
-Команду раскачивал считай с нуля, и до 30 ого сезона был кач молодых, и уже в 32 ом сезоне вышел в Д1 и потихоньку набирал обороты. Пик того состава был в 35-36 сезоне, в 34 сезоне в финале кубка проиграл Кор Теку, ну а в 35 выиграл у Кор Тека финал, и 36 взял серебро чемпионата. Но тот состав был слабее этого.
-7. Понятно. Поздравляю ещё раз с долгожданным чемпионством. Каковы были эмоции после 30-ого тура? И был ли какой-то матч в сезоне, который особенно запомнился?
-Эмоции не передать, когда Вы меня Андрей сделали в 30 туре, а мне ну не как нельзя было проигрывать. Но потом краем глаза увидел что я на первом месте, и нажав на турнирную таблицу, я второй раз за минуту был в шоке увидев, что Дмитрий проиграл, ну а дальше эмоции зашкаливала выше крыши ))
-8. У Вас, Павел, очень неплохой рейтинг. И опыт уже достаточный. Почему никогда не были главным тренером какой-либо сборной? И не хотите ли им стать в ближайшем будущем?(например в этом сезоне возглавить национальную сборную Гуама)
-Можно сказать что был. У нас был тандем с моим другом Алексеем в Национальной сборной, и как то неудачно. Пока нет желания возглавить сборную.
-9. Жаль. Такие люди, с опытом побед, сейчас очень нужны Федерации. Ты упомянул Алексея. Есть ли у тебя ещё друзья во ВСОЛе? Кого из ВСОЛовских менеджеров считаешь самым профессиональным в плане тренерского мастерства?
-Есть люди с которыми мы играли в другую игрушку ранее было сказано, так у меня с ними дружеские отношения поддерживаются. Ну а кто лучше я не буду так рьяно говорить, что кто то лучше другого, но есть на кого я пытаюсь равняться. Кто очень грамотно играет, так это Дмитрий (Кор Тек) и очень хороший человек, очень много чего мне подсказывал, никогда мой вопрос без ответа не оставлял(а их было по началу карьеры очень много).
-10. Я обнаружил один любопытный факт. 31 обзор на твоём счёту. 1 - после 30-ого тура 26-ого сезона и 30 обзоров того же Д3-В в 27-ом сезоне. Почему после того так и не писал обзоры? И можно ли ждать парочку в этом сезоне?(учитывая и тот факт, что я со своей командой понизился в классе...)
-Тогда хотел подзаработать, был расчёт другой. Обзоры занимают прилично времени, это главный факт почему я не делаю это.
- 11. Какая из последних реформ понравилась больше всего и какая больше всего НЕ понравилась?
- Их было так много за последнее время, что даже не знаю, пожалуй что ветераны дают спецухи только если они входят в основу и сделали по времени наигрывания, а не по играм, как раньше было. А то много ферм было, кто-то даже формулу придумал на наигрывание 19 ветеранов в сезон. Ну а не понравилась, так это погода, чем сильнее игрок тем больше он теряет в силе если не облочно 15*. Я считаю полным бредом: игрок в 200 силы, при дожде даёт 130-120, а игрок 140 даёт при дожде 115-110 - разница небольшая получается, и зачем тогда игроков делать в силу 200, если можно с игроками 140-110 неплохо играть.
-Тут я согласен(про погоду). От некоторых идей Акара(особенно когда есть формулировка "многие менеджеры так говорят и я решил придать этому значение") хочется положить руку на лицо.
12. Расскажи, чем отличается Реюньон от других федераций, в которых ты играешь?

-Наверное имел в виду Гуам?! Да, здесь мало общения на форуме, но и срача нет, который никому не нужен.
-Оговорка по Фрейду, как говорится=) Конечно имел ввиду Гуам!
13. Т.е. тебе не принципиально чтобы была "бурная" жизнь в федерации? И есть ли какие-то пожелания по развитию нашей федерации?

-Конечно хотелось бы, что б было побольше обсуждений на форуме. Ну а пожелания - это удачи нашим сборными, ну и дружеских отношений.
-Спасибо за интервью и удачи в предстоящем сезоне!

Владислав President aka Владис:

Друзья, позвольте представить вам новое интервью. На этот раз я решил вспомнить молодость и выступить в качестве журналиста :) А гостем этого номера будет наш Президент, Андрей Горностаев aka Albelda.
 "Всегда верен своей команде!"
Здравствуй, Андрей! Спасибо, что согласился уделить мне время и ответить на некоторые вопросы о твоей ВСОЛовской и реальной жизни :) Пожалуй, начнем с главного вопроса, из-за причины, по которой мы сейчас общаемся - как ты попал во ВСОЛ?
Играть во ВСОЛ я начал из-за своего друга. Ему нужно было провести обмен. Он попросил взять команду, тренером которой являюсь и сейчас – «Каприкорн». Постепенно и сам втянулся. В итоге я до сих пор играю, а он уже больше года не заходит...

Расскажи, пожалуйста, чем понравилась тебе команда, федерация и ВСОЛ в целом?
Почему я до сих пор играю в своей первой команде? На это есть множество причин. Понравилось название, с ней же связаны и первые победы во ВСОЛе. Сборной порулил впервые именно в Реюньоне. Ещё одна заморочка, которую приобрёл за годы - реальные игроки. Тут у меня играет Марин, раньше играли Галлас, Писарро... Родлена как-то взял для сборной. Так что в последние сезоны вырваться отсюда было сложно. Команду я брал из юниоров, если не ошибаюсь, в середине 20-х сезонов. Основной состав в те времена выдавал силу около тысячи :) А когда ребята подросли - возросла и мощь всей команды. И как раз 3-4 сезона назад на пенсию ушли последние игроки из того состава. На счету была неплохая сумма, и я уже готовился строить "новую команду", но потом передумал... Захотелось покинуть команду, что и сделал. Но уже через пару дней в нее же и вернулся :)

Что касается федерации, то наш Рею на любителя, конечно. Федерация такая же маленькая, как и Гуам. И даже Д3 сокращался при мне - чуть раньше, чем в Гуаме. Играю в Реюньоне скорее из-за клуба. Вообще мне "жизнь" в федерации, как таковая, нравится, но изначально тут была тишина. Знаешь, со временем привык :) Сейчас уже и не обращаю на это внимание. Да и что поделаешь: за 20 сезонов, пока я играю в Реюньоне, из старожилов в федерации остались только 2-3 менеджера. Большая текучка, конечно.

Чем мне понравился ВСОЛ? Даже не знаю. Пару раз реально хотел уходить из-за нелогичных результатов матчей. Конечно же, это всего лишь игра (как многие говорят). Но что в прогнозах, что во ВСОЛе я привык рассчитывать на отдачу. Всё же я азартный человек. Победы принимаю с большой радостью, а поражения - с не меньшей печалью. К сожалению, или к счастью, пока что не настал тот возраст, когда ко многому стану относиться "по-философски". Тем не менее, я всё ещё здесь. Значит, чем-то да привлёк :) Ну а как иначе-то? Наверное, прежде всего тем, что не похож ни на одну другую игру (о футболе или околуфутболе). Тут сразу несколько своих талантов можно проявлять: и тренера, и экономиста, и психолога, и оракула, и т.д. и т.п.

За свою историю в игре ты сменил несколько федераций, причем в некоторые даже возвращался, как в Реюньон. Как считаешь, в какой федерации тебе комфортнее всего играть?
Наверное, как раз в Реюньоне. Первой командой, как я уже сказал, был «Каприкорн». А через пару сезонов я смог взять вторую команду - в Шотландии. Выбор пал на «Килвининг». Как раз в этих двух федерациях я и поиграл больше, чем в остальных. И если выбирать наиболее комфортную федерацию, то, прежде всего, из них. Шотландия, конечно, крута!!! Там не раз получал какие-то дельные советы и сейчас очень дружен с нынешним президентом (в рамках ВСОЛа). Но и самые обидные поражение были там. Кроме того, в Шотландии такая текучка команд и менеджеров, что редко с кем-то знакомым долго поиграешь. Ну и сборную Шотландии я бы никогда не взял (прежде всего - из-за ответственности).

А вот Реюньон, конечно, как родной :) Играть там для меня - это как вернуться домой из поездки. В гостях хорошо, а дома лучше. Там, как говорится, уже каждую собаку знаю. Взять даже Гуам - так уж совпало, что выход в D1 и президенство наложились друг на друга. И, оказавшись среди элиты, я не был знаком практически ни с кем (разве что знал тренеров обоих Дедедо, так как ранее играли в одном дивизионе). А до этого в Гуаме я был как легионер, считай :) В итоге познакомился со многими - отличные ребята, надо сказать! :)

Не смотря на непродолжительное пребывание в Таджикистане, эта федерация оставила неизгладимое впечатление. По количеству команд она больше похожа на Гуам и Рею, но по активности была не хуже Шотландии. Там я, конечно, тоже не на ведущих ролях был, но всё-таки ощущалась какая-то атмосфера... уюта, что ли. И президент там также отличный. Но пришло время с ними проститься, и вот я оказался на замечательном острове в Тихом океане :)

Ну а на БВО и в Колумбии я относительно недавно (как только узнал, что президент может иметь до 5 команд, сразу поступило предложение взять перерегистрированную команду на БВО). Мало что могу о них сказать. Британские Виргины - не самая активная федерация. Славятся они, судя по всему, своими сильными выступлениями на международной арене, как на уровне клубов, так и на уровне сборных.

Отлично, вот так мы смогли побольше узнать о заморских странах и их традициях. А теперь конкретно о том, что относится непосредственно к нам: что еще можешь рассказать о Гуаме? Какие отношения сложились с менеджерами федерации?

До недавних пор мало что мог рассказать. Играл себе - и всё. Никто меня не замечал, и я ни на кого внимания не обращал :) Как я уже говорил, президенство всё-таки "заставляет" преодолеть этот барьер. Обзоры, как оказалось, нашли отклик среди элиты (чего не скажешь о двух других дивизионах). Это и понятно, там было несколько свободных команд. Да и "текучка кадров" характерна для более слабых команд. Но, в общем, впечатление сложилось очень хорошее. Тот же Реюньон по размерам имеет сходство с Гуамом, но дискуссии на форуме более оживленные (можно просто поговорить о чём-то или даже попросить единиц :) )

Раз уж мы плавно затронули вопрос о президентстве... Как оно сказалось на твоей карьере тренера? Был ли ты президентом в других федерациях или это - твой первый опыт в подобных делах?
В целом, президентство на карьере тренера не отразилось. Разве что под конец прошлого сезона увеличил число команд... на халяву :) Ну и вытекающие привилегии ВИПа, хотя я не так уж часто ими пользуюсь. Естественно, больше времени стало уходить на проект (обзоры, надо сказать, уйму времени занимали). Повезло, что все это пришлось на период, когда времени было в достатке, в сравнении с более ранними периодами моей игры во ВСОЛ.

Президентом до этого был, как не трудно догадаться, в Реюньоне. Скорее всего, мое первое президентство можно назвать неудачным, главная причина – отсутствие опыта. Очень быстро не оправдал надежд, прежде всего - перед собой, и ушёл с поста чуть более чем через сезон.

Какие сильные стороны федерации Гуама ты видишь? Есть ли в нашей федерации недостатки?
В Гуаме особо сильных и слабых сторон не вижу. Из плюсов можно отметить определённый костяк менеджеров. Когда приходил сюда, сталкивался в играх с Василием (Хюндай), Павлом (Хан Ма Ум) - играли в кубке, Ильёй (Тэйбл35) - даже в новостях Лиги о нём был материал, и многими другими... Жизнь в федерации, в общем-то, тихая и спокойная, но я не скажу, что это плохо. Как говорил Павел: "Да, здесь мало общения на форуме, но и срача нет, который никому не нужен". Иногда и это лучше статуса самой активной федерации. Так что сильной стороной, наверное, назову сплочённость.

Давай еще немного поговорим о ВСОЛе. Какие нововведения последних сезонов пришлись тебе по душе, а какие правила игры ты хотел бы изменить или убрать вовсе?
Наверное, одно из самых полезных новшеств - время у игрока, проведенное на поле (которое определяет его полезность) и его привязанность к клубу, а не конкретно к игроку. Понравилась и новая реформа стилей. А что не по вкусу - так это автоброкер :)

Что, по-твоему, можно было бы внедрить во ВСОЛ, чтобы сделать игру более приятной для менеджеров?
На этот вопрос неплохие ответы даёт Петрвит (если его кто-то читал его недавние посты в теме "Скажите мне - зачем лиге такие матчи?" :)). А если серьёзно - то даже и не знаю, что сказать. В данный момент ничего в голову не приходит...

Расскажешь нам о своих планах по дальнейшему развитию федерации? Какие у тебя есть идеи по улучшению различных аспектов игры в федерации Гуама (привлечение менеджеров, развитие журналистики, конкурсов и т.д.)?
Как по мне, на данный момент привлекать в Гуам новых менеджеров большой нужды нет. Свободных команд у нас не так много, хотя, надеюсь, у «Дрэгонз» и бывшей команды Ксении («СК Но Ка Ой Гуам» - прим.ред.) появятся тренеры в ближайшем будущем. Конкурсы, конечно, можно попробовать, но про конкурс прогнозистов, как я понял, почти никто и не услышал в начале прошлого сезона. А в теме моего конкурса отметились 2 или 3 человека. Если от 48 возможных кандидатов отнять число свободных команд, команд с тренерами, играющими автосоставами, менеджеров, которые не читают форум - останется меньше половины. Тут ещё и среди старожилов, как я понял, не самый большой "движ". Плюс, когда писал новость в прошлом сезоне о "пожеланиях", про конкурсы никто и не писал. Так что этот пункт, наверное, самый гиблый. Хотя, быть может, какой-то нестандартный конкурс и завлёк бы десяток менеджеров.

Теперь, если ты не против, то заглянем в твой шкаф и посмотрим на живых скелетов :) Что можешь рассказать о себе? Где живешь, кем работаешь (или учишься)?
Мне 23 года. Я - фанат футбола во всех его проявлениях. Играю, хоть и на любительском (непрофессиональном) уровне... сейчас, правда, реже. Конечно, люблю смотреть футбол - с детства подсел на АПЛ и любимой командой является Челси (болею за клуб не из-за хайпа - понравилась эмблема, да и к тому же так случилось, что пик подъёма команды пришёлся на мои школьные годы). Также нравится прогнозировать - участвую в прогнозах сразу на нескольких специальных сайтах. Ну и ВСОЛ сюда можно добавить, как одну из сфер любви к футболу... в виде футбольного симулятора.

Живу я на северо-востоке Беларуси, в городе Витебске. Город наш ничем особо не примечателен, кроме того, что его называют "культурной столицей". Каждый год здесь проходит «Славянский базар», который, в общем-то, является международным фестивалем (в России, думаю, многие знают о его существовании :)).

Учиться закончил 1,5 года назад. Должен был этим летом получить диплом ветеринара, но 18 месяцев назад забрал документы, не дождавшись всего года до конца обучения. На это было много причин, о которых не хочу особо распространяться :) В данным момент пока ещё не пожалел, что тогда сделал именно такой выбор. Сейчас работаю на хлебозаводе. Смена два через два и работаю по 10 часов. У ветеринаров график куда жестче, если что :)

Чем еще увлекаешься, помимо футбола? Какие жанры фильмов, музыки предпочитаешь?
Сейчас сложилась такая ситуация, что свободного времени совсем немного. Все увлечения пришлось забыть после поступления в академию. Если есть парочка часов - всё тратится на интернет и 80% из этого на футбольную тематику. Кроме всего перечисленного, естественно, и анонсы читаю, и новости.

Раньше очень нравились исторические темы. Особенно связанные с Древним Римом или Древней Грецией. Сейчас ещё и фантастика/фэнтези в разряде любимых жанров. К сожалению, умирает такой жанр, как триллер и детектив. Сегодня мало хороших фильмов в этих разделах. Хотя сериалов-детективов полно. Но опять же, сейчас тратить время на сериал почти не реально (ведь многие из них в интернете появляются раньше, чем на ТВ).

Музыка нравится различная. Всё зависит от исполнителя. Но, наверное, любимое направление - хип-хоп.

Если ты поступал на ветеренара, то у тебя наверняка есть домашние питомцы :) Надо же было на ком-то практиковаться, не так ли?
:)
Есть и домашние животные - две кошки. Но экспериментировать на них никогда бы не решился. Повезло, что у них хороший иммунитет и кроме каких-то профилактических мероприятий не проводил с ними никаких манипуляций. Как говорили преподаватели (и я склонен им верить) - ни в Москве, ни в Питере никто и лошади не видел в ветеринарных университетах. У нас же с этим был полный порядок - от коров и лошадей до лабораторных мышей и морских свинок. Так что тренироваться и так было на ком...

Есть ли такое место на Земле (или город), которое ты хотел бы посетить?

Любимое место на земле... это диван в моей комнатушке :) Ну а если серьёзно, то хотел бы когда-нибудь посетить Лондон и, если бы представилась возможность, Стэмфорд Бридж. А еще и Токио/Нью-Йорк - одни из самых больших мегаполисов в мире. Хотя я не любитель "шума большого города", но посмотреть на небоскрёбы вживую и посетить одни из самых загруженных людьми мест в мире хотелось бы. А что касается экзотики – говорят, на Гуаме неплохо :) Особенно судя по фотографиям :)

Если бы тебе представилась возможность попасть на какой-нибудь исторический матч, какой бы ты выбрал? И почему?

Наверное, это был бы финал Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» на Камп Ноу в 99-ом. Это, безусловно, один из величайших матчей в истории футбола, который мне так и не довелось увидеть. С 2005 года видел практически все значимые матчи, в том числе «Милан» 3-3 «Ливерпуль» в Стамбуле. А вот о более ранних матчах мало что знаю. Так что, наверное, именно тот матч - из-за суперской концовки, разумеется.

Про твой любимый футбольный клуб мы уже узнали, а что насчет любимого футболиста? Кого ты считаешь профессиональным мастером футбола за всю историю этого вида спорта?
Любимым является тот, кто на форумной аватарке стоит (Фрэнк Лэмпард - прим.ред.), а лучшими считаю Месси и Пеле.

Есть ли у тебя какие-нибудь пожелания менеджерам Гуама?
Пожелания просты - удачи, исполнения желаний, счастья. И помните - это всего лишь игра. А непосредственно во ВСОЛе - побед и трофеев.

Дамы и господа, поприветствуем же героя сегодняшнего выпуска, представителя Д1 Гуама - Артура Тулаева aka artur_tulaev!
 Настоящий тренер, и не только во ВСОЛе!
Здравствуй, Артур! Спасибо, что согласился уделить мне время и побольше познакомить себя с Федерацией Гуама. Для начала хотелось бы услышать твою биографию.
Мне 34 года, родился в городе Сыктывкаре, но уже на протяжении 10 лет живу и работаю в городе Ухта. Это всё - Республика Коми. Работаю тренером по мини-футболу в ДЮСШ мини-футбольного клуба Ухта. Так или иначе, вся моя жизнь связана с футболом. Сначала играл сам, но быстро понял, что звезд с неба хватать не буду и переключился на тренерскую профессию. Таким образом, общий стаж педагогической работы у меня составляет 15 лет. Имею высшее образование, окончил Сыктывкарский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт». Что касается личной жизни, то в данный проживаю один. Два раза был женат, но не сложилось, не знаю, к сожалению или к счастью :)

А как давно ты интересуешься спортом и футболом в частности? Со скольки лет начал практиковаться в обращении с мячом?
Сколько себя помню, мне всегда было интересно следить за всеми спортивными мероприятиями. Очень любил хоккей, биатлон, ну и, естественно, особняком всегда стоял футбол. С мячом я начал общаться, как только научился ходить. Ну, по крайней мере, мама так рассказывает. :)

Вот что бывает, когда спорт - истинное призвание! :) Расскажешь нам о своей работе? Кого ты тренируешь? Есть ли среди твоих учеников талантливые ребята, которые сейчас известны в спортивном мире?
Как я уже говорил выше, работать тренером я начал очень рано. Поначалу приходилось совмещать работу с учёбой в университете. Начинал тренировать в Сыктывкаре, там у меня было несколько групп разных возрастов. Самый известный мой воспитанник сейчас играет в Российской Суперлиге по мини-футболу, в команде «Новая Генерация». Конечно, талантливых ребят было намного больше, но большинство из них выбрали другой путь. Один из ребят, например, уехал учиться в Москву и играет сейчас в американский футбол, даже в сборную привлекался. А мог стать очень неплохим вратарём, по крайней мере, на всероссийских юношеских соревнованиях ему не раз присуждался приз лучшего голкипера. На самом деле из нашего региона очень тяжело выбраться талантливым игрокам, а в местных командах до последнего времени делали ставку на приезжих, уже опытных игроков.
Переехав в Ухту, я набрал ребят 2001 года рождения и до сих пор с ними работаю. Следующий год у нас выпускной, будем покорять вершину чемпионата России среди юношеских команд Суперлиги. В прошлом году мы заняли 5-е место, от плей-офф нас отделил всего один мяч (одинаковое количество очков, решалось всё по разнице мячей). Так что в следующем сезоне обязательно поборемся за призы!!! Есть и в этом возрасте талантливые ребята. Несколько человек в составе сборной Республики Коми заняли 2-е место в Первенстве России по мини-футболу.

Наверняка, для того, чтобы стать спортсменом, одного желания мало. Какие аспекты, кроме желания, должны учитывать те, кто всерьез подумывает о спортивной карьере? Что ты, как опытный тренер, посоветуешь таким ребятам?
Действительно, чтобы стать профессиональным футболистом, одного желания не достаточно. Во-первых, нужен определённый набор характеристик, проще говоря, мальчик должен быть талантливым. Во-вторых, он должен обладать стойким характером. На этом пути встречается очень много помех и преград. Ну и, самое главное, ребёнок должен быть трудолюбив. Любой талант обязательно нужно развивать каждодневной кропотливой работой. Как-то так...

В таком случае желаю тебе и твоим ребятам удачи в борьбе за золотые медали! Такой решительный настрой обязательно принесет свои плоды :)
Спасибо, что рассказал нам о своей реальной тренерской жизни. А что ты можешь сказать о карьере тренера во ВСОЛе? В этом году у тебя будет юбилей - 10 лет с момента твоей регистрации в игре. Как ты сюда попал и чем ВСОЛ тебя привлек?

Да, действительно, прошло уже 10 лет... Как-то даже незаметно время пролетело. Узнал об этом проекте от друзей. На тот момент было достаточно свободного времени, и я решил попробовать. Сначала взял команду из Джибути, но что-то меня там не устроило, решил взять другую команду. Так я попал в Гуам, в родной «Джеффс Пайретс Коув». Перерегистровал её, и вот уже почти 10 лет управляю этой командой. Позже взял команду в Швеции. Но, в связи с реформами об известности игроков, решил попробовать взять другую команду. Таким образом оказался в Норвегии и США, где достаточно неплохая база реальных игроков.

Тебя по праву можно назвать старожилом нашей Федерации. В Гуаме ты играешь на протяжении всей своей карьеры, и за этот срок Федерация претерпела множество изменений. Можешь рассказать, чем тебя привлек Гуам и почему ты решил играть именно здесь?
На самом деле, в Гуам я попал случайно. Мне понравилось название моей нынешней команды, и выбор пал на неё. Действительно, очень много менялось за эти 10 лет. Наверно, мне бы хотелось, чтобы наша федерация ярче проявляла себя на ВСОЛовских просторах. К сожалению, никак не найдётся тот костяк менеджеров, которые повели бы за собой остальных. Да и реформы последние, касающиеся известности или реальности игроков, никак не способствуют нашему движению вверх. Ведь у нас на весь Гуам 33 реальных/известных игрока, и очень сложно конкурировать с федерациями, где таких игроков значительно больше.

По какой схеме ты строил гуамскую команду для того, чтобы играть ею в первом дивизионе?
Честно говоря, не знаю, как ответить на этот вопрос :) В своё время я взял команду, перерегистрировал её, исходя из своего видения правил игры. И достаточно планомерно двигался вверх, как мне кажется. Потом произошел определенный застой. Пришлось проанализировать выступление лучших команд ВСОЛа, насколько это возможно, покопаться на форумах. После чего я изменил стратегию развития команды и подготовки к играм. И снова результаты пошли в гору. А, вообще, недавно поймал себя на мысли, что если бы я тогда уделял побольше внимания ВСОЛу, и будь возможность вернуть время - я бы сделал всё абсолютно по-другому. Не буду скрывать, что я постоянно узнаю для себя что-то новое, от чего приходится пересматривать свои взгляды на многие вещи во ВСОЛе. Хотя в игре я уже относительно давно!

Есть ли у тебя друзья во ВСОЛе, которые помогали тебе советами на начальных этапах твоего тренерского пути?
Друзья с этой игрой познакомили, но сами очень быстро ВСОЛовскую карьеру закончили. Так что постигал я всё методом проб и ошибок.

За свою карьеру тренера ты ни разу не руководил национальными сборными. Возникало ли у тебя желание опробовать свои силы на международной арене? И планируешь ли стать тренером сборной в будущем?
Действительно, тренером сборной никогда не был. Хотелось бы, конечно, попробовать. Но очень долго я осознавал, что мне для этого не хватает знаний. Сейчас я чувствую, что справился бы. Правда, есть одно «но». Я считаю важнейшим аспектом успешного выступления именно команды сборной общение тренера с остальными менеджерами команд, где играют кандидаты. А на это у меня реально не хватит времени. А "лишь бы как-нибудь" - так я не хочу.

Надеюсь, когда-нибудь ты все-таки сможешь побывать в роли руководителя национальной команды и, может, привезешь в Гуам трофей :) Расскажешь о дальнейших планах по развитию команды? Какие цели ставишь перед своими ребятами на этот и последующие сезоны?

Задача на этот сезон не вылететь в D2. А на следующий - будем исходить из того, в каком дивизионе предстоит играть. Мы ведь по VS последние в D1, да и в D2 на сегодняшний день были бы только 6-ми. Так что будем бороться, а там поглядим!

Чего, по твоему мнению, сейчас не хватает ВСОЛу? Как можно было бы улучшить игру? Что бы ты хотел сюда добавить?
Меня, если честно, всё устраивает. Я бы придумал что-нибудь насчёт "известности" и "реальности" игроков, об этом уже говорил раньше. А так, то, что я здесь 10 лет, о многом, считаю, говорит. Несколько лет назад порывался уйти из ВСОЛа из-за, как мне казалось, причудов ГЕНЫ. Но посидел, разобрался, внес коррективы и теперь понимаю, что не такой уж и нелогичный наш ГЕНА :) Есть, конечно, результаты, которые сложно объяснить, но здесь у нас ведь тоже игра, а в игре не всегда побеждает тот, кто до ее начала считался фаворитом :)

Впервые вижу человека, который заступается за негодяя ГЕНУ :) Хотя... кто-то же должен поддерживать его мнение! :) Будем плавно подходить к завершению нашей беседы. Скажи, есть ли разница между тренером во ВСОЛе и тренером в реальной жизни? Если да, то в чем?
Естественно, разница огромная. Проще сказать - что общего между реальным и виртуальным футболом? Это стремление к тому, чтобы твоя команда с каждым днем была сильнее. Во всем остальном, пожалуй, сходства если и есть - то они минимальные.

Напоследок, какие у тебя есть пожелания ребятам из Гуама?
Товарищам по федерации я желаю, прежде всего, терпения, терпения и ещё раз терпения. Труды никогда не проходят даром.

Хочу представить новое интервью с моим давним товарищем по Гуаму - Emin Eminov aka Eminchik!
 Гуамцам - привет из солнечного Азербайджана!
Здравствуй! Спасибо, что согласился уделить немного времени для редактора гуамской газеты :) Для начала расскажи немного о себе. Где ты родился и вырос? Где сейчас живешь? Чем примечателен твой город, какие в нем есть интересные места? Кем ты работаешь (или учишься)?
Родился я и вырос в городе Баку (Азербайджан). На данный момент проживаю, опять-таки, там, где и родился, то есть в своем любимом и родном городе Баку.
В моем городе очень много достопримечательных мест. Начнем с того, что у нас очень красивый приморский бульвар, куда приходит вся молодежь и туристы. На протяжении всего бульвара много красивых статуй, свежий морской бриз и красивый вид. Там же рядом находится «ГЫЗ ГАЛАСЫ», в переводе на русский язык – «Девичья башня», высотой 28 метров и диаметром 16,5 метров. Вслед за «Девичьей башней» находится Старый Город - то самое место, где в свое время гениальнейший актер всех времен Андрей Миронов произнес фразу «Черт побери». Да-да, именно в старом городе были сняты некоторые эпизоды фильма «Бриллиантовая рука». Я могу часами продолжать рассказ о Баку, но… не хватит времени. :) Думаю, каждый человек, как и я, влюблен в свой город. А работаю я в сфере строительства.

В реальной жизни увлекаешься футболом? Сам играешь в него?
К сожалению, с возрастом и, конечно же, с напряженным рабочим графиком я отдаляюсь от футбола. Но, тем не менее, я продолжаю смотреть футбол по телевизору, часто засыпая перед ним :). Однако крупные соревнования пытаюсь смотреть от корки до корки.

За каким футбольным чемпионатом наблюдаешь? Есть ли у тебя любимый футбольный клуб? Если да, то как давно за него болеешь?
Больше всего мне нравится смотреть Испанскую лигу. В молодые годы я был ярым фанатом «Спартака» (Москва), а точнее - в девяностых, но и в то же время мне всегда симпатизировала «Барселона», за которую болею и сейчас. Причина моей любви к испанскому клубу - качество игры и целеустремленность к победе.

А что насчет любимого игрока? Кто, на твой взгляд, лучший футболист в истории?
Я очень много слышал про Пеле от отца, видел игру Марадонны воочию, но считаю, что такие игроки, как Месси, Криштиану Роналдо, Неймар, Зидан, Платини, Папен не уступают вышеперечисленным грандам. Нынешний футбол больше похож на игру в шахматы, где тренеры просчитывают мельчайшие частицы. Если игроки, несмотря на все эти детали, умудряются проявить свои технические возможности и показывать стабильность - то это станет показателем того, что через 20 - 30 лет мы будем вспоминать их как спортсменов, записавших свои имена в историю золотыми буквами. Но это лишь мое субъективное мнение.

Спасибо за такой точный и продуманный ответ! А что можешь сказать о футбольных клубах своей страны? Следишь за выступлением клубов Премьер-лиги Азербайджана? Болеешь за них в еврокубках?
Футбол в Азербайджане все еще на уровне развития, но год от года сборная набирает опыт, а вместе с ним и рейтинговые очки. Так сказать, есть к чему стремиться. :) Касаемо клубов - то здесь ситуация получше, в плане еврокубков. За чемпионатом, честно сказать, не слежу, но в еврокубках наш флагман «Карабах» от года в год улучшает свои результаты. И уже в последнем турнире попал в групповую стадию Лиги Чемпионов, где даже умудрился дважды отобрать очки у столь именитого клуба, как «Атлетико». :)

Поговорив о реальном футболе, перейдем плавно к виртуальному :) Как ты попал во ВСОЛ, и, в частности, в Гуам?
Во ВСОЛ попал в 2009 году, приняв команду из Кипра – «Атромитос», которой управляю и сейчас. Привлек меня к этому футболу мой товарищ Aliyar Kaziyev aka Greeneyes, которого я по своим результатам обошел. :) Я же, в свою очередь, привлек Сирано де Бержерак aka Murad-1976, который в 10-кратном размере превзошел меня. :)

Мы с тобой играли в 43-ем сезоне в Д3, и уже тогда "Бомберс" показывал неплохие результаты, а сейчас и вовсе превзошел "Мастерс" :) Если ли у тебя любимая тактика, которую ты используешь в матчах?
Да, в прошлых сезонах у «бомадировщиков» были неплохие результаты, но команда состояла из абсолютно разных по стилю игроков и спецвозможности были собраны вразброс, отчего команда не прибавляла должным и, что самое главное, НУЖНЫМ образом. В 44-ом сезоне мы добились своего наилучшего результата в истории команды, заняв 9-е место во втором дивизионе, прогресс есть. :) Посмотрев на спецвозможности моих игроков, можно понять, что предпочитаю я дождевой стиль.

Как думаешь, в чем секрет хорошего развития команды и больших побед? Как ты планируешь развивать гуамскую команду в ближайшие сезоны?
Мне как-то стыдно говорить о «высоких материях», не добившись каких-то значимых результатов. :) И это при том, что у нас в Гуаме так много талантливых и опытных менеджеров. Но я буду пытаться наверстать упущенное и нагнать оппонентов. Касаемо развития – думаю, многие мои соратники тоже согласятся со мной, ибо будущее - в наших молодых игроках, которых нам надо развивать по максимуму.

А есть ли желание возглавить какую-нибудь национальную сборную? Если да, то какую и почему именно ее?
Однажды я возглавил сборную Гуама :) И было это в далеком 26 сезоне, где у меня не получилось сыскать славы, заняв 5 место из 7 в турнирной таблице. Буду откровенен… Да, хотелось бы опять возглавить сборную, но при огромном моем желании у меня просто не хватит на это времени.

Представь, что тебе выпала возможность взять абсолютно любой клуб во ВСОЛе. Какой бы ты выбрал? Или же тебя полностью устраивают твои текущие команды? :)
Команды, которыми я управляю сейчас (а их у меня 5), я тренирую с очень давних времен, и они меня полностью устраивают. Но. Признаюсь, хотелось бы поуправлять еще родным для меня азербайджанским клубом (ЛЮБЫМ, не имеет значения). К сожалению, в этой игре не разрешается владеть шестью командами одновременно. :)

Нравится ли тебе Гуам? Следишь ли за выступлениями наших команд в мирокубках? А что насчет сборных? Как ты бы предложил улучшить наши результаты на мировой арене?
Конечно же, мне нравится гуамская лига, и я слежу за происходящим на мирокубках и за выступлениями наших сборных. К сожалению, пока нет запоминающих результатов. А для улучшения результатов нужна яркая молодежь, с хорошим фондом в Федерации для помощи в развитии.

Что можешь рассказать о других федерациях? Почему тебе нравится там играть?
Во всех федерациях, в которых играют мои команды, много интересных и прекрасных людей, как вы (менеджеры Гуама - прим.ред.), которые делают этот футбол еще интересней и занимательней. У меня 5 команд и каждая из них мне очень дорога, но пока мне не удается добиться особых результатов. Однако, благодаря Murad-1976 я, кажется, стал находить правильный путь и, возможно, в недалеком будущем появятся и результаты.

Раз уж подвернулся такой случай, то спрошу тебя об этом первым: как ты относишься к очень свежему нововведению о взаимке? Облегчит ли оно игру?
Скажу откровенно - нововведения всегда взывают шквал критики и я тоже в команде с критиками :), но проходит время и я понимаю, что нововведения только лишь усиливают интерес к игре.

Увлекаешься какими-нибудь другими футбольными симуляторами (FIFA, PES)? Или же ты отдаешь предпочтение лишь ВСОЛу? :)
Как я и говорил, работа занимает у меня очень много времени. Так что я и на ВСОЛ еле-еле нахожу время, :) не говоря о других симуляторах.

Что хочешь пожелать своим товарищам по федерации напоследок?
Хотелось бы пожелать нашим менеджерам сплотиться и собрать такую юношескую сборную, которая смогла бы побороться за чемпионство среди юношей, а после побороться и за молодежное чемпионство, ну и, в конце концов, стать чемпионами мира в национальной категории. :)

Думаю, при правильном подходе у нас это получится :) Спасибо тебе за ответы и уделенное мне время :) Успехов во всех начинаниях и тренерском мастерстве!

Сегодня мы познакомимся поближе с одним из наших сторожилов, завсегдатаем гуамского форума и просто хорошим тренером - Дмитрием Ткаченко aka diemens74!
 "Предпочту сегодня сделать шаг назад, чтобы завтра пойти вперед"
Здравствуй, Дима! Спасибо, что согласился дать небольшое интервью для федерации Гуама. В игре ты уже достаточно давно, с 2011 года. Расскажи, как ты узнал о ВСОЛе? Чем он привлек тебя?
Привет. Меня всегда привлекали "футбольные менеджеры", но до "онлайн" как-то не доходило, ни времени, ни интернета стабильного не было. А вот когда наступил период "стабильности" - после очередной переустановки «винды» - задумался об онлайне. Вбил в поисковик "фут.менеджер" и зарегистрировался в первых четырёх симуляторах. В течение недели отсеял "зерна от плевел" и, как говорится, "Здравствуйте, Вам". Наверное, ВСОЛ привлек более продуманной концепцией развития клубов и игроков (на тот момент), а также строгим дизайном и интуитивно понятным управлением. Со временем "прикипел" к игре и даже начал правила читать :)

А до эпохи "онлайна" в каких менеджерах себя испытал? Как ты осваивался во ВСОЛе после выхода из оффлайна? :)
Это классика: FIFA Manager и Football Manager. Я скорее практик, чем теоретик, потому во ВСОЛе на вкладку "Правила" заходил редко, больше полагаясь на интуицию и шерстя форумы в поисках советов "аксакалов".

Расскажи, как ты оказался в нашей федерации, в Гуаме?
Честно говоря - случайно. Изначально у меня были две стабильные команды: мой "первенец" из Швеции и созданная с нуля команда в Суринаме. Приобретя кое-какой опыт во ВСОЛе, начал подбирать третью и с третьего (прошу прощения за тавтологию) "заброса" завис в Гуаме. Мой "Айлендерс" довольно быстро "оброс мясцом", поднимался в Д1, но вот задержаться в федерации меня заставил новый вызов - программа прокачки молодежи и руководство сборной.

Ты руководишь "островитянами" вот уже почти 3 года. За это время ты поднял команду из тогда еще существующего Д4 в Д1. Сейчас твоя команда выступает в Д2, но планируешь ли возвращаться в элиту?
На сегодня "Айлендерс" ещё пока крепко стоит на ногах во втором дивизионе, но назрел вопрос: «Куда двигаться дальше?» Быть вечным "середняком" - не мой выбор, и я предпочту сегодня сделать шаг назад, чтобы завтра пойти вперед.

Довольно-таки уклончивый ответ, но, учитывая твой опыт во ВСОЛе, я уверен, что ты избрал правильный вектор развития и у тебя все получится :) О твоем руководстве сборной мы поговорим чуть позже, а сейчас самое время узнать твое мнение о программе подготовки молодежи. Ты являешь владельцем 2-х сборников-юниоров, один из которых участвует в программе. Расскажи, на какие жертвы пришлось пойти команде, чтобы игрок соответствовал требованиям прокачки? Выгодно ли обычному менеджеру участвовать в проекте?
Считаю, что единственная "жертва", на которую идут клубы, выращивающие юношей под сборную - это изменение формы. Всё остальное (баллы силы и спецухи) будет, так или иначе, работать в будущем на команду. А насчет выгоды - нет, тут престиж должен присутствовать выше материальных издержек (и хорошо бы эту мысль донести до реальной сборной России по футболу). Программа призвана лишь компенсировать часть затрат на развитие молодого игрока.

Как ты оцениваешь шансы нашей сборной на победу в ЧА-46? Доволен ли ты качеством работы тренера нашей юниорки?
В последние годы очень многие федерации занимаются развитием юношей, поэтому прогнозировать будущее наших сборных невозможно (а ещё стоит принять во внимание криворукость и непредсказуемость Генадия Генераторовича). Денис старается, и у него неплохо получается руководить юношами, хотя это зачастую неблагодарное занятие. Он молодец и его следует поддерживать. О старших сборных говорить не могу, так как и сам не без греха.

Как ты оцениваешь деятельность нашего президента? В целом - тебе нравится играть в Гуаме? На какие плюсы и минусы федерации ты можешь обратить внимание?
Президента Albelda я поддерживаю, человек работает на федерацию, выдает новости, пишет обзоры, общается с менеджерами. В Гуаме, как в большом, но тихом провинциальном городе - все размеренно, неспешно, даже рутинно, но ведь в этом есть свой плюс для тех, кто ищет покоя. У нас станет скучно любителям скандалов, но для этого есть другие федерации.

Что бы ты улучшил (или добавил), чтобы играть в Гуаме стало еще интересней?
Как обычно, можно добавить конкурсов. Весь вопрос в том, кто их будет вести. Но, как говорил выше, в размеренном течении жизни Гуама и есть изюминка.

Есть ли у тебя какие-нибудь идеи по поводу конкурсов? :) Возможно, ты хотел бы увидеть в Федерации какой-нибудь определенный конкурс. А там глядишь, кто-нибудь возьмет да проведет ;)
Вот пример конкурса прогнозистов. Не требует уделять много времени и не затратный.

Все слышали? Желающие провести конкурс прогнозистов – становитесь в очередь! :) Хорошо, теперь, как я и обещал, вернемся к вопросам о руководстве сборной :) Ты неоднократно занимал этот пост, в основном руководя сборными Гуама. Сложно ли быть тренером сборной? Какими качествами и навыками, на твой взгляд, должен обладать тренер международной команды?
В первую очередь у тренера сборной должна быть выдержка и осознание того, куда он ведет свою команду, какую цель преследует. Нужно четко понимать, что за все поражения ответственен именно ты, а вот победы добываются благодаря менеджерам взращенных игроков. Эмоции должны отойти на второй план, личная неприязнь или дружба с определенными менеджерами не должны отражаться на попадании в состав тех или иных игроков. Приходилось сталкиваться с вопросами: "А почему мой игрок не вышел сегодня на игру?" или "Готовить мне игрока к следующей игре?". Парни, не все менеджеры идут на контакт, и, значит, тренер не может предугадать, кто выйдет в основном составе. Игроков лучше всегда держать в тонусе, ведь даже просто усиливающие замены и нежданные травмы никто не отменял. Общаясь с менеджерами, тренер сборной обязан терпеливо давать ответы на задаваемые вопросы, не поддаваться на провокации и ни в коем случае никого не игнорировать.

Что ты можешь рассказать о других федерациях? Где тебе комфортнее всего играть?
Что сказать… в каждой федерации есть своя изюминка, а по поводу дискомфорта - пока такие федерации мне не попадались. Хотя был случай: я руководил сборной ЦАР и часто листал их форумы и общался с менеджерами сборников. Так вот, адекватных и переживающих за свою федерацию лиц там оказалось настолько мало, что хватило бы пальцев одной птичьей лапки, а некоторые субъекты в общении из русского языка применяют только мат. Было и неприятно и смешно одновременно.

Ты покинул Швецию после 5 лет игры в ней. Скучаешь по своей первой команде?
Моя первая команда из Швеции, "Йонсередс" (недавно была перерегистрирована и переименована) - как первый ребенок. Конечно, я скучаю, но дети растут и выбирают свой путь. Именно с этой командой я приобрел огромный опыт игры и оставлял её с тяжелым сердцем, но с крепким перспективным составом, хорошей базой и солидными финансами.

Какой всоловской командой ты хотел бы порулить? :)
Со временем хотел бы возглавить команду из России, Испании или Италии, но пока очень рано об этом говорить, ведь тогда придется покинуть Грузию, а к этому я не готов…

Разговоры о ВСОЛе - это интересно, но это интервью о тебе, и настало время поговорить о реальной жизни :)
Что сказать о себе? Я в самом рассвете сил :) Женат, есть дети, работа, увлечения. Родился и до 16 лет жил в Грузинской ССР (поэтому моя грузинская команда - это как возвращение в детство), затем пожил 7 лет на Донбассе, а с 1998 года живу в Калужской области. Последние 10 лет работаю на "Фольксваген Груп Рус". Очень приятно вспоминать первые годы на заводе: настройку оборудования, обучение и т.д. проводили чехи, словаки, немцы и после смены или в выходной мы часто собирались погонять в футбол, было здоровски. Ещё увлекаюсь книгами (последний год аудиокнигами), рыбалкой, поигрываю в покер. Вот как то так.

Что можешь рассказать о местах, где жил? Где тебе понравилось больше всего? :) Кем именно работаешь, если не секрет?
Мне хорошо везде и всегда: Грузия - это золотое детство, школа, друзья; Донбасс - это молодость, армия, шахта, первые отношения, первый ребенок; Калуга - новые горизонты и перспективы. Если бы довелось прожить жизнь заново, то уж места проживания я не менял бы точно. На "Фольксвагене" поработал в кузовном цехе и рабочим, и мастером участка, в сборочном цехе работал электриком, а сейчас - мастером ремонтно-механического участка.

Произведения каких писателей предпочитаешь?
Читать люблю с детства, родители приучили. Если в детстве перечитывал книги военной тематики и приключенческие, в юности - детективы, то сейчас чаще всего выбираю русское фэнтези, а вот исторический жанр присутствовал в моем репертуаре всегда. Но, если судить по повторно перечитанным, то тут фавориты Ильф и Петров с непревзойденным Остапом.

Как относишься к музыке? Есть ли у тебя любимые жанры кинофильмов?
В музыке я довольно всеядный, все зависит от настроения: Цой, Король и Шут, диско 80-90х, г-ка Ленинград, энергичная попса, ну и, конечно, шансон всех времен. Тоже и в кино: посмотрю и нашу классику, и хороший триллер, и ужасы, и боевик, и фантастика пойдет, драмы с Томом Хэнксом очень смотрибельны.

А в покере тоже есть своя выигрышная стратегия? ;)
В покер иногда садимся поиграть с братом и друзьями - это развлечение, поэтому за эмоциями не следим особо, суммы не серьёзные, все с шутками-прибаутками. А ещё сижу на самом известном интернет-ресурсе, тут уже игра посерьезней. Крупные ставки не делаю, важен сам процесс. Приходится контролировать эмоции, терпение, выдержка и зачастую расчетливый блеф - залог успеха. Самые опасные соперники - игроки с постсоветского пространства и итальянцы, логике не поддаются :)

А домашние питомцы у тебя есть? Любишь возиться со зверушками? :)
Два года назад у нас появился "столичный перец" - таксёныш Арчи. Он всеобщий любимец, но характер у него - мама не горюй. Младшей дочке (6 лет) вообще проходу не даст, если уделить больше внимание ей, чем ему. А вот любовь к футболу проявляется и у него, любимые его игрушки - это мячи, причём когда он ставит одну лапу на мяч и смотрит исподлобья, хочется сказать: «Саламыч, вот тебе нап не хуже Кокорина!»

Сам в реальной жизни играешь в футбол? Или предпочитаешь только виртуальный?
Последний раз выходил на поле «погонять круглого» в 2013. С детства предпочитал играть на воротах или в защите, и у меня получалось. Теперь у меня футбол виртуальный и на экране ТВ, плюс иногда на стадионе.

За какую команду болеешь?
Болею за ЦСКА ещё со школьных лет, потому что в свое время они представляли нашу Армию, а я гордился (и горжусь) своей страной и нашими вооруженными силами. И пусть сейчас за ЦСКА не выступает ни один офицер (хотя и не факт :) ), мне импонирует их бойцовский характер и преданность клубу. Маленький факт: у ЦСКА самый сыгранный состав в Европе.

Чемпионат какой страны, по-твоему, самый зрелищный?
Думаю, по зрелищности с английской Премьер-лигой не сравнится никакая другая. Очень плотная конкуренция, что и нужно болельщику. В АПЛ уровень команд более равный и борьба идет без компромиссов. Да, есть топы и аутсайдеры, но в отличие от других лиг, где правят балл в лучшем случае три-четыре команды, тут значительно выше конкуренция.

Как тебе недавний финал Лиги Чемпионов?
Очень хотелось увидеть красивый и честный финал ЛЧ, но целенаправленная поломка Салаха убила интригу, жаль. Да, Реал великая команда, но слишком часто ей позволяют играть не по футбольным правилам.

Кто, на твой взгляд, самый профессиональный игрок в истории футбола?
Именно профессионального игрока трудно выделить, зависит от того, что считать профессионализмом. А вот сильнейший игрок, по моему мнению - Месси. Из наших всегда нравились Жирков и Акинфеев.

А теперь будет не совсем обычный вопрос для нашей рубрики... Кого из гуамских менеджеров ты хотел бы увидеть в нашей рубрике следующим и какой вопрос бы задал ему? :)
Хотел бы прочитать интервью с одним из лидеров ВСОЛа - Дмитрием Ромашкиным, а вопрос самый простой: как? :)

Очень интересный вопрос, думаю, Дима знает на него ответ :) В любом случае, мы вскоре это выясним :) Ну и напоследок, твои пожелания ребятам из Федерации Гуама?
Дорогие гуамцы! Хочу пожелать Вам новых высот во ВСОЛе, успехов в реальной жизни и во всех ситуациях оставаться на позитиве.

Героем следующего выпуска станет Владимир Малышкин aka IIIekcnup!

"Какая в итоге получится журналистика – думаю, сам понимаешь."
Здравствуй, Владимир! Спасибо, что согласился дать интервью для гуамских менеджеров. Так как я являюсь организатором ТТФ, то знаю тебя как ведущего ТТФ в Алжире, а так же непосредственно активного участника в этом турнире. Поэтому всегда хотел задать два вопроса :) Первый вопрос: чем тебя привлекает ТТФ?
Привет, Владислав! Для меня ТТФ является одновременно и головной болью, и потенциально стимулирующим фактором, преследующим цель объединить федерацию. Думаю, в настоящий момент каждый, более-менее неравнодушный менеджер понимает, что самое главное, чего не хватает современному ВСОЛу в плане активной и интересной игры - это совместных, и, если хотите, "азартных" мероприятий. И, как по мне, только подобные мероприятия способны поспособствовать в этом плане.
Ну а головной болью для меня этот турнир (как и многие другие инициированные мною мероприятия) является потому, что тяжело вдохновить основную массу наших менеджеров совместно что-то делать. И, что странно, каждый из них, время от времени, выступает на внутреннем форуме с обращениями ко всем или к президенту, с предложениями оживить форум или во что-то совместно поиграть. Но данный энтузиазм или не находит должной поддержки, или вскоре угасает, даже у самого инициатора. И основная причина равнодушия, опять же, на мой взгляд, кроется в "не принадлежности" этой самой основной массы менеджеров к каким либо федерациям. Выражаясь проще, многие играют по принципу - "сегодня здесь, а завтра там". Вследствие чего я уже давненько являюсь сторонником реформы - "один менеджер - один клуб".

Второй интересующий меня вопрос я задам чуть позже, а пока еще немного о ТТФ. Как по-твоему, ТТФ - достаточно "азартный" турнир? Исходя из твоего личного опыта участия в турнире, хотел бы ты что-нибудь в нем улучшить или изменить? Добавить или убрать какие-то правила? И где, по-твоему, менеджеры более охотно участвуют в турнире - в Гуаме или в Алжире?
ТТФ - очень азартный турнир. По крайней мере, с точки зрения "оплачивающих" его призовой фонд, то есть ведущих. Всё-таки 500к, снимаемые с твоего ЛС (личный счет – прим.ред.) и уходящие в фонд какой-либо другой федерации из сезона в сезон - это деньги немалые. Особенно если ведущий не является президентом федерации и для него источником пополнения ЛС являются лишь деньги, полученные вследствие пред- и послематчевых конференций. Улучшать или добавлять в такой прекрасно отработанный механизм турнира, считаю, только его портить.
В Гуаме, на мой взгляд, участвуют не столь более активно, чем в Алжире, сколько более дисциплинированно. Гуамцы, если играют - то и сами придерживаются правил, и других на форуме стимулируют. У нас же в Алжире из турнира в турнир правила не соблюдают и из-за этого мы и "летим". Не скажу, что все играют так, но многие. Допускаю, что в проигрышах и моя вина есть. Может, не всегда могу правильные стимулирующие слова найти.

Про взносы - довольно злободневная проблема, для организаторов в том числе. Как думаешь, насколько изменился бы интерес к турниру, если бы взносы отсутствовали?
Думаю, если сделать турнир бесплатным - он бы полностью утратил свою привлекательность. В чём был бы тогда его смысл? В мирокубках - деньги и рейтинги. В чемпионатах - медали. А в ТТФ - только призовые деньги, и по-другому никак.

Спасибо, что открыто поделился своим мнением и наблюдениями. Во многом наши взгляды совпадают :) Я бы еще долго мог обсуждать эту тему, но гуамцы жаждут побольше узнать о герое сегодняшнего выпуска! Расскажи нам о себе. Где живешь, чем занимаешься, есть ли у тебя хобби? Скелетов в шкафу можешь не тревожить, особенно если они регулярно платят за аренду шкафа :)
Уж не знаю, что и сказать о себе...чтобы было интересно. Всё более-менее интересное у меня, в основном, в прошлом. Сам я родом с Донбасса и всю жизнь проработал простым забойщиком в шахте. Ну а сейчас - тихая беженская жизнь в деревне под Харьковом, пенсия, разведение кур и уток и попытки хоть чему-то научить сына и племянника.
Хобби? Играю во ВСОЛ, Football Manager, ну и в одну из старых онлайн ММОРПГ, называемую в простонародье Линейкой.

Чему отдаешь большее предпочтение: ВСОЛу или Football Manager'y? Про Линейку слышал, но не застал ее пика популярности. Давно играешь в MMORPG?
В Линейку играю с 2004 или 05-го года и лучшей ММОРПГ не знаю.
А ВСОЛ и FM сравнивать, как по мне, нельзя. Онлайн и оффлайн - разные вещи. Хотя интеллектуальности и зрелищности FM создателям ВСОЛа можно только завидовать.

Сын и племянник не увлекаются ВСОЛом?
Нет, сын у меня моряк, ходит по полгода и у него вряд ли есть время играть в такие игры. А племянник мой предпочитает Доту. Как по мне, уже по самому выбору (ВСОЛа или Доты) можно судить о стиле жизни и характере игрока.

На вкус и цвет фломастеры разные :) А как ты вообще познакомился со ВСОЛом? С первой ли попытки он заинтересовал тебя?
Да. Помню, ВСОЛ мне понравился сходу. Хотя 7 лет назад он был несколько другим. И нашёл я его случайно, по-моему, благодаря всплывающей рекламе.
Конечно, в этой игре мне много не хватает, но я надеюсь, АиА не будут останавливаться на достигнутом или что-то портить в этой игре.

Из того, что я хотел бы усовершенствовать:
-мне не хватает видео матчей
-непосредственного участия в матче по ходу игры (замен, и не только по позиции, изменений тактики и стиля, указаний каждому игроку, в зависимости от спецух..и т.п.)
-увеличения количества объектов на базе и приносящих доход клубу (магазины, стоянки, заправки, рекламные щиты..и т.п.) Ведь в реале-то команды давно загнулись бы, если бы у них доход зависел только от продаж билетов, согласись.

Из того, что я бы вернул из прошлого:
-случайный стиль выпускников СШ
-отменил бы или как-то снизил влияние коллизий на результаты игр. Уж очень большой козырь для валенков, играющих против асов. Ну это чисто моё ИМХО.

Желания сбываются: частично стиль выпускников СШ снова вернули к истокам. Или тебе хотелось бы еще большего рандома? :) Говоря об увеличении количества объектов на базе - какие нюансы, на твой взгляд, стоило бы учесть? Понятное дело, что «просто внедрение» таких построек рискует обвалить экономику игры. Возможно, изменение стоимости игроков или призовых повлияло бы на баланс?
Не понимаю, как коммерческие постройки могут обвалить экономику игры. Но, даже если это и так, то можно всё это обсудить и продумать между знающими игроками. Я в этом не особо разбираюсь, но всё же ощущение ущербности экономического кластера игры у меня стойкое.

Мы плавно подходим ко второму вопросу, о котором я упоминал в начале: почему при регистрации ты выбрал такой ник? :) Это какая-нибудь отсылка к известному английскому писателю или намек на журналистику, возможно, литературным предпочтениям?
С этим целая история. Как уже упоминал, в Линейку я играю давно. И моим первым, любимым и основным персонажем, на протяжении всех этих лет, был гном Фаргус. Чтобы было проще понять, объясню, в чём тут сложность и фишка.
Первые сервера Lineage были забиты игроками под завязку и было тяжело придумать свободный ник для персонажа. Ну, посмотрел я по сторонам, у меня полка книжная висела, на ней была пачка дисков и в одной коробке была какая-то игра, произведённая фирмой Фаргус. Попробовал назвать гнома - прокатило. Вот так меня и стали узнавать в Линейке долгое время, как Фаргуса.
А потом как-то стал писать рассказы про игру, на форуме. И после этого меня в игре стали называть Шекспиром. А теперь, где-бы и во что бы я не играл в инете, у меня везде ник - Шекспир. Почему именно Шекспир?... Наверное, потому, что не люблю писать (или читать) литературные произведения с хорошим концом.

А во ВСОЛе ты пробовал заниматься журналистикой? Ну помимо новостей от президента федерации?
Во ВСОЛе также беру интервью у алжирцев, но, кроме алжирских новостей, пока ничего не пишу. Фентези у меня получается лучше. Думаю, мог бы писать и про футбол, но, боюсь, хорошего получится мало. Наверное, потому, что футбол (также как и ВСОЛ) лишился патриотичности и бескорыстия, и поэтому, лично у меня, вызывает лишь отрицательную оценку. Какая в итоге получится журналистика – думаю, сам понимаешь.

Есть ли у тебя любимые литературные произведения? Какие жанры музыки предпочитаешь, есть ли любимые исполнители? Какие фильмы предпочитаешь просматривать на досуге?
Из самых моих любимых литературных произведений могу навскидку вспомнить разве что «Портрет Дориана Грея» (Оскар Уайльд), «Десять негритят» (Агата Кристи), «Легенда о сонной лощине» (Вашингтона Ирвинга).
Фильмы - той же направленности: «Другие» с Николь Кидман и подобные. Также все фильмы Алексея Серебрякова и Валерия Приёмыхова.
Из музыки предпочитаю хард-рок. Любимые группы - АС\DC и Manowar.

Да, "Десять негритят" меня тоже зацепила. По ней даже на ВСОЛовском форуме мафию сделали. Кстати, как относишься к "мафиям" на форумах? :) Пробовал сам когда-нибудь играть в них?
Пару сезонов назад считался завсегдатаем ВСОЛовских мафий и играл практически во все. Потом реал не позволил уделять им достаточно времени, а там, если ты знаешь, недостаточное погружение ведёт к преждевременному поражению или себя, или всей команды. Тем не менее, к ВСОЛовским мафиям отношусь очень положительно и, надеюсь, зимой как-нибудь снова сыграть с этими умными и всесторонне развитыми ребятами.

Раз уж ты затронул реальный футбол, то давай немного поговорим и о нем. Какой команде симпатизируешь в реальном футболе? Чемпионат какой страны считаешь самым интересным?
Сильнейшим и зрелищным считаю чемпионат Англии, но фаворитов у меня там нет, как нет их для меня нигде, кроме Украины. А здесь у меня только один вечный и постоянный фаворит – «Заря» (Луганск). И то - это всё больше по инерции. Как я уже сказал, нынешний футбол уже не тот, что раньше был. Раньше люди за зарплату в 300 рублей и без всяких личных Мерседесов и дач били таких грандов, как «Барса», «Фейеноорд» или «Реал». А сейчас - даже тошно смотреть, как бегают из команды в команду, где больше заплатят.

За какими соревнованиями в реальном футболе следишь? Играешь (или играл ли раньше) в футбол? Может, мечтал даже начать футбольную карьеру? :)
Всегда слежу за всеми Чемпионатами мира и Европы, еврокубками, а в последние годы заинтересовался даже играми алжирской сборной, ибо Алжир затягивает меня всё глубже.
Сам играл в молодости, но разве что только за школу, училище и в армии. Дальше этого не пошло. Да и пойти никак не могло, ибо я, хоть и родился и жил в 50км от Луганска, но меня там никто из «Зари» даже искать бы не стал. К тому же сам я никогда даже и близко звездой дворового футбола не бывал.

Относительно недавно "Заря" даже в Лиге Европы выступала. Сейчас они базируются как раз в том городе, где я проживаю. А кто, по-твоему, самый выдающийся футболист в истории?
Ооо, в истории таких наберётся уж точно больше сотни, и выделить кого-то одного или двоих будет архи несправедливо. Но всё же, если называть, то я бы назвал Гарринчу, Пеле и, наверное, Шевченко.

Кстати, о Шевченко. Пока в тренде: как оцениваешь недавний результат в матче Украина-Португалия? По верному ли пути Шева ведет ребят?
Насчёт Шевченко, как тренера сборной, могу предположить, что идём верной дорогой, ибо есть результат. Единственное, что мне не очень нравится, так это опять же фактор денег, как я слышал. Говорят, что он изменил систему выплат в сборной. Типа, всё оплатим, только по конечному результату, а не за каждую игру. Может это и правильно, но меня напрягают вообще разговоры про деньги. А что, за честь флага уже играть неактуально?!

Есть ли среди современных молодых талантов игроки, которые в скором времени могут претендовать на титул будущих звезд футбола?
Из молодых - сразу не скажешь, ибо кто их знает, сегодня - потенциальная звезда, а завтра спился или голову слава вскружила. Как Милевскому, например. Нравятся молодые бразильцы «Шахтёра», Неймар, Санэ из «Манчерстер Сити». Но кто из них на что будет претендовать - то время покажет.

О реальном футболе мы поговорили, теперь вернемся к виртуальному. Что можешь рассказать о своей первой команде? Ты до сих пор управляешь ею и наверняка собираешься продолжать это дело. Какие цели ставишь перед ней на этот сезон?
Моей первой командой была, и будет до конца, «Олимпик» (Арзев, Алжир). Цель на данный сезон - возвращение в D3. Но тут есть препятствие - в плане того, что я играю не так, как все. Знаю, что неправильно, но сделать с этим ничего не могу. Дело в том, что я выпускаю каждый сезон из СШ (спортшкола – прим.ред) по два игрока, и в то же время на трансфере за все эти годы продал, может, четверых-пятерых. Жалко мне их продавать, они для меня все как живые. Хотя понимаю, что без достаточной игровой практики у меня никогда не будет игроков выше 150 баллов. К тому же, наблюдая за другими, вижу, как некоторых, у кого слишком короткая скамейка, Гена ловит травмами или дисквалификациями. А у меня по трое-четверо на каждую позицию. Клондайк!
В общем, каких то супер целей нет. Играю, как играется, и жду прихода супер-талантливых игроков из СШ.

Может, оно и к лучшему, из своих игроков строить команду надежнее, ИМХО. А есть ли у тебя любимая игровая тактика? Или это можно отнести к разделу "совершенно секретно"? :)
Совсем не секрет, и достаточно глянуть статистику моих игр, чтобы увидеть, что я играю всеми своими командами исключительно катеначчо. А получилось так потому, что после самого первого моего изучения любимых стилей игроков оказалось, что большинство предпочитает «катю». Потом случилась та реформа, вызвавшая массу протестов, при которой стиль выпускников СШ разрешили заказывать, и тогда уж стал заказывать чисто с «катей».

В 2016 году ты расширил сферу своей тренерской деятельности и взял в управление еще 2 команды, в том числе и гуамскую. Поделись, почему твой выбор пал именно на Гуам? Какие у тебя в целом планы на команду?
Долгое время играл одним клубом и даже не планировал иметь больше. Но потом заметил, что, хоть у меня ВИПа и нет, но за стаж можно устроиться ещё где-нибудь. И тогда я, признаюсь честно и прошу на меня не обижаться, изучил федерации на предмет самого большого количества свободных клубов и решил их уменьшить за счёт себя. Так у меня появились команды из Гуама и Азербайджана. А планы у меня на «Ямасу» или «Дамджилы» те же, что и на «Олимпик». Никакой разницы нет, хотя «Олимпик» и Алжир остаются для меня в приоритете.

Обижаться не на что, это правда. В Гуаме всегда было большое количество свободных клубов. Эта проблема остро стоит даже сейчас. ИМХО, в федерации должно быть что-то, что удерживает менеджеров в ней. Ты находишься на посту президента Алжира с мая 2014 года, т.е. более 5 реальных лет. Поделись, какими методами ты пользуешься для успешного управления федерацией? Чем пытаешься заинтересовать менеджеров? Не слишком ли сложно совмещать реальную жизнь и президенство во ВСОЛе? Как коллега, не понаслышке знаю о том, что для этого дела нужно много времени и сил.
И тут никаких секретов или удивительных находок нет. Просто работаю, как на любой другой работе. Понимаю, что это тяжёлая работа и её не каждый сможет тянуть, потому и тяну. Помогло и то, что я как раз с 2014 года на пенсии, да и работу, как и место жительства, поменял. Теперь времени свободного намного больше, и я его вкладываю отчасти и сюда.
А насчёт успешного руководства или каких-то удачных затей в Алжире, в плане заинтересовать менеджеров, думаю, это преувеличение. Многое, что перепробовал из своего нового, что-то пытался возродить из старого, но потом понял, что из сырых дров хороший костёр не разведёшь, и в какой то момент решил хотя бы уберечь то, что есть.
Основной причиной моего частичного разочарования, повторюсь, считаю равнодушие большинства менеджеров, не считающих себя частью чего-то. Алжиру нужны алжирцы, так же как и Гуаму - гуамцы. Тогда можно что-то затевать.

Хорошо сказано, ни дать ни взять. Без команды капитану делать нечего, если ты не Джек Воробей :) Будем плавно подходить к завершению нашей беседы. По традиции, задаю вопрос: интервью с кем из гуамских тренеров ты хотел бы увидеть в следующем выпуске? И какой бы вопрос ему задал? :)
С Геологом, конечно. Знаю его давно, но и не подозревал, что он даже, как критик, круче меня. Шутка, и прошу его не обижаться. Вот и хотелось бы у него поучиться уму-разуму. А вопрос у меня к нему такой:

Тебе стало бы интереснее жить, если бы все окружающие тебя люди соответствовали твоим критериям и у тебя не возникало бы по отношению к ним не то что критики, а даже уточняющих вопросов?

:pray: И последний вопрос: что ты хочешь пожелать гуамским менеджерам? :)
А менеджерам Гуама я желаю, конечно же, поскорее становиться настоящими гуамцами!

Сергей Валерьевич aka SV1:

[ идёт подготовка ]
Последний раз редактировалось SV1 12 ноя 2019, 01:54, всего редактировалось 8 раз(а).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
SV1
Президент ФФ Афганистана

Благодарностей: 107
Рейтинг: 533

Re: Уголок интервьюера
Сообщение SV1 22 окт 2019, 01:46
Владис писал(а):Это коммерческая тайна. Все права защищены. Я имею право хранить молчание, а также право на адвоката. :hello:
Опять улизнул от ответа)) Даю совет, причём абсолютно безвозмездно - можно уделять вопросам-ответам 5-10 минут в день. Пусть интервью будет долгим, но хотя бы точно будет!)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
SV1
Президент ФФ Афганистана

Сообщение Владис 22 окт 2019, 02:54
SV1 писал(а):
Владис писал(а):Это коммерческая тайна. Все права защищены. Я имею право хранить молчание, а также право на адвоката. :hello:
Опять улизнул от ответа)) Даю совет, причём абсолютно безвозмездно - можно уделять вопросам-ответам 5-10 минут в день. Пусть интервью будет долгим, но хотя бы точно будет!)
Ну так... Что тебе мешает-то, коли капишаешь в деле сим? 8-)
Изображение
Владис
Президент ФФ Перу

Благодарностей: 249
Рейтинг: 614

Универсидад Сан Мартин де Поррес (Лима, Перу)
Яруд (Мариуполь, Украина)
Мастерс (Пати Пойнт, Гуам)
Орегон Стэйт Биверс (Корваллис, США)
Спорт Этюдс (Мфу, Камерун)

Сообщение SV1 23 окт 2019, 00:36
Владис писал(а):
SV1 писал(а):
Ну так... Что тебе мешает-то, коли капишаешь в деле сим? 8-)
"Капишаешь"? Это тоже из гуамского? :grin:
Мешает полнейшее отсутствие опыта в этом деле))
SV1
Президент ФФ Афганистана

Уотер (Кампала, Уганда)
Карс Плюс (Апра Харбор, Гуам)
Брэйдс (Брэйдс, Монтсеррат)
Спортинг (Штейнфорт, Люксембург)
Альянса Уникачи (Пуно, Перу)

Сообщение Владис 23 окт 2019, 00:44
SV1 писал(а):"Капишаешь"? Это тоже из гуамского? :grin:
Из древнегуамского :-)
Скажем так, я тоже космонавтом не рождался, но со временем... Смекаешь? ;)
Изображение
Владис
Президент ФФ Перу

Сообщение SV1 23 окт 2019, 00:49
Владис писал(а):
SV1 писал(а):"Капишаешь"? Это тоже из гуамского? :grin:
Из древнегуамского :-)
Скажем так, я тоже космонавтом не рождался, но со временем... Смекаешь? ;)
Вот, значит, где ты пропадал всё это время)) Бороздишь просторы Вселенной))
Может и попробую, но пока всё-таки дам тебе ещё недельку на исправление) ;)
SV1
Президент ФФ Афганистана

Уотер (Кампала, Уганда)

Сообщение Владис 23 окт 2019, 03:53
SV1 писал(а):Может и попробую, но пока всё-таки дам тебе ещё недельку на исправление) ;)
Понято! У меня есть неделя, чтобы слинять из Гуама :grin: Все куплено, през - мафиозник! {stars}
Изображение
Владис
Президент ФФ Перу

Сообщение SV1 23 окт 2019, 22:54
Владис писал(а):
SV1 писал(а):Может и попробую, но пока всё-таки дам тебе ещё недельку на исправление) ;)
Понято! У меня есть неделя, чтобы слинять из Гуама :grin: Все куплено, през - мафиозник! {stars}
Ну, если тебе проще слинять, чем поднапрячься и всё-таки доделать начатое... {acute}
SV1
Президент ФФ Афганистана

Уотер (Кампала, Уганда)

Сообщение Владис 23 окт 2019, 23:49
SV1 писал(а):Ну, если тебе проще слинять, чем поднапрячься и всё-таки доделать начатое... {acute}
Начатое? :shock: :?
Изображение
Владис
Президент ФФ Перу

Сообщение SV1 23 окт 2019, 23:56
Владис писал(а):
SV1 писал(а):Ну, если тебе проще слинять, чем поднапрячься и всё-таки доделать начатое... {acute}
Начатое? :shock: :?
Оно самое)) Тема в основном на тебе держалась))
SV1
Президент ФФ Афганистана

Уотер (Кампала, Уганда)

Сообщение SV1 04 ноя 2019, 20:28
Спасибо Андрею Горностаеву за передачу топика! :beer:
Общался с Дмитрием Ромашкиным по поводу грядущего интервью. Как оказалось, это делал не я один. ;) Однако, сначала решили подождать результатов РСМ КАК, после чего и вовсе перенесли на неопределённый срок. В случае победы Кор Тека интервью сейчас бы, возможно, уже редактировалось. Теперь нам (точнее, вам) нужно выбрать нового кандидата для беседы. Пишу "вам" потому, что хотелось бы сначала узнать мнения людей, о ком им было бы интереснее всего почитать.
SV1
Президент ФФ Афганистана

Уотер (Кампала, Уганда)

Сообщение Геолог 04 ноя 2019, 22:36
SV1 писал(а): о ком им было бы интереснее всего почитать.
Жду беседу с менеджером команды "Мастерс" (Пати Пойнт).
Финалист Кубков Польши, Каймановых островов и Гуама. Обладатель Кубка вызова Польши и Кайман.
Геолог
Мастер

Благодарностей: 4
Рейтинг: 553

Шленск (Вроцлав, Польша)
Хюндай (Инараджан, Гуам)
Бодден Таун (Бодден, Каймановы о-ва)

Сообщение Владис 05 ноя 2019, 01:39
О да, насколько же все идеально совпало! Мой ответ на сообщение Василия:

UNO! Reverse
Изображение

А вот, собственно, и сам реверс :grin: Пока наш президент ищет новые поля для открытий, ваш старый слуга-журналюга, помимо Д.Р., наведался еще к кое-кому :hello: Героем следующего выпуска станет Владимир Малышкин aka IIIekcnup!

"Какая в итоге получится журналистика – думаю, сам понимаешь."
Здравствуй, Владимир! Спасибо, что согласился дать интервью для гуамских менеджеров. Так как я являюсь организатором ТТФ, то знаю тебя как ведущего ТТФ в Алжире, а так же непосредственно активного участника в этом турнире. Поэтому всегда хотел задать два вопроса :) Первый вопрос: чем тебя привлекает ТТФ?
Привет, Владислав! Для меня ТТФ является одновременно и головной болью, и потенциально стимулирующим фактором, преследующим цель объединить федерацию. Думаю, в настоящий момент каждый, более-менее неравнодушный менеджер понимает, что самое главное, чего не хватает современному ВСОЛу в плане активной и интересной игры - это совместных, и, если хотите, "азартных" мероприятий. И, как по мне, только подобные мероприятия способны поспособствовать в этом плане.
Ну а головной болью для меня этот турнир (как и многие другие инициированные мною мероприятия) является потому, что тяжело вдохновить основную массу наших менеджеров совместно что-то делать. И, что странно, каждый из них, время от времени, выступает на внутреннем форуме с обращениями ко всем или к президенту, с предложениями оживить форум или во что-то совместно поиграть. Но данный энтузиазм или не находит должной поддержки, или вскоре угасает, даже у самого инициатора. И основная причина равнодушия, опять же, на мой взгляд, кроется в "не принадлежности" этой самой основной массы менеджеров к каким либо федерациям. Выражаясь проще, многие играют по принципу - "сегодня здесь, а завтра там". Вследствие чего я уже давненько являюсь сторонником реформы - "один менеджер - один клуб".

Второй интересующий меня вопрос я задам чуть позже, а пока еще немного о ТТФ. Как по-твоему, ТТФ - достаточно "азартный" турнир? Исходя из твоего личного опыта участия в турнире, хотел бы ты что-нибудь в нем улучшить или изменить? Добавить или убрать какие-то правила? И где, по-твоему, менеджеры более охотно участвуют в турнире - в Гуаме или в Алжире?
ТТФ - очень азартный турнир. По крайней мере, с точки зрения "оплачивающих" его призовой фонд, то есть ведущих. Всё-таки 500к, снимаемые с твоего ЛС (личный счет – прим.ред.) и уходящие в фонд какой-либо другой федерации из сезона в сезон - это деньги немалые. Особенно если ведущий не является президентом федерации и для него источником пополнения ЛС являются лишь деньги, полученные вследствие пред- и послематчевых конференций. Улучшать или добавлять в такой прекрасно отработанный механизм турнира, считаю, только его портить.
В Гуаме, на мой взгляд, участвуют не столь более активно, чем в Алжире, сколько более дисциплинированно. Гуамцы, если играют - то и сами придерживаются правил, и других на форуме стимулируют. У нас же в Алжире из турнира в турнир правила не соблюдают и из-за этого мы и "летим". Не скажу, что все играют так, но многие. Допускаю, что в проигрышах и моя вина есть. Может, не всегда могу правильные стимулирующие слова найти.

Про взносы - довольно злободневная проблема, для организаторов в том числе. Как думаешь, насколько изменился бы интерес к турниру, если бы взносы отсутствовали?
Думаю, если сделать турнир бесплатным - он бы полностью утратил свою привлекательность. В чём был бы тогда его смысл? В мирокубках - деньги и рейтинги. В чемпионатах - медали. А в ТТФ - только призовые деньги, и по-другому никак.

Спасибо, что открыто поделился своим мнением и наблюдениями. Во многом наши взгляды совпадают :) Я бы еще долго мог обсуждать эту тему, но гуамцы жаждут побольше узнать о герое сегодняшнего выпуска! Расскажи нам о себе. Где живешь, чем занимаешься, есть ли у тебя хобби? Скелетов в шкафу можешь не тревожить, особенно если они регулярно платят за аренду шкафа :)
Уж не знаю, что и сказать о себе...чтобы было интересно. Всё более-менее интересное у меня, в основном, в прошлом. Сам я родом с Донбасса и всю жизнь проработал простым забойщиком в шахте. Ну а сейчас - тихая беженская жизнь в деревне под Харьковом, пенсия, разведение кур и уток и попытки хоть чему-то научить сына и племянника.
Хобби? Играю во ВСОЛ, Football Manager, ну и в одну из старых онлайн ММОРПГ, называемую в простонародье Линейкой.

Чему отдаешь большее предпочтение: ВСОЛу или Football Manager'y? Про Линейку слышал, но не застал ее пика популярности. Давно играешь в MMORPG?
В Линейку играю с 2004 или 05-го года и лучшей ММОРПГ не знаю.
А ВСОЛ и FM сравнивать, как по мне, нельзя. Онлайн и оффлайн - разные вещи. Хотя интеллектуальности и зрелищности FM создателям ВСОЛа можно только завидовать.

Сын и племянник не увлекаются ВСОЛом?
Нет, сын у меня моряк, ходит по полгода и у него вряд ли есть время играть в такие игры. А племянник мой предпочитает Доту. Как по мне, уже по самому выбору (ВСОЛа или Доты) можно судить о стиле жизни и характере игрока.

На вкус и цвет фломастеры разные :) А как ты вообще познакомился со ВСОЛом? С первой ли попытки он заинтересовал тебя?
Да. Помню, ВСОЛ мне понравился сходу. Хотя 7 лет назад он был несколько другим. И нашёл я его случайно, по-моему, благодаря всплывающей рекламе.
Конечно, в этой игре мне много не хватает, но я надеюсь, АиА не будут останавливаться на достигнутом или что-то портить в этой игре.

Из того, что я хотел бы усовершенствовать:
-мне не хватает видео матчей
-непосредственного участия в матче по ходу игры (замен, и не только по позиции, изменений тактики и стиля, указаний каждому игроку, в зависимости от спецух..и т.п.)
-увеличения количества объектов на базе и приносящих доход клубу (магазины, стоянки, заправки, рекламные щиты..и т.п.) Ведь в реале-то команды давно загнулись бы, если бы у них доход зависел только от продаж билетов, согласись.

Из того, что я бы вернул из прошлого:
-случайный стиль выпускников СШ
-отменил бы или как-то снизил влияние коллизий на результаты игр. Уж очень большой козырь для валенков, играющих против асов. Ну это чисто моё ИМХО.

Желания сбываются: частично стиль выпускников СШ снова вернули к истокам. Или тебе хотелось бы еще большего рандома? :) Говоря об увеличении количества объектов на базе - какие нюансы, на твой взгляд, стоило бы учесть? Понятное дело, что «просто внедрение» таких построек рискует обвалить экономику игры. Возможно, изменение стоимости игроков или призовых повлияло бы на баланс?
Не понимаю, как коммерческие постройки могут обвалить экономику игры. Но, даже если это и так, то можно всё это обсудить и продумать между знающими игроками. Я в этом не особо разбираюсь, но всё же ощущение ущербности экономического кластера игры у меня стойкое.

Мы плавно подходим ко второму вопросу, о котором я упоминал в начале: почему при регистрации ты выбрал такой ник? :) Это какая-нибудь отсылка к известному английскому писателю или намек на журналистику, возможно, литературным предпочтениям?
С этим целая история. Как уже упоминал, в Линейку я играю давно. И моим первым, любимым и основным персонажем, на протяжении всех этих лет, был гном Фаргус. Чтобы было проще понять, объясню, в чём тут сложность и фишка.
Первые сервера Lineage были забиты игроками под завязку и было тяжело придумать свободный ник для персонажа. Ну, посмотрел я по сторонам, у меня полка книжная висела, на ней была пачка дисков и в одной коробке была какая-то игра, произведённая фирмой Фаргус. Попробовал назвать гнома - прокатило. Вот так меня и стали узнавать в Линейке долгое время, как Фаргуса.
А потом как-то стал писать рассказы про игру, на форуме. И после этого меня в игре стали называть Шекспиром. А теперь, где-бы и во что бы я не играл в инете, у меня везде ник - Шекспир. Почему именно Шекспир?... Наверное, потому, что не люблю писать (или читать) литературные произведения с хорошим концом.

А во ВСОЛе ты пробовал заниматься журналистикой? Ну помимо новостей от президента федерации?
Во ВСОЛе также беру интервью у алжирцев, но, кроме алжирских новостей, пока ничего не пишу. Фентези у меня получается лучше. Думаю, мог бы писать и про футбол, но, боюсь, хорошего получится мало. Наверное, потому, что футбол (также как и ВСОЛ) лишился патриотичности и бескорыстия, и поэтому, лично у меня, вызывает лишь отрицательную оценку. Какая в итоге получится журналистика – думаю, сам понимаешь.

Есть ли у тебя любимые литературные произведения? Какие жанры музыки предпочитаешь, есть ли любимые исполнители? Какие фильмы предпочитаешь просматривать на досуге?
Из самых моих любимых литературных произведений могу навскидку вспомнить разве что «Портрет Дориана Грея» (Оскар Уайльд), «Десять негритят» (Агата Кристи), «Легенда о сонной лощине» (Вашингтона Ирвинга).
Фильмы - той же направленности: «Другие» с Николь Кидман и подобные. Также все фильмы Алексея Серебрякова и Валерия Приёмыхова.
Из музыки предпочитаю хард-рок. Любимые группы - АС\DC и Manowar.

Да, "Десять негритят" меня тоже зацепила. По ней даже на ВСОЛовском форуме мафию сделали. Кстати, как относишься к "мафиям" на форумах? :) Пробовал сам когда-нибудь играть в них?
Пару сезонов назад считался завсегдатаем ВСОЛовских мафий и играл практически во все. Потом реал не позволил уделять им достаточно времени, а там, если ты знаешь, недостаточное погружение ведёт к преждевременному поражению или себя, или всей команды. Тем не менее, к ВСОЛовским мафиям отношусь очень положительно и, надеюсь, зимой как-нибудь снова сыграть с этими умными и всесторонне развитыми ребятами.

Раз уж ты затронул реальный футбол, то давай немного поговорим и о нем. Какой команде симпатизируешь в реальном футболе? Чемпионат какой страны считаешь самым интересным?
Сильнейшим и зрелищным считаю чемпионат Англии, но фаворитов у меня там нет, как нет их для меня нигде, кроме Украины. А здесь у меня только один вечный и постоянный фаворит – «Заря» (Луганск). И то - это всё больше по инерции. Как я уже сказал, нынешний футбол уже не тот, что раньше был. Раньше люди за зарплату в 300 рублей и без всяких личных Мерседесов и дач били таких грандов, как «Барса», «Фейеноорд» или «Реал». А сейчас - даже тошно смотреть, как бегают из команды в команду, где больше заплатят.

За какими соревнованиями в реальном футболе следишь? Играешь (или играл ли раньше) в футбол? Может, мечтал даже начать футбольную карьеру? :)
Всегда слежу за всеми Чемпионатами мира и Европы, еврокубками, а в последние годы заинтересовался даже играми алжирской сборной, ибо Алжир затягивает меня всё глубже.
Сам играл в молодости, но разве что только за школу, училище и в армии. Дальше этого не пошло. Да и пойти никак не могло, ибо я, хоть и родился и жил в 50км от Луганска, но меня там никто из «Зари» даже искать бы не стал. К тому же сам я никогда даже и близко звездой дворового футбола не бывал.

Относительно недавно "Заря" даже в Лиге Европы выступала. Сейчас они базируются как раз в том городе, где я проживаю. А кто, по-твоему, самый выдающийся футболист в истории?
Ооо, в истории таких наберётся уж точно больше сотни, и выделить кого-то одного или двоих будет архи несправедливо. Но всё же, если называть, то я бы назвал Гарринчу, Пеле и, наверное, Шевченко.

Кстати, о Шевченко. Пока в тренде: как оцениваешь недавний результат в матче Украина-Португалия? По верному ли пути Шева ведет ребят?
Насчёт Шевченко, как тренера сборной, могу предположить, что идём верной дорогой, ибо есть результат. Единственное, что мне не очень нравится, так это опять же фактор денег, как я слышал. Говорят, что он изменил систему выплат в сборной. Типа, всё оплатим, только по конечному результату, а не за каждую игру. Может это и правильно, но меня напрягают вообще разговоры про деньги. А что, за честь флага уже играть неактуально?!

Есть ли среди современных молодых талантов игроки, которые в скором времени могут претендовать на титул будущих звезд футбола?
Из молодых - сразу не скажешь, ибо кто их знает, сегодня - потенциальная звезда, а завтра спился или голову слава вскружила. Как Милевскому, например. Нравятся молодые бразильцы «Шахтёра», Неймар, Санэ из «Манчерстер Сити». Но кто из них на что будет претендовать - то время покажет.

О реальном футболе мы поговорили, теперь вернемся к виртуальному. Что можешь рассказать о своей первой команде? Ты до сих пор управляешь ею и наверняка собираешься продолжать это дело. Какие цели ставишь перед ней на этот сезон?
Моей первой командой была, и будет до конца, «Олимпик» (Арзев, Алжир). Цель на данный сезон - возвращение в D3. Но тут есть препятствие - в плане того, что я играю не так, как все. Знаю, что неправильно, но сделать с этим ничего не могу. Дело в том, что я выпускаю каждый сезон из СШ (спортшкола – прим.ред) по два игрока, и в то же время на трансфере за все эти годы продал, может, четверых-пятерых. Жалко мне их продавать, они для меня все как живые. Хотя понимаю, что без достаточной игровой практики у меня никогда не будет игроков выше 150 баллов. К тому же, наблюдая за другими, вижу, как некоторых, у кого слишком короткая скамейка, Гена ловит травмами или дисквалификациями. А у меня по трое-четверо на каждую позицию. Клондайк!
В общем, каких то супер целей нет. Играю, как играется, и жду прихода супер-талантливых игроков из СШ.

Может, оно и к лучшему, из своих игроков строить команду надежнее, ИМХО. А есть ли у тебя любимая игровая тактика? Или это можно отнести к разделу "совершенно секретно"? :)
Совсем не секрет, и достаточно глянуть статистику моих игр, чтобы увидеть, что я играю всеми своими командами исключительно катеначчо. А получилось так потому, что после самого первого моего изучения любимых стилей игроков оказалось, что большинство предпочитает «катю». Потом случилась та реформа, вызвавшая массу протестов, при которой стиль выпускников СШ разрешили заказывать, и тогда уж стал заказывать чисто с «катей».

В 2016 году ты расширил сферу своей тренерской деятельности и взял в управление еще 2 команды, в том числе и гуамскую. Поделись, почему твой выбор пал именно на Гуам? Какие у тебя в целом планы на команду?
Долгое время играл одним клубом и даже не планировал иметь больше. Но потом заметил, что, хоть у меня ВИПа и нет, но за стаж можно устроиться ещё где-нибудь. И тогда я, признаюсь честно и прошу на меня не обижаться, изучил федерации на предмет самого большого количества свободных клубов и решил их уменьшить за счёт себя. Так у меня появились команды из Гуама и Азербайджана. А планы у меня на «Ямасу» или «Дамджилы» те же, что и на «Олимпик». Никакой разницы нет, хотя «Олимпик» и Алжир остаются для меня в приоритете.

Обижаться не на что, это правда. В Гуаме всегда было большое количество свободных клубов. Эта проблема остро стоит даже сейчас. ИМХО, в федерации должно быть что-то, что удерживает менеджеров в ней. Ты находишься на посту президента Алжира с мая 2014 года, т.е. более 5 реальных лет. Поделись, какими методами ты пользуешься для успешного управления федерацией? Чем пытаешься заинтересовать менеджеров? Не слишком ли сложно совмещать реальную жизнь и президенство во ВСОЛе? Как коллега, не понаслышке знаю о том, что для этого дела нужно много времени и сил.
И тут никаких секретов или удивительных находок нет. Просто работаю, как на любой другой работе. Понимаю, что это тяжёлая работа и её не каждый сможет тянуть, потому и тяну. Помогло и то, что я как раз с 2014 года на пенсии, да и работу, как и место жительства, поменял. Теперь времени свободного намного больше, и я его вкладываю отчасти и сюда.
А насчёт успешного руководства или каких-то удачных затей в Алжире, в плане заинтересовать менеджеров, думаю, это преувеличение. Многое, что перепробовал из своего нового, что-то пытался возродить из старого, но потом понял, что из сырых дров хороший костёр не разведёшь, и в какой то момент решил хотя бы уберечь то, что есть.
Основной причиной моего частичного разочарования, повторюсь, считаю равнодушие большинства менеджеров, не считающих себя частью чего-то. Алжиру нужны алжирцы, так же как и Гуаму - гуамцы. Тогда можно что-то затевать.

Хорошо сказано, ни дать ни взять. Без команды капитану делать нечего, если ты не Джек Воробей :) Будем плавно подходить к завершению нашей беседы. По традиции, задаю вопрос: интервью с кем из гуамских тренеров ты хотел бы увидеть в следующем выпуске? И какой бы вопрос ему задал? :)
С Геологом, конечно. Знаю его давно, но и не подозревал, что он даже, как критик, круче меня. Шутка, и прошу его не обижаться. Вот и хотелось бы у него поучиться уму-разуму. А вопрос у меня к нему такой:

Тебе стало бы интереснее жить, если бы все окружающие тебя люди соответствовали твоим критериям и у тебя не возникало бы по отношению к ним не то что критики, а даже уточняющих вопросов?

:pray: И последний вопрос: что ты хочешь пожелать гуамским менеджерам? :)
А менеджерам Гуама я желаю, конечно же, поскорее становиться настоящими гуамцами!
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Владис
Президент ФФ Перу

Сообщение SV1 05 ноя 2019, 03:06
Так президент потому "ищет новые поля", что старый интервьюер не хотел ничего делать)) А делать он умеет, причём очень здорово, что и доказал очередной выпуск нашего "Уголка". Прочитал на одном дыхании, большое спасибо Владису и Владимиру! :super:
Реверс, конечно, занятный получился)) Но раз пошла такая пьянка, предлагаю каждому исполнить поступившее ему предложение. То есть, я делаю интервью с "менеджером "Мастерс" (Пати Пойнт)", если он в очередной отказ не пойдёт, а он (опять же, если согласится), в свою очередь, приглашает на беседу Геолога. А что, одна интервьюирующая голова - хорошо, но две - всё-таки лучше! :grin:
SV1
Президент ФФ Афганистана

Уотер (Кампала, Уганда)

Сообщение Stroikofff 05 ноя 2019, 11:52
Всем БРАВО!
Stroikofff
Эксперт

Благодарностей: 80
Рейтинг: 558

Этуаль Спортив Шевалье (Кларво, Люксембург)
Революционари Конкьюэрорс (Дангрига, Белиз)
А.С.С.Е.Т (Банги, ЦАР)
Мунисипаль Лимаче (Лимаче, Чили)
Тэйбл 35 Эспада (Тамунинг, Гуам)

Сообщение Геолог 05 ноя 2019, 12:11
Спасибо Владимиру и Владиславу! Не ожидал :grin:
Владис отметил этот пост как понравившийся.
Финалист Кубков Польши, Каймановых островов и Гуама. Обладатель Кубка вызова Польши и Кайман.
Геолог
Мастер

Благодарностей: 4
Рейтинг: 553

Шленск (Вроцлав, Польша)
Хюндай (Инараджан, Гуам)
Бодден Таун (Бодден, Каймановы о-ва)

Пред.След.

Вернуться в Гуам