Реальный футбол

Модератор: Модераторы форума

Сообщение DefieO 06 авг 2009, 21:25
Стыдно должно быть, что не все постите ))) Где моя тима? )
Правда у них пока еще пора не началась, но все же )
DefieO
Профи
 
Сообщений: 833
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 10:51
Откуда: Екатеринбург, Россия
Рейтинг: 480
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Ironside 07 авг 2009, 10:16
DefieO писал(а):Стыдно должно быть, что не все постите ))) Где моя тима? )
Правда у них пока еще пора не началась, но все же )

См. выше :) Когда в Премьер-лигу выйдут, тогда и будут.
Ironside
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение SanSan 04 окт 2009, 21:57
Любителям Шотландского футбола!
Сегодня произошло событие мимо которого нельзя пройти.
В рамках 7-го тура чемпионата Шотландии состоялось глазговианское дерби, "Рейнджерс" (Глазго) принимал в гостях "Селтик" (Глазго) и переиграл кельтов со счетом 2:1.
Примечательно, что все голы были забиты в первом тайме. По моему личному мнению, преимуществом в игре владели гости и в атаке они провели времени больше, не смотря на это "Рейнджерс" грамотно оборонялся и очень остро контратаковал, благодаря чему забил два гола. Глазговианское дерби – это, в первую очередь, борьба до последних секунд матча. Поэтому "Селтик", конечно, не собирался сдаваться, но отыграть смог только один мяч, после назначенного, в ворота хозяев, пенальти. Во втором тайме, игра более-менее выровнялась, даже, может, немного активнее был "Рейнджерс", голевые моменты были у обеих команд, однако счет не изменился. Не вдаваясь в подробности, сообщу, бой получился - без травм не обошлось, хозяевам пришлось прибегнуть к вынужденной замене. Поздравляю болельщиков команды "Рейнджерс" (Глазго) с победой, а болельщиков кельтов могу утешить только тем, что "Селтик" по прежнему занимает первую строчку в таблице, опережая сегодняшних оппонентов на одно очко.
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 411
 
Симидзу С-Палс (Симидзу, Япония)
Бо'унc Юнайтед (Бо'унc, Шотландия)
 

Re: Реальный футбол
Сообщение jacobs 04 окт 2009, 22:34
А днем ранее у нас во ВСОЛе эти команды сыграли практически также :grin: (правда там доп. время понадобилось)
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=332923
jacobs
 
 
 

Небольшой экскурс в историю...
Сообщение Ironside 05 ноя 2009, 14:11
Шотландская легенда английского футбола

Изображение

Арчибальд Хантер

Первый капитан «Астон Виллы», которому довелось поднять над головой Кубок Англии в 1887 году, и один из самых известных футболистов викторианской эпохи.

Родился 23 сентября 1859 года в городке Джоппа (Joppa) недалеко от Эйра (Шотландия).

До перехода в «Астон Виллу» в августе 1878 года успел поиграть за шотландские команды «Third Lanark» (существовал как профессиональный клуб с 1872 по 1967 гг.; в 1971 году воссоздан как любительский и ныне выступает в 3-м дивизионе Любительской лиги Большого Глазго) и Ayr Thistle (существовал с 1872 по 1879 гг.). Выступать за «Астон Виллу» он начал за 10 лет до того, как был проведен первый чемпионат Футбольной лиги. За время выступления в Лиге (1888-1891 гг.) сыграл 72 матча и забил 42 мяча.

Несмотря на то, что Хантер был одним из величайших игроков XIX века, он так и не смог исполнить свою мечту – сыграть в футболке сборной Шотландии против англичан, поскольку в то время Футбольная Ассоциация Шотландии намеренно не призывала в сборную так называемых «англо-шотландцев», т.е. шотландских игроков, выступавших в английской лиге.

Согласно одной из легенд, Хантер приехал в Бирмингем, чтобы стать игроком местного клуба «Колторп», однако не смог найти штаб-квартиру команды, и Джордж Рэмси (шотландец, тренировавший «Астон Виллу») предложил ему поиграть за свой клуб.

Арчи Хантер стал первым игроком, которому удалось забить мячи в каждом матче Кубка Англии, в победоносном для «Астон Виллы» сезоне 1887 года.

В 1890 году во время матча чемпионата против «Эвертона» у Хантера случился сердечный приступ, и он потерял сознание.
На поле он больше не выходил, и в 1894 году скончался в возрасте 35 лет. Утверждают, что, уже находясь при смерти, он попросил поднять его, чтобы в последний раз взглянуть на толпу болельщиков, идущих к стадиону «Перри Барр» (в то время – домашний стадион «Астон Виллы»).

В 1998 году Арчи Хантер был включен в список 100 легендарных игроков Английской футбольной лиги.
Последний раз редактировалось Ironside 05 ноя 2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Ironside
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение SanSan 05 ноя 2009, 14:17
Спасибо, Паша! Хорошая статья! :cool:
Nemo Me Impune Lacessit
Аватара пользователя
SanSan
Мастер
 
Сообщений: 1636
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 14:15
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 411
 
Симидзу С-Палс (Симидзу, Япония)
Бо'унc Юнайтед (Бо'унc, Шотландия)
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Glok 05 ноя 2009, 17:39
:beer:
Glok
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Hitman77 05 ноя 2009, 18:55
Отличная статья :beer:
Hitman77
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение BOMBER 06 ноя 2009, 00:55
Хорошая статья! :cool:
название у городка конечно интересное!! :)
BOMBER
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Ironside 06 ноя 2009, 09:45
BOMBER писал(а):Хорошая статья! :cool:
название у городка конечно интересное!! :)

На самом деле Joppa - это средневековый вариант написания названия города Яффа (который ныне, ЕМНИП, пригород Тель-Авива). Видимо в честь этого города, который в средние века был одним из опорных пунктов крестоносцев в Святой Земле, и назвали городок (точнее, даже два - есть ещё одноимённый пригород Эдинбурга).


Человек из шахтерского посёлка

Изображение
Уильям Шэнкли

Когда речь заходит о легендарных шотландских футбольных тренерах, одним из первых вспоминают Уильяма (или просто Билла) Шэнкли, человека, который заложил основы того «Ливерпуля», который мы сегодня привыкли видеть на лидирующих позициях в английском футболе.

Билл Шэнкли родился 2 сентября 1913 года в шахтерском посёлке Гленбак в Восточном Эйршире (Шотландия). Футболом он увлекся с детства, причём это увлечение разделяли с ним и четверо братьев: Алек (играл за «Эйр Юнайтед» и «Клайд»), Джимми (играл в разных клубах, в том числе в «Шеффилд Юнайтед» и «Саутенд Юнайтед»), Джон (играл за «Лутон» и «Блэкпул»), и Боб («Аллоа Атлетик», «Фалкирк», впоследствии стал тренером и в сезоне 1961-1962 гг. привёл «Данди» к первому (и пока единственному) титулу чемпиона Шотландии).

Все пятеро братьев начинали играть за «Гленбак Черрипикерз» (этот клуб прославился тем, что за весь период своего существования с начала 1870-х до 1931 гг. он дал «путёвку в жизнь» примерно полусотне профессиональных футболистов, что было выдающимся достижением для шахтерского посёлка с населением около 1000 человек). Однако в 1931 году шахту закрыли, и весь посёлок прекратил существование, а вместе с ним – и футбольная команда. В отличие от старших братьев, Билл так и не успел выйти на поле в основном составе.
В июле 1932 года он приглянулся скаутам английского «Карлайл Юнайтед», и 31 декабря 1932 года в матче против «Рочдейла» состоялся профессиональный дебют Билла Шэнкли. Однако в «Карлайле» Шэнкли не задержался, и уже в июле 1933 года он стал игроком «Престон Норт Энд», за который в итоге провёл без малого три сотни матчей. В составе этого клуба он вышел в 1-й дивизион Английской лиги в 1934 году, дошёл до финала кубка Англии в 1937 году, а годом позже сумел и завоевать этот почётный трофей.

В апреле того же 1938 года Билл Шэнкли дебютировал в составе сборной Шотландии в матче против сборной Англии, который шотландцы выиграли со счётом 1:0.

После этого он ещё четырежды надевал футболку национальной команды, но его карьеру оборвала война. В военные годы он выступал за различные клубы и сборную Шотландии в неофициальных матчах.
В первом послевоенном сезоне 1946-1947 гг. Шэнкли вернулся в «Престон», но к тому времени ему уже исполнилось 33 года, и играть оставалось совсем немного.

В марте 1949 года Билл Шэнкли повесил бутсы на гвоздь и в том же месяце был назначен главным тренером «Карлайл Юнайтед» - того самого клуба, в котором он начинал свою профессиональную карьеру. Однако сразу проявить себя на новом поприще ему не удалось (не в последнюю очередь из-за не слишком прочного финансового положения команды), и в 1951 году Шэнкли покинул «Карлайл».
После неудачной попытки получить работу в «Ливерпуле», Шэнкли стал тренировать «Гримсби Таун». Он принял команду в состоянии «свободного падения» – за считанные сезоны клуб вылетел из 1-го дивизиона в 3-й, региональный. Однако костяк команды – игроки с опытом выступления в высшем на тот момент дивизионе чемпионата Англии – сохранился (в то время в постоянных переходах из клуба в клуб не было большого смысла из-за ограничений на максимальную заработную плату). Из этого материала Шэнкли быстро сколотил команду, которая лишь чудом не сумела выйти во 2-й дивизион, набрав в последних 20 играх 36 очков из 40 возможных.
Сезон 1952-1953 гг. команда начала бодро, но солидный возраст игроков основы дал о себе знать, на новых игроков у клуба денег не было, а перспективных игроков из резерва Шэнкли заигрывать не спешил, считая это неэтичным по отношению к опытным игрокам (та же проблема несколько лет спустя возникнет и в «Ливерпуле»). Разочарованный состоянием дел, в январе 1954 года Шэнкли ушёл в отставку.

После ухода из «Гримсби» Билл Шэнкли некоторое время возглавлял «Уоркингтон», а затем занял должность тренера в «Хаддерсфилд Таун». Именно он заключил контракт с 15-летним Денисом Лоу, которому суждено было вписать своё имя в историю шотландского футбола золотыми буквами (о нём я надеюсь рассказать немного позже).
Как и в предыдущих клубах, Шэнкли никак не мог ужиться с руководством команды, и в 1959 году последовала отставка.

Именно тогда, в декабре 1959 года, Билл Шэнкли со второй попытки взошёл на тренерский мостик «Ливерпуля»…
(продолжение следует)
Петр_Ротный отметил этот пост как понравившийся.
Ironside
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Glok 06 ноя 2009, 11:37
Эх, хоть бы где-нибудь "Кейт" упомянулся... :)
Glok
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Hitman77 06 ноя 2009, 11:40
Glok писал(а):Эх, хоть бы где-нибудь "Кейт" упомянулся... :)
Видно не играл никто из великих за Кейт
Hitman77
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Ironside 06 ноя 2009, 11:49
Glok писал(а):Эх, хоть бы где-нибудь "Кейт" упомянулся... :)

Специально для тебя упомяну :D

В молодёжной команде "Кейта" в 1981 году начинал карьеру молодой Колин Хендри, капитан сборной Шотландии на ЧМ 1998 года и бывший менеджер моего "Клайда" :D
Ironside
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Glok 06 ноя 2009, 16:22
Ну вот! Я же говорил! Я чувствовал, что не просто так моя команда! :)
Спасибо!
Glok
 
 
 

Re: Реальный футбол
Сообщение Ironside 06 ноя 2009, 17:00
«Ливерпуль» Билла Шэнкли

Изображение

Итак, в декабре 1959 года 46-летний Билл Шэнкли встал у руля «Ливерпуля». Какое же наследство досталось ему от предшественника, Фила Тэйлора (для которого «Ливерпуль» стал первым и последним опытом самостоятельной тренерской работы)?

С 1900 по 1947 гг. клуб пять раз выигрывал чемпионат Англии, однако по итогам сезона 1953/1954 вылетел во второй дивизион, и к моменту прихода Шэнкли, после трёх неудачных попыток вернуться наверх, болтался на самом дне турнирной таблицы и вылетел из кубка Англии, проиграв любительскому «Вустер Сити».

Тренировочная база клуба, «Мелвуд», была в плачевном состоянии – поле заросло травой, и на всю базу был только один водопроводный кран. Это обстоятельство Шэнкли обратил на пользу команде. По заведенному им порядку игроки собирались на стадионе «Энфилд», откуда все вместе на автобусе ехали на базу. Там Шэнкли проводил тренировки, после которых команда садилась в автобус и возвращалась на «Энфилд», где игроки принимали душ, переодевались и обедали вместе. Всё это способствовало сплочению команды.
В течение первого года работы в «Ливерпуле» Шэнкли отказался от услуг сразу двадцати четырёх игроков, и к началу сезона 1961-1962 гг. ему удалось сколотить ядро нового коллектива. В том же сезоне команда с отрывом в восемь очков выиграла 2-й дивизион и вернулась в высшую лигу английского футбола, где с тех пор никогда не занимала места ниже 8-го.
В 1964 году команда впервые после своего возвращения выиграла чемпионат Англии. В том же году клуб сменил красно-белую форму на красную.
Удержать чемпионский титул «Ливерпулю» на следующий год не удалось, но зато команда впервые в своей истории стала обладателем кубка Англии и дебютировала в Кубке европейских чемпионов, дойдя до полуфинала, в котором обидно уступили миланскому «Интеру» (победив 3:1 на своём поле, «Ливерпуль» проиграл 0:3 в гостях).
Следующий сезон вернул команде звание чемпионов Англии. При этом за весь сезон в её составе на поле выходили всего 14 игроков.

Во второй половине 60-х гг. команда уже не могла показывать прежнюю игру: игроки старели, а тренер считал, что не имеет права отказываться от тех, кто отдал команде столько сил. Тем не менее, что-то менять было нужно, и Шэнкли произвёл вторую «кадровую революцию» в «Ливерпуле. Клуб расстался с некоторыми ветеранами, и их место заняли новые игроки, пришедшие из клубов низших дивизионов. Среди них особенно выделялись будущие звёзды английского футбола: Кевин Киган, Эмлин Хьюз и Рэй Клеменс. В этом составе «Ливерпуль» вновь выиграл чемпионат в 1973 году. В том же году, переиграв со счётом 3:2 по итогам двух матчей мёнхенгладбахскую «Боруссию», команда завоевала свой первый европейский трофей – Кубок УЕФА, а годом позже вновь привезла в Ливерпуль кубок Англии.

Однако к 1974 году Билл Шэнкли стал понимать, что в 60 с лишним лет ему уже трудно управлять клубом, и принял решение уйти на покой. Это известие повергло в шок руководство и болельщиков клуба.
С последними Билла Шэнкли связывали особенно тёплые отношения. Все полтора десятилетия, пока он возглавлял «Ливерпуль», Шэнкли поддерживал тесную связь с простыми болельщиками команды, прекрасно понимая, что для них значат футбол и успехи любимого клуба. Он лично отвечал на письма и даже время от времени звонил некоторым из них, чтобы обсудить прошедшую накануне игру, а уж случаев, когда он за собственный счёт покупал билеты тем, у кого не хватало на это денег, было и вовсе бесчисленное множество. Популярность Шэнкли была настолько велика, что рабочие одного из ливерпульских заводов даже пригрозили объявить забастовку, если он уйдёт.

Изображение
Шэнкли приветствует болельщиков, а болельщики приветствуют Шэнкли.
"Ливерпуль" только что выиграл чемпионский титул 1973 года


Тем не менее, Шэнкли завершил работу в клубе, передав боеспособный коллектив преемнику – Бобу Пэйсли, с которым команда за 9 лет завоевала 6 чемпионских титулов и 4 европейских трофея, но это уже другая история, имеющая к Шотландии лишь отдалённое отношение.

Шэнкли же после отставки жил в Ливерпуле, оставаясь таким же открытым человеком, каким он был во время работы в клубе, и всегда был готов поговорить о футболе с любым встречным прохожим.

Утром 26 сентября 1981 года 68-летнего Шэнкли доставили в больницу после сердечного приступа, и в ночь с 28 на 29 сентября легендарного тренера не стало.

Изображение
Памятник Биллу Шэнкли перед стадионом "Энфилд" в Ливерпуле

Изображение
Трибуна имени Билла Шэнкли на стадионе клуба "Престон Норт Энд"
Петр_Ротный отметил этот пост как понравившийся.
Ironside
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Шотландия