Афганские истории التاريخ الأفغاني

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ptihiy 10 июл 2012, 23:43
Изображение

Добрый день, уважаемые друзья! Для того, чтобы мы лучше узнали друг друга, для обмена опытом и просто для хорошего настроения мы открываем новую тему - "Афганские истории". Здесь будут публиковаться интервью с афганскими (и не только) менеджерами, и, надеемся, вы будете рады узнать наших коллег поближе и услышать полезные факты и интересные истории.

С гордостью представляем нашего первого собеседника - Анжелу Трофимову aka vasee. Как вы все знаете, недавно Анжела стала тренером нашей национальной сборной. Как знают многие, Иттихад под ее чутким руководством в прошлом сезоне продемонстрировал блестящую игру и вышел в D2. Как знают некоторые, наша героиня является президентом ФФ Бельгии и не боится проводить реформы, направленные на развитие сборной.

Честно скажу, сначала я даже немного боялся. Но ноблесс оближ, я взял телефон и позвонил. Мне сразу понравился уверенный, решительный и в то же время мягкий голос собеседницы, и мы договорились встретиться в Брюсселе. Анжела находилась там на очередном совещании ФФБ, а я хотел немного отдохнуть от моих афганцев, малийцев, никарагуанцев и вверенных мне гаитян в спокойной европейской обстановке.

Старинные улочки Брюсселя прекрасны, о них можно говорить часами, как и о ароматных бельгийских пирожных, которые ждали нас в кафе "Кафка", где мы договорились встретиться. Но время наше, к сожалению, было весьма лимитировано, поэтому насладиться достижениями кулинаров не удалось. Анжела пришла через пару минут после меня и свободно устроилась в кресле, высокая, прелестная и деловая. Я понял, что лучше не тянуть с вопросами, и начал разговор.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Привет, Анжела. Спасибо тебе за то, что взяла на себя нелегкий труд тренера нашей националки.
Как ты считаешь, на что она сейчас реально может рассчитывать и какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы двигаться вперед?


Тренер национальной сборной .. это скорее всего ответственность перед федерацией, ну а любой труд становится не трудным, если он в радость. Программы на долгосрочное развитие сборной пока нет. Я об этом честно писала в "кандидатской заявке". Есть задумки, но они пока не определены в чёткие рамки и лишь после накопления опыта и в зависимости кто из менеджеров откликнится, будем формировать сборную на следующий сезон. Могу сказать, что основа будет из игроков нынешней молодёжки, хочется что бы эти таланты не пропали. А вот более старшее поколение( особенно защитная линия) вряд ли способна прыгнуть выше головы ... из всех азиатских команд, наша на сегодняшний день - вторая с низу ... за короткое время такое отставание не преодолеть. Лично я за то, что бы делать с нуля, а не перестраивать ... и поэтому надо больше внимания уделять молодёжке и юношам ..
у первых с тренером в порядке, а вот на юниорку пока претендуют двое наших и один варяг... Афганцы, не плохие ребята, только вот рейтинг у них слабоват .. про залётного и говорить не хочу ... похоже там совсем дела плохи ...


Я рассеянно макнул эклер в кофе, что делать явно не следовало, а Анжела сделала глоток изысканного зеленого чая, и мы продолжили беседу.

В прошлом сезоне твой Иттихад был просто великолепен, и досрочно вышел в D2, несмотря на то, что соперники были очень сильны. Что помогло достичь такого выдающегося результата?

Главное - это отсутствие автосоставов. Кубковые амбиции были отброшенны в сторону, все основные игроки подводились к матчам с конкурентами в зелёной физе ... ничего особенного, всё согласно законам игры. Да и конечно же Игорь Редкокош! Он играл не на сиюминутный результат, а старался опт.2 подгонять под силу соперника, что давала ему шансы заработать баллы силы, но и не исключало возможность потери очков. Так что спасибо Игорю, за наше счастливое выступление в прошлом сезоне!

Расскажи, каково быть президентом федерации? С какими проблемами приходится сталкиваться на этой должности?


Ух, да уж федерация отнимает массу времени. У нас в Бельгии 110 команд с реальными игроками, и сейчас в летнее трансферное окно я практически не вылажу из базы .. а они всё меняются, да продают- покупают. Но это мне тоже интересно, к тому же приносит финансовый доход ... а так вроде без проблемм. Текучка есть, но в меру. С автососами боремся и даже побеждаем .. поднялись на двадцать мест в рейтинге ... конкурсы проводим ... молодёжка играла в полуфинале ЧЕ, юниорка по нашей программе растёт как на дрожжах ... так что - одни положительные эмоции.

Услужливый официант подлил мне еще кофе и принес еще пару бельгийских штучек, а Анжела была настолько увлечена разговором, что даже забыла про свой чай.

Давай отвлечемся от ВСОЛа. Интересуешься ли ты реальным футболом, и, если да, за какие команды болеешь? Есть ли у тебя любимые игроки?

Интересуюсь, но без особого фанатизма. Клуб - ЦСКА, из игроков - Акинфеев, Дзагоев, Жирков ...


Анжела, ты следила за прошедшим Евро? Как считаешь, удался турнир или не совсем? Какая команда была тебе наиболее симпатична?

Евро-2012 ... Больная тема ... сколько было у моих коллег восторгов(по поводу игры россиян) и опасений( из-за возможности встречи в 1/4) после матча с чехами ... ичто я могла сказать после окончания группового турнира ... Всё-таки финал Испания- Германия был бы более справедлив, но раз в год и Балотелли стреляет .. Спасло только то, что я в голандской фирме работаю ... свалила всё на Дика ... обвинила во всём нидерландский футбол ...

К сожалению, время поджимало, Анжелу ждало совещание в ФФ Бельгии, а меня - разговор с парой агентов, и я задал два последних вопроса:

Чем ты увлекаешься и что тебе наиболее интересно?


Закончила университет, работаю в представительстве "Филиппса" ... играю в баскетбол, правда в любительской лиге(на первенство водокачки) .. играла два сезона в бундесе .. но не потянула и спорт и учёбу ... выбрала второе ... практически замужем ( зимой свадьба) ... люблю путешествия, люблю свою кошку ... много чего люблю ...!!!

Спасибо за ответы, Анжела. Мы рады, что ты решила помочь федерации, и сами постараемся максимально помочь тебе в работе. Может быть, ты что-то хочешь сказать или пожелать всем тренерам Афганистана?

Афганцы! Мы все в ответе за тех кого приручили ... поэтому, если уж взял команду - то будь добр ... хотя бы без автосоставов!И уже этого будет достаточно, что бы сила Вашей команды росла, ну а с ней будет крепнуть и сила ФФ Афганистана! Всем удачи!!!


____________________________________________________

Скажу вам честно - я вышел из кофе вдохновленный. С таким тренером, влюбленным в свое дело, интересным и разносторонним, нашей националке светят самые блестящие перспективы. Главное, не забывайте, что и в ваших силах помочь и сборной, и Федерации!

Спасибо огромное Анжеле за интервью, а вам - за внимание!
Ptihiy
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение Александр83 11 июл 2012, 11:08
Спасибо, интересное интервью :cool:
Александр83
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение Ersem 11 июл 2012, 12:05
Хорошее начинание
Ersem
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение arsen_turadze 11 июл 2012, 16:30
Зачет ! Очень радует когда девушки играют в футбол или болеют за конкретный клуб ! :flag:
arsen_turadze
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение Азу 12 июл 2012, 11:15
Понравилось, отлично! Как с тренером сборной связываю с Анжелой большие надежды, у неё есть чему поучиться.
Азу
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение Лесник 12 июл 2012, 15:12
Интересное начинание , и не менее интересное интервью :grin:
Лесник
Профи
 
Сообщений: 536
Благодарностей: 27
Зарегистрирован: 21 май 2005, 19:21
Откуда: Россия
Рейтинг: 489
 
Док Хилл Рейнджерс (Гамильтон, Бермудские о-ва)
Абуджа (Абуджа, Нигерия)
Колледж Космос (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение spartakkov... 31 май 2013, 09:48
Ещё одна из инициатив, которая "заглохла" несмотря на то, что оказалась интересна нашим руководителям клубов.
Попробуем продолжить и время от времени дополнять её интересными новостями, событиями и фактами из жизни Афганского футбола, реального и виртуального.

Старт Афганской Премьер-Лиги

Когда-то главным футбольным турниром Афганистана считалась Кабульская Премьер-лига, матчи которой из-за бесконечных войн и неурядиц постоянно прерывались, и розыгрыши не всегда доводились до конца. Кроме того, как видно из названия первого турнира, участвовать в нём могли главным образом только те клубы, которые базировались в Кабуле и близлежащих населённых пунктах. Остальные же регионы были обречены на футбольное забвение...

В 2007 году была создана Афганская Национальная Лига, которая включала в себя 32 команды, поделённых на 7 зон. Это была первая попытка привлечь все провинции страны к общей футбольной жизни, однако достаточно быстро данный турнир заглох. И вот наконец-то ситуация меняется. Не так давно был реконструирован главный стадион страны, а 18 сентября 2012 года впервые в истории стартует профессиональная Афганская Премьер-Лига. В соревновании участвовали 8 команд из 8 регионов (один регион включает в себя несколько провинций).


Изображение

Игроки набирались в команду довольно любопытным образом - набору предшествовала большая реклама в СМИ. Затем команда профессиональных тренеров ездила по афганским городам и весям, отбирая наиболее талантливых, и всё это показывали на афганском ТВ как реалити-шоу. По словам организаторов, его цель состояла в том, чтобы привлечь к формированию новой лиги людей всех возрастных и этнических групп, всех социальных классов и всех регионов.


Важные события происходят в реальной жизни афганского футбола.
Первое из них, это предстоящий товарищеский матч национальной сборной Афганистан со сборной Таджикистана в Душанбе 04 июня сего года.

Изображение

Внимание! Конкурс!
Назовите, пожалуйста, фамилии игроков стартового состава на этот матч.

Последний ответ регистрируется 03.06. в 08.00. Мск.


Продолжение следует.
  Узбекистон - солнечная страна!
А, у нас всегда
Изображение
Аватара пользователя
spartakkov...
Мастер
 
Сообщений: 1016
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 06:47
Откуда: Россия
Рейтинг: 503
 
Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение KOLSA 31 май 2013, 14:49
(Тючев,Д.Эргашев,Улмасов,Тухтасунов,Махмудов,Исмаилов,Фатхулоев,Давронов.Джалилов,Саидов,Садыков.) :???: (1.Faqiryar 2.Sharityar 3.Sakhizada 4.Fakhruddin 5.Qazizadah 6.Kohistani 7.Habib 8.Hatifi 9.Azadzoy 10.Arezou 11.Ahmadi .) :-)
KOLSA
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение Шарик 31 май 2013, 15:06
вроде такой будет состав
Буффон - Мальдини, Неста, Маттеус, Роберто Карлос - Верон ( Давидс,65), Зидан, Рональдиньо ( Недвед, 55) - Ривальдо, Анри ( А.Шевченко 45), Роналдо :wise:
Последний раз редактировалось Anonymous 31 май 2013, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Шарик
Знаток
 
Сообщений: 2361
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:56
Откуда: Олевск, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение iskanderko 31 май 2013, 16:34
В товарищеском матче могут быть варианты, поэтому список доведём до 16 игроков.

1- М. Факирьяр
2- Н. Фахруддин
3- Файзал
4- И. Кохистани
5- В. Арезу
6- С.М.Ахмади
7- Х.А.Хабиб
8- Д.Шаритьяр
9- Х.Мустафа
10- А.А. Хатифи
11- М.Азадзой
------------------------
12-М.Казизада
13-А.А. Ярзада
14-В.А.Надим
15-М.Мавладад
16-Х.Юсуфзаи

Возможно, что будет так.
Интересно, Таджикское ТВ планирует трансляцию матча? :?
iskanderko
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение KOLSA 31 май 2013, 19:17
Скот Паркер писал(а):вроде такой будет состав
Буффон - Мальдини, Неста, Маттеус, Роберто Карлос - Верон ( Давидс,65), Зидан, Рональдиньо ( Недвед, 55) - Ривальдо, Анри ( А.Шевченко 45), Роналдо :wise:
Шмейхель-Мальдини,Куман,Маттеус,Роберто Карлос может так?)))С остальными согласен кроме Роналдо,он как всегда травмирован будет)))Можно Ромарио на его место втулить!!!))) :D
KOLSA
 
 
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение spartakkov... 01 июн 2013, 08:25
Кровавый предматчевый «перфоманс»

В современном футболе, как и в других наиболее популярных видах спорта, игра не ограничивается исключительно выходом на поле футболистов и их состязанием на протяжении, скажем, 90 минут. Нынешний футбол обогащен различными представлениями, призванными развлечь, привлечь зрителей и красочно заполнить временные паузы до и вовремя игры.

В число таких представлений входят, в числе многих других, представления «чир-данс» шоу, показательные выступления мото- и автогонщиков, мастерские приземления парашютистов, проведение лотерей, песнопение болельщиков и вывешивание заранее приготовленных баннеров в поддержку какой-либо команды. Видов таких «перфомансов» не счесть, ибо фантазиям организаторов и болельщиков нет предела.

Своеобразный «перфоманс» устраивали «благочестивые студенты» Афганистана, когда их движение «Талибан» правило в этой стране на протяжении более пяти лет (с 1996 по 2001 годов). После того как в сентябре 1996 талибы без боя взяли Кабул, они основали Исламский Эмират Афганистан. На подконтрольной территории они ввели строгое шариатское право. Согласно этому праву, широко практиковались средневековые виды наказаний: за воровство отрубали одну или обе руки, за супружескую неверность забивали камнями; популярны были публичные телесные наказания.

Перед футбольными матчами по пятницам талибы устраивали на стадионе Гази в Кабуле многочисленные публичные казни. Гази – это один из немногих стадионов в Афганистане, где можно проводить футбольные матчи. Этот стадион в Кабуле рассчитан на 25 тысяч зрителей, и на этом стадионе проводит свои международные матчи национальная сборная Афганистана по футболу.

Публичная казнь в виде отрубания конечностей и головы, забивания камнями и расстрелов, согласно шариатскому праву, проводилась только раз в неделю – по пятницам. Вот на этом стадионе за час-полтора до начала матча в присутствии заполнивших трибуны стадиона болельщиков, талибы поочередно выводили в центр стадиона кое-как выявленных преступников. Затем к каждой жертве подходил палач и совершал казнь. В роли палача иногда выступали родственники или близкие потерпевших или погибших.

Трибуны не сидели молча: после прочтения «вердикта», собравшиеся зрители предавались демократии и выкрикивали свое мнение о целесообразности исполнения казни. Палач мог прислушаться к мнению зрителей, если те требовали пощады, и отказаться от исполнения казни, тем самым даря жизнь или здоровье преступнику. Но в большинстве случаев палачи не меняли своего решения. Ну, тогда зрителям ничего не оставалось, кроме как в едином порыве вознести руки к небу и произнести: «Аллах акбар!».

По завершении всего этого «перфоманса», организаторы быстренько убирали за собой, и подготавливали поле для предстоящего футбольного матча, который начинался сразу же после ухода казнь-шоуменов.

Изображение

Вот он, печально известный стадион "Гази". Сегодня на нём принимают команды Глеб Полищук, Алексей Пизик и Анатолий Опанасюк. Только у первого вместимость 66 т., у второго 80 т, у третьего 100 т. Наверное, надо привести в соответствие с интересами команд, название стадионов обратившись в Лигу.
  Узбекистон - солнечная страна!
А, у нас всегда
Изображение
Аватара пользователя
spartakkov...
Мастер
 
Сообщений: 1016
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 06:47
Откуда: Россия
Рейтинг: 503
 
Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение spartakkov... 05 июн 2013, 09:52
Футбол в Афганистане. «Борьба за жизнь»

Изображение



В футбол играют везде — даже там, где по-настоящему горячо…

20-я минута матча, впереди «Туфан Харирод». Фанаты сидят в футболках «красных дьяволов» или мадридского «Реала» и пристально следят за каждым касанием мяча. Идет финал первого чемпионата Афганистана. Около 5 тысяч болельщиков прошли огонь и воду, чтобы попасть на решающий матч. Менее рисковые люди собрались вокруг старых, еще советских телевизоров. Несомненно, молодая лига уже успела завоевать сердца миллионов людей по всей стране.

В Афганистан не так просто добраться. Страна не выходит из военных конфликтов почти целый век. В начале XX столетия Афганистан боролся за независимость с Британской империей. В конце века началась гражданская война, непосредственными участниками которой стали советские войска. Отдельной главой в истории государства является вторжение американцев после теракта 11 сентября.

Поэтому создание первой национальной спортивной лиги было воспринято с оптимизмом. И хотя талибы всеми силами пытались вставить палки в колеса нового чемпионата, турнир все-таки начался. Конечно, сложно ожидать от Афганистана хоть сколько-нибудь достойной инфраструктуры, но нельзя отрицать, что в 30-миллионной стране обязаны быть футбольные таланты. Команд как таковых не было, игроков набирали после многочисленных просмотров, которые даже были анонсированы по ТВ. Бывшие футбольные звезды Афганистана выбирали тридцатку лучших игроков в каждом из восьми регионов страны, а до 18 человек список сокращался после голосования телезрителей.


Изображение В сентябре восемь команд со всего Афганистана приехали в Кабул, дабы принять участие в дебютном розыгрыше. Клубы разбились на две группы, в которых разыгрывались по две путевки в полуфиналы. Все участники поселились в отеле «Рошан Плаза», ставшем спонсором первого чемпионата. Для живших в развалинах футболистов комфортабельные условия стали настоящим чудом.
Футбольный клуб «Симург Альборз», образованный на севере Афганистана, стал одним из четырех счастливчиков. Но даже ему поначалу пришлось непросто. «Мы не были готовы к турниру, — вспоминает Фахим Шарифар, наставник «Симурга». — Поначалу мои игроки совсем не понимали тактической составляющей футбола. Девять игроков выстроились в одну защитную линию, а оставшийся нападающий одиноко бродил на чужой половине».

Единственным форвардом «Симурга» сначала был 25-летний Надим Мунирулхак. Перед тренировками он работает на заводе, производящем удобрения. «Производство химикатов сильно подкосило мое здоровье», — признается Надим. Несмотря на болезни, Мунирулхак с шестью мячами стал третьим голеадором чемпионата. Форвард зарабатывает всего 3 доллара в день, хотя Надиму приходилось выживать и в худшие времена.

Нападающий дебютировал в большом футболе в 12 лет. Первая игра была непростой. «Когда шли последние годы талибского режима, друзья пригласили меня принять участие в товарищеском матче, — рассказывает Надим. — Талибы арестовали и даже пытали меня после игры». К счастью, одноклубники вступились за Мунирулхака, и форварду удалось бежать.



Изображение«Сейчас играть куда спокойней», — уверен Надим. Но уровень футбольной грамотности среди жителей страны пока что невелик. На одной из первых игр афганистанского первенства группа выездных фанатов покинула стадион после первого тайма, решив, что матч завершен. Во время другого противостояния журналист бегал с микрофоном за футболистами, выбрасывавшими ауты. Словом, футбол в Афганистане только становится на ноги.

«Раньше приходилось звонить игрокам по 10-20 раз, чтобы те пришли на матч, — говорит Фахим, который раньше работал с детскими командами. — Сейчас футболисты звонят сами и просят провести тренировку». Самым популярным видом спорта в стране является бузкаши. Бузкаши — разновидность поло на лошадях. Главное отличие от традиционной игры в том, что вместо мяча используется голова козы. Вот только с каждым днем бузкаши теряет популярность — все больше и больше мужчин влюбляются в футбол.

Одним из фаворитов молодого первенства считался столичный «Шахин Асмайе», заявивший несколько игроков из молодежной сборной. В Кабуле даже после событий 2001 года существовала своя городская лига. Главным лидером чемпионата был «Ферози», являвшийся базовым клубом сборной.


Изображение Однако приезжие ребята не собирались сдаваться. «Маиванд Аталан» в дебютной встрече переиграл столичный клуб — 3:1. Стоит ли говорить, как были шокированы СМИ? Вероятность того, что команда из соседнего двора обыграет обладателей Кубка Англии, и то выше. Естественно, футболисты рвали жилы не за идею. Главный спонсор турнира пообещал каждому игроку лучшей команды по 2 тысячи долларов. И хотя наборы происходили путем голосования, есть некоторые сомнения в честности формирования составов. «Как только «Роша Плазан» объявил приз в 2 тысячи долларов, все работники Футбольной федерации начали пропихивать своих родственников в клубы», — признается игрок «Шахина», по понятным причинам решивший остаться неизвестным.

Федерация футбола Афганистана официально опровергла подобное заявление, однако неудача «Шахина», в заявке которого числись игроки сборной и никому не известные (читай — взятые по блату) футболисты, косвенно подтверждает нечистоплотность селекции. Впрочем, Афганистан в мировом рейтинге коррупции занимает четвертое место, поэтому удивляться негативным вещам в местном футболе не стоит.

Столичный «Шахин» лишился шансов на выход в плей-офф во втором туре, уступив с минимальным счетом «Спингару». «После матча мы не могли смотреть друг другу в глаза, не то, что разговаривать, — вспоминает игрок «Шахина». — Некоторые были так сильно расстроены, что даже не отвечали на звонки родных». Слово «расстроены» в стране, десятилетиями раздираемой войнами, звучит жутко. Но не для Асадуллаха Резаи.


ИзображениеРезаи играет за «Маиванд» на позиции центрального полузащитника. Среди одноклубников футболист выделяется 15-сантиметровым шрамом на ноге. Игрок родился в Гильменде — центре военной борьбы с талибами. Год назад в провинции талибы обезглавили 17 мужчин и женщин за незаконное собрание. Резаи удалось избежать подобного ужаса, однако шрам не дает забыть о страшных событиях. Однажды в машину Асадуллаха бросили гранату. «Мне удалось выбраться из обломков и добраться до госпиталя», — вспоминает игрок. Но даже длиннющий шрам не помешал игроку принять участие в первом футбольном чемпионате. Хоть команда Резаи и не вышла в финал, игрок был рад возможности отвлечься от забот повседневной жизни. Интересно, что Асадуллах зарабатывает на хлеб продажей сладостей.

«Маиванд» в итоге занял третье место и получил 5 тысяч долларов на всю команду. Реклама генерального спонсора турнира звучала из колонок на стадионе на протяжении всего турнира. Афганистан никогда не видел подобного шоу. Местные политики пытались поднять свой авторитет собственными премиями. Один из депутатов Лалай Хамидзай даровал «Маиванду» дополнительные 5 тысяч «зеленых».

Денег, как обычно бывает, хватило не всем. «В нашей команде игроки сами оплачивали транспортные расходы и затраты на экипировку, — жалуется Надим Мунирулхак. — Никто мне так и не пообещал возместить издержки». Дубль Надима помог «Симургу» завоевать место в финале. Но успехи на зеленом газоне омрачило несчастье.


Изображение«Симург» еще праздновал выход в финал, когда случилась трагедия. Автобус с болельщиками команды врезался в бензовоз. Погибли десятки любителей футбола. «Мы были эмоционально опустошены, — рассказывает тренер «Симурга» Фахим Шарифар. — В салоне находились родственники, друзья футболистов. Никто в ночь перед финалом не сомкнул глаз». Федерация футбола предложила отменить матч. Но футболисты «Симурга» собрались с силами и вышли на решающую игру. Во имя тысяч других поклонников команды, добравшихся до арены.

Перед матчем некоторые фаны устраивают потасовку у входа на стадион. У столичной арены вообще-то зловещая аура — когда-то на зеленом газоне проводились смертные казни. На трибунах более-менее спокойно. Слышны нестройные кричалки. Все зрители находятся в хорошем расположении духа. «Я рисковал жизнью, добираясь на сегодняшний матч», — говорит 23-летний болельщик «Симурга», ехавший до столицы целых восемь часов.

Тем временем игроки вышли разминаться на искусственный газон. По периметру поля стоят военные, своим присутствием напоминающие, что опасность где-то рядом. Несмотря на социальное неравенство, на трибунах расположились десяток женщин. Законы Афганистана к девушкам очень суровы — к примеру, за занятия проституцией предусмотрена смертная казнь. Кстати говоря, через пару дней после финала свой первый матч проведет женская сборная страны.

Непросто приходится и судьям. Они подвержены особой опасности. В Ираке сын Саддама Хусейна, возглавлявший местный футбольный союз, подвергал пыткам неугодных рефери. Подобной жестокостью отличались и талибы. Финальный матч будет обслуживать бригада во главе с Хамидуллахом Юсуфзаем. Хамидуллах не только выходит на поле в качестве судьи, но и играет на позиции голкипера в национальной команде. Футболист-судья мог принять участие в первом чемпионате, если бы не несчастье. «Мой отец умер за день до набора в команду», — говорит Хамидуллах, получивший недавно лицензию ФИФА.
На Юсуфзе лежит громадная ответственность. При счете 2:0 в пользу «Туфана» он оставляет лидирующую команду в меньшинстве. Тем не менее «Симург» успевает отквитать всего один гол. После финального свистка трибуны взрываются от восторга. Никто из присутствующих и не думает, что завтра придется продолжить борьбу за жизнь…


Изображение

Продолжение следует...
  Узбекистон - солнечная страна!
А, у нас всегда
Изображение
Аватара пользователя
spartakkov...
Мастер
 
Сообщений: 1016
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 06:47
Откуда: Россия
Рейтинг: 503
 
Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение spartakkov... 13 июн 2013, 06:24
Новый старт Афганской Премьер-Лиги
О том что первый сезон Афганской премьер лиги, стартовавший в прошлом году успешно завершен, нам всем известно и даже с подробностями. Первым чемпионом нового соревнования стал Ф.К. "Туфан Харируд" из западного региона.
А что же в этом сезоне?

Изображение
На фото руководство Афганской премьер лиги. В центре без галстука Мохаммад Юсуф Каргар

Второй сезон Афганской премьер лиги пройдёт по измененному формату состоящему из трёх основных частей.
1- "Зелёное поле". Так назвали организаторы первую часть соревнования, задачей которой является отбор лучших футболистов как из самой страны так и из-за рубежа. Отобранные футболисты будут приглашены в главные клубы регионов для дальнейшего участия в соревновании. Эта работа уже начата и продолжится она до священного праздника всех мусульман, "Рамадан".

Изображение
На фото матч отборочного турнира "Зеленое поле" в регионе Пактиа- Гардез.

Изображение
На фото матч отборочного турнира "Зеленое поле" в городе Джалалабад.

Изображение
На фото футболисты, прошедшие отбор, команды Афганской премьер лиги Spinghar-Bazan

Изображение
На фото предматчевое построение участников отборочного турнира "Зеленое поле" в зоне Кабул.

Изображение
На фото начало матча отборочного турнира "Зеленое поле" в зоне Кандагар.


Матчи первого этапа Афганской премьер лиги 2 -го сезона завершены. Футболисты отобраны. Началась подготовка ко второму этапу соревнования, который назвали как "Игры во время священного праздника Рамадан".
Начало второго этапа Афганской премьер-лиги запланировано на конец текущего месяца.

Продоллжение следует...
  Узбекистон - солнечная страна!
А, у нас всегда
Изображение
Аватара пользователя
spartakkov...
Мастер
 
Сообщений: 1016
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 06:47
Откуда: Россия
Рейтинг: 503
 
Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Афганские истории التاريخ الأفغاني
Сообщение spartakkov... 16 июн 2013, 07:55
К У Н А Р

В нашей игре мы используем названия афганских провинций и городов. Мне было интересно подсмотреть, а как же они выглядят на самом деле?!
Посмотрел и решил поделиться увиденным с Вами.


Изображение
Кунар - небольшая (до недавнего времени, впрочем, она включала в себя территорию провинции Нуристан, и была куда обширнее) провинция на востоке Афганистана. Как и большая часть страны, территория покрыта горами - однако в отличие от центральных и северных районов, горы тут лесистые, что создает еще больше удобств для "бандформирований", действующих на территории этой провинции вовсю (в 2009-м году около 60 процентов всех происшествий с солдатами НАТО имели место именно в этой провинции). В наших краях у этого местечка дурная слава и память, ибо трагедия в Мараварском ущелье (рядом со столице провинции городком Асадабад) в апреле 1985-го стала одним из самых страшных эпизодов войны для ОКСВ за все время пребывания в Афганистане. К этому бою относится и коллективное самоубийство семерых военнослужащих Советской Армии - они предпочли смерть истязаниям в плену, попав в полное окружение и потеряв последние надежды.
Асадаба́д — город на востоке Афганистана, столица провинции Кунар. Расположен при впадении реки Печдара в Кунар. По переписи 1979 года население города около 2 тыс. человек.

Изображение
Фото 1. Массив Хиндукуш

Изображение
Фото 2. Местечко в городе Асадабад

Изображение
Фото 3. Асадабад

Изображение
Фото 4. Асадабад

Изображение
Фото 5. Вид с моста на Асадабад.

Надеюсь что после этой короткой экскурсии в провинцию Кунар, Ф.К. "Окабай Гиндукуш", уже не будет звучать как простой звук, а привяжется к впечатлениям от увиденного. Именно там живут и тренируются футболисты этой команды.
Продолжение следует...
Не пропустите новый выпуск о городе, в котором тренируются и побеждают чемпионы страны, Ф.К. "Майванд" Кабул.
  Узбекистон - солнечная страна!
А, у нас всегда
Изображение
Аватара пользователя
spartakkov...
Мастер
 
Сообщений: 1016
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 06:47
Откуда: Россия
Рейтинг: 503
 
Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)
 

След.

Вернуться в Афганистан