Смена спецвозможностей Л и И

Обсуждение оптимальных раскладов.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Le Tissier 03 июл 2017, 12:38
Всем приветы!

Поздравления с началом нового сезона присоединю в насущному вопросу введения долгожданной спецвозможности Л.
Предлагаю в этой теме немножко побрейнштормить и понять, куды же оптимально запихать лидеров как солнечным командам, так и дождевым.

На первый взгляд крайне перспективными для Л-ки У СОЛНЦА становятся позиции:
GK: вроде как самое простое. Бонусы те же, что описывались при обсуждении капитанов. Дискв не бывает, травм тоже, за редкими исключениями всегда в составе, тем самым будет давать бонус всей защите. Опять же не велик выбор, от чего приходится отказываться в пользу Лки. Формат Л Ка Р/В Ат выглядит вполне оправдано.
При этом, кстати, можно прикрыть глаза на относительную слабость вратарей относительно других позиций (которую обсуждали при выборе кэпов) - именно в защитных позициях редко когда вырастают откровенные мутанты, поэтому жесткого отставания не должно быть.
Альтернатива: напрашивается лидерка LB и RB, чтобы добирать за счет бонусной позиции.

DM: тут все уже куда более разнопланово. Для себя исхожу из того, что ДМ - единственная бонусная из всех предоставленных в полузащите (LM, DM, CM, FR, RM), а к FR отношусь с большим скепсисом (это, наверное, отдельная тема для обсуждения, но то как в матчах играет FR скорее подталкивает к тому, чтобы вообще отказываться от использования "художника"). Так же стоит поразмыслить и над тем, что по сути при бразиле (самом популярном солнечном стиле) в полузащите в оптимале остаются 1-2 игрока, что какбэ намекает о вообще нерациональности использовании там лидерки.

Второй по силе CF: ИМХО самый сложный выбор. Логично напрашивается ставить лидером второго по силе нападающего, дабы усиливать основного + иметь возможность в случае чего перевести его в полузащиту (а-ля при каких-то тикитак по 4-5-1, где лидер СМ принесет гораздо больше пользы). Примерно по такому же плану можно впилить лидером винегра с потенциальной возможностью ставить его в полузащитные РМ и ЛМ при более защитных расстановках.

Для ДОЖДЯ расклад, кстати, не так уж сильно и отличается: те же вратарь + второй по силе нападающий. В полузащите по сути лидер нужен будет только при кате, т.к и при брите, и при бейке в полузащите 1-2 игрока.

Шапка редактируется.
Последний раз редактировалось Le Tissier 03 июл 2017, 14:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3877
Благодарностей: 2251
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 520
 
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение Ro Man 03 июл 2017, 13:31
заметил, при бразильском (а также при британском) стиле и расстановке 4-3-3 - в средней линии может играть только один игрок (два при 3-4-3)... особого смысла нет там иметь лидера...
тоже при защитном катеноччо (5-4-1) в линию атаки можна не ставить лидера (смысла мало)...
Ro Man
Эксперт
 
Сообщений: 3353
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:33
Откуда: Васильков, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение Shaman 03 июл 2017, 13:45
Если говорить о дожде, то самые хорошие расклад у Бей-беги с их 4-3-3, в которой будет максимальное количество бонусов за позиции + достаточно всего 2 лидеров (один в оборону, другой в атаку). У солнца такую же тактику можно юзать бразилью. В целом с учетом того, что на vs новая Л-ка не влияет, выглядит он сейчас гораздо приятнее чем И.
Shaman
 
 
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение штрафной 03 июл 2017, 13:56
Enigma писал(а):заметил, при бразильском (а также при британском) стиле и расстановке 4-3-3 - в средней линии может играть только один игрок (два при 3-4-3)... особого смысла нет там иметь лидера...
тоже при защитном катеноччо (5-4-1) в линию атаки можна не ставить лидера (смысла мало)...
В современных реалиях ВСОЛа имеет смысл играть с ДМ-АМ только при спартаке + тики-таке, подразумевая постоянные ЛМ+РМ и тогда имеющий смысл СМ. Достаточно своеобразное построение и тактика, которая не дает никаких практических преимуществ, кроме утилизаций бонусных вингеров и дополнительной силы при игре онными, за счет +1 бонусной позиции(инсайд против 2х вингеров).

В большинстве раскладов достаточно иметь 2х Л4. Один кипер, другой Л4 , это второй или третий по силе форвард. Есть фанаты убивать силу сильнейшего форварда(как это было с Ка), аргументируя это тем что прибавка на три копейки выше. Но мне кажется это сомнительным, поскольку оставлять сильнейшего форварда без двух стилевых, У и Ат, это значит значительно его ослабить(а монстры решают). Каждому свое. Третий Л4 не нужен ибо усиливать он в подавляющем количестве случаев при {brazil} + {tiki} при нормальной расстановке, будет лишь сам себя.
Le Tissier отметил этот пост как понравившийся.
штрафной
 
 
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение Le Tissier 03 июл 2017, 14:11
штрафной писал(а):Но мне кажется это сомнительным, поскольку оставлять сильнейшего форварда без двух стилевых, У и Ат, это значит значительно его ослабить(а монстры решают.
Соглашусь - по сути в нынешнем всоле многое сводится к тому, чтобы вырастить одного мутанта и сделать всё для того, чтобы его усилить любыми способами. В этом плане, конечно, и Ка и Л должны висеть где-то на другом игроке.
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3877
Благодарностей: 2251
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 520
 
Антверпен (Антверпен, Бельгия)
Панзер Клаб (Фейсалабад, Пакистан)
Валье Катамайо (Гуаякиль, Эквадор)
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение штрафной 03 июл 2017, 14:12
ВСОЛ заточен под агрессию, играть через защиту выгодно редко и при определенных ситуациях. Кипер В\Р Ка Л Ат практически идеален, если состав собран сблансировано, либо с От либо с Оп. то есть команда постоянно играет лишь один вид защиты, второй по просту не нужен, следовательно или Р или В не нужна(зависит от прокачки). Та же Л даст тот же прирост силы, плюс бонус силы целой линии.

Не для кого не секрет что почти в каждом клубе есть монстр и именно он решает исход матча. Ослаблять его спецухой Л, странное решение. Гораздо выгодней что бы его усилил партнер по команде своими 12% силы, чем самому терять силу, что бы усилить остальных на чуточку больше. При этом линия атаки всегда набирает баллов и качается(в нормальных клубах) в разы быстрей чем любая другая линия. В любом случае форварды в прогрессирующем клубе будут на голову выше своих партнеров (при прочих равных, таких как возраст, адекватная прокачка, игровое время).

В принципе можно и рассмотреть защитника вместо кипера, но только зачем? Какой смысл тратить слот у игрока, у которого может быть 2 стилевых спецухи, если можно потратить слот у игрока(кипера) у которого не может быть стилевых спецух вообще, при этом кипер не теряет никак качество? А если перспектива+возраст+немного везения то и на товарняках прогрессирует дополнительно.

Ах и последнее, без магазина невозможно сделать кипера супер-пупер бронебойным с запредельной силой, что бы монстры, которые сейчас есть практически в каждом нормальном клубе, не могли бы гарантированно распечатывать ворота.

Так какой практический смысл усиливать сильными-слабых, если можно слабыми усилить сильных?
штрафной
 
 
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение Le Tissier 03 июл 2017, 14:19
штрафной писал(а):Так какой практический смысл усиливать сильными-слабых, если можно слабыми усилить сильных?
Ну тут скорее разговор о величине этого бонуса. Бонус от сильного каждому слабому численно будет больше, чем слабый бонус таким же слабым и одному сильному.
При Ка это была гораздо более актуальная проблема, а тут по линиям в общем-то безальтернативно нужно усиливать слабым сильного, да.
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3877
Благодарностей: 2251
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 520
 
Антверпен (Антверпен, Бельгия)
Панзер Клаб (Фейсалабад, Пакистан)
Валье Катамайо (Гуаякиль, Эквадор)
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение штрафной 03 июл 2017, 14:28
Shep писал(а):
штрафной писал(а):Так какой практический смысл усиливать сильными-слабых, если можно слабыми усилить сильных?
Ну тут скорее разговор о величине этого бонуса. Бонус от сильного каждому слабому численно будет больше, чем слабый бонус таким же слабым и одному сильному.
При Ка это была гораздо более актуальная проблема, а тут по линиям в общем-то безальтернативно нужно усиливать слабым сильного, да.
Насчет Ка то же самое, без конкретных цифр сложно предположить. Да и в целом я бы предпочел что бы тот же монстр, например с 250 силы Д4Км4У4Ат4, усиленный кепом участвовал в атаке. Чем сам был бы кепом Д4Ка4У4Ат4 или Д4Км4Ка4Ат4 и недополучал силу, а значит был бы уже не таким убойным. Но повторюсь, это дело вкуса, я не настаиваю на своей точке зрения, как единственно верной и непогрешимой.
штрафной
 
 
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение A-Slane 03 июл 2017, 17:00
по-моему тут все довольно очевидно.
GK Л4, если нет возможности такой - то качнуть л-ку любому из защитников (желательно со спецухой Ат, чтобы бонус был постоянный)
Вторым выбирать любого игрока из линии, относящейся к атаке. Согласен с тем, что это не должен быть сильнейший игрок команды, а вот обычному основному игроку атакующей позиции вполне можно дать Л4.

В полузащите Л4 совершенно точно не нужен, потому что кроме стиля спартак я не могу придумать ситуацию, в которой схема будет включать LM и RM
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение штрафной 03 июл 2017, 21:48
Aslan10 писал(а):В полузащите Л4 совершенно точно не нужен, потому что кроме стиля спартак я не могу придумать ситуацию, в которой схема будет включать LM и RM
Например в своем ЛИ, при {brazil} я даю отдых вингерам https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... h_id=53033 выпуская дублеров, аналогично и в Цукубе отдыхают вингеры. В Инди Илэвен играю без вингеров с ЛМ-РМ, но это не значит что я вижу очевидную пользу в Л4 в линии полузащиты, поскольку команда на этапе строительства. Другое дело если строить команду через стабильную игру без вингеров. Кстати та же бразиль вполне нормально себя чувствует без вингеров, но как я уже писал выше, теряется одна бонусная позиция, то есть размен вместо 2х вингеров, получается один инсайд и непонятно зачем это нужно. Единственный плюс универсальность и взаимозаменяемость игроков(проще с позициями, когда нет вингеров), минус очевиден, гиптотетически немного ниже сила в матчах и возможно недобор по опт1.
штрафной
 
 
 

Re: Смена спецвозможностей Л и И
Сообщение A-Slane 03 июл 2017, 21:52
штрафной писал(а):
Aslan10 писал(а):В полузащите Л4 совершенно точно не нужен, потому что кроме стиля спартак я не могу придумать ситуацию, в которой схема будет включать LM и RM
Например в своем ЛИ, при {brazil} я даю отдых вингерам https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... h_id=53033 выпуская дублеров, аналогично и в Цукубе отдыхают вингеры. В Инди Илэвен играю без вингеров с ЛМ-РМ, но это не значит что я вижу очевидную пользу в Л4 в линии полузащиты, поскольку команда на этапе строительства. Другое дело если строить команду через стабильную игру без вингеров. Кстати та же бразиль вполне нормально себя чувствует без вингеров, но как я уже писал выше, теряется одна бонусная позиция, то есть размен вместо 2х вингеров, получается один инсайд и непонятно зачем это нужно. Единственный плюс универсальность и взаимозаменяемость игроков(проще с позициями, когда нет вингеров), минус очевиден, гиптотетически немного ниже сила в матчах и возможно недобор по опт1.
даешь отдых, но по факту они основные все равно. Делать кому-то Л4, чтобы раздавал ее одному игроку на фланге (допустим у тебя один вингер отдыхает, а второй играет) - сомнительное удовольствие. Я предпочел в своих командах вообще полузащитникам не делать, уж слишком мало игроков получат прибавку в силе от такого бонуса, а иногда и вовсе никто, кроме самого обладателя Л4

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
просто у кого-то все вингерами бегают, а у кого-то часто 3 обычных полузащитника. Для вторых Л4 конечно подойдет в полузащиту, но их огромное меньшинство и если рассматривать в целом прокачку команд, то Л4 для полузащиты не нужна
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22506
Благодарностей: 4494
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 


Вернуться в США