Контрактная политика (от Торпедоса)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение yusz 02 окт 2018, 19:25
С сорок шестого сезона в игре введена новая функция - конракты игроков.
Как уже стало в порядке нехорошей традиции, реформы в Лиге внедряюстя слишком однобоко :( Что-то придумывается, потом вводится, потом еще некоторое время тестируется, проходит обкатку и проверку в условиях приближенных к боевым, делаются выводы, дорабатывается... Ну, короче это все не так интересно и значимо для простого обывателя. А вот в аспекте второрой сторороны, которая как раз и важна для преобладающего числа рядовых менеджеров - как это всё работает и как этим правильно управлять - делается руководством предельно мало. А если конкретней, то почти ничего.
Но благодаря усилиям одного из строжилов федерации Кости Торпедоса, который по всем сусекам и амбарам по крупицам собирает информацию мы имеем некую возможность быть в теме этого вопроса. по крайней мере те, кто имеет такое желание. Дабы не искать эту информацию по форумам на разнообразных страницах я свел это все в один топик. Если у кого есть что добавить по сути вопросов контрактов или есть желание задать интересующих вопрос (опять таки по контрактам) прошу сюда, выкладывайте не стесняясь.
Итак, поехали:

Добавлено спустя 51 секунду:
Torpedos писал(а):
 Скрытый текст
Скопирую разъяснение нововведения с контрактами из ФФ Австралии:

Как многие успели увидеть, с этого сезона всех игроков подсадили на контракты. Попробую объяснить некоторые моменты, возможно упростит ваше понимание новой системы. Итак, открываем любого игрока, переходим в раздел контракт.

Ваши скауты знают, что для контракта на 2 следующих сезона игрока точно устроит зарплата от 65 100 и могут устроить варианты от 52 200

Значит ли это, что игрок согласится на 52-53 тысячи? НЕТ, это практически исключено, объясняю почему:

МОГУТ УСТРОИТЬ - это сумма при 90%+ лояльности. Если лояльность игрока не изучена, то лучше вам не стоит бесполезно тратить время на предложение таких контрактов и начинать сразу с более приличного предложения (потому что 90%+ лояльности полагаю будет в лучшем случае у одного игрока вашей команды, так как это слишком много). Соответственно, сумма, которая МОЖЕТ УСТРОИТЬ является самым идеальным и почти нереальным вариантом зарплаты игрока, с которого даже нет смысла начинать торги. Лучше сразу предлагайте на 2-4 тысячи больше, чтобы зря не терять неделю.

ТОЧНО УСТРОИТ - это зарплата при очень низкой лояльности (менее 15% по наблюдениям). Соответственно, если ваш игрок лоялен, то при каждом его изучении эта сумма будет снижаться (с каждым изучением понижение будет увеличиваться). То есть в среднем зарплата, на которую игрок согласится (для неизученного игрока) будет лежать где-то посередине между МОГУТ УСТРОИТЬ и ТОЧНО УСТРОИТ. Вот эту точку и нужно вам искать, если хотите продлить игрока без изучения лояльности в скаут-центре.

Если же вы игрока изучили полностью, то точно знаете, какую зарплату предлагать:
Ваши скауты знают, что для контракта на 2 следующих сезона игрока точно устроит зарплата от 54 300


При этом вы можете не изучать игрока доконца, а изучить например 1-2 раза, чтобы сократить диапазон между минимальной и максимальной зарплатой, и затем, в рамках этого диапозона уже договариваться с игроком (наверно я буду поступать именно так, за исключением лидеров команды, их буду добивать по полной, чтобы максимально сэкономить на их контракте).

Напоминаю, что предлагать контракт игроку вы можете 1 раз в неделю. В случае отказа, повторное предложение можете делать через 7 дней.

Если же новый или старый работодатель хотят заключить более длительный контракт, то тогда аппетиты игрока растут так:

при заключении контракта сразу на 2 следующих сезона желаемая зарплата растет на сумму от 25% (в начале сезона) до 15% (в конце сезона)
при заключении контракта сразу на 3 следующих желаемая зарплата растет на сумму от 60% (в начале сезона) до 40% (в конце сезона)
при заключении контракта сразу на 4 следующих желаемая зарплата растет на сумму от 100% (в начале сезона) до 75% (в конце сезона)

Расшифрую. Чем больше срок контракта, тем наглее становится игрок. С сильными игроками и лидерами по этой причине лучше заключать контракт на 2 сезона (потому что 3-4 уже будут страшные зарплаты в команде, лучше спокойно через каждые 2 сезона подписывать новый контракт и все). На 3-4 сезона имеет резон заключить контракт с юнцами, которые сейчас слабые, но потом будут очень сильными (например, у вас игрок 17 лет стоит 10М, вы заключаете контракт на 4 сезона на сумму в 20-25 тыс. А ваш игрок за счет прокачки через 2 сезона стал стоить 30М, а через 3 сезона 40М. В итоге он бегает с минимальной зарплатой, намного ниже той, что соответствует его уровню). В случаях, когда ваш игрок не вырастит хотя бы втрое в своей цене за указанный период, контракт на 4 сезона является абсолютно бесполезным, да и контракт на 3 сезона тоже.

если имеющийся контракт заканчивается прямо в этом сезоне, то игрок смело увеличивает свои требования по зарплате на сумму от 15% (в начале последнего сезона) до 25% (в конце последнего сезона)
если имеющийся контракт заканчивается в следующем сезоне, то игрок увеличивает свои требования по зарплате на сумму от 0% (в начале предпоследнего сезона) до 10% (в конце предпоследнего сезона)


Также очень важный момент. Лучше подписать всем контракты в этом сезоне (кроме ветеранов 31-32 лет, так как их стоимость при старении сильно падает, а значит запросы по контракту в новом сезоне будут ниже). Потому что если вы затяните до нового сезона, то все ваши игроки еще на 15% завысят свои требования по зарплате.


P.S.Разных нюансов, связанных с контрактами, конечно очень много. Я постарался вам объяснить самые основные и главные моменты этой реформы. Надеюсь смог чем-то помочь.

И да, ВСОЛ из приятного и расслабленного менеджера превращается в экономический симулятор. Но таковы реалии..

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Torpedos писал(а):
 Скрытый текст
Как правильно продлевать контракты (Взято из ФФ Австралии)

Думаю у многих возникли проблемы с тем, чтобы разобраться, когда и как лучшего всего продлить контракты, чтобы тратить на зарплаты меньше. Так вот, решение найдено. Сразу поправлюсь, что мы оцениваем общий эффект и не рассматриваем каждого игрока в отдельности. Если у вас есть 16-17 летка стоимостью 5М, которого вы будете качать в дальнейшем, то понятное дело к нему это не относится. Мы рассматриваем именно основную массу игроков.

Когда продлевать?
До старта 48 сезона (это через один) не продлевать контракты за некоторыми исключениями (о них чуть ниже(. У игроков сейчас действуют контракты до донца 47 сезона, где они (если вы их не тронете) автоматом продлятся на 1 сезон. Это нам и нужно. Почему не продлить раньше? Потому что при продлении контракта на любой срок игроки запросят зарплату БОЛЬШУЮ, чем уже сейчас имеют (мин на 15%). А этого нам ненужно, поэтому мы максимально долго играем со старыми контрактами и раньше времени игрока не продлеваем (какой смысл платить на 15% больше, когда можно этого не делать). Итак, в конце следующего сезона контракты автоматом продлятся. Так когда же вступаем мы? В начале 48 сезона.

На сколько времени
Опять же есть игроки, которые выпадают из общей схемы. Но для 80% вашего состава это будет актуально. Продлеваем на 1 сезон, потому что при продлении на 1 сезон игрок просит +15% к увеличению зарплаты, а при продлении на 2 сезона +25%+40%. Дальше числа еще более страшные. И по такой схеме работаем каждый сезон. Из сезона в сезон в самом его начале перезаключаем контракты с игроками на 1 сезон (цены будут падать, а значит и контракты становиться меньше из сезона в сезон). Если же игрок стал просить зп больше, чем у него есть сейчас, тогда можете его контракт в начале сезона не трогать, пусть доиграет с ним до конца сезона (затем он автоматом продлиться), а в новом сезоне вы уже предложите ему новый, более выгодный контракт.

Исключения: (кому продлить надо в начале следующего сезона)
1) ветераны 31 года могут сильно потерять стоимость при старении. Поэтому с ними можно заключить контракт в начале следующего сезона (смотрите действующий контракт игрока и сумму которую он просит. Если он просит меньше - смело продлевайте на 1 сезон. Если просит больше, то поступайте как с остальным составом, ждите нового сезона)

2) ветераны 32 лет. По-скольку им в следующем сезоне будет 33, а через сезон 34, то вы физически не сможете продлить с ними контракт в следующем сезоне. Поэтому в начале следующего сезона продлевайте ветеранов, которым будет 33 года (конца ждать не надо, потому что в конце сезона продлить контракт будет стоить дороже)

3) дешевые юнцы 17-18 лет, дешевые, которых вы планируете прокачивать. Если они стоят меньше 10М и вы точно займетесь их развитием, то смело пихайте контракт на 4 сезона вперед, это будет выгодно.

4) у игрока супер-пупер лояльность, о которой вы уже знаете. И она настолько сбила его требования, что он готов подписать контракт на меньшую сумму, чем он уже имеет. Тогда тут тоже можно не ждать и продлевать в 47 сезоне

Итак, подведем итог: проверяйте требования всех игроков в начале 47 сезона и у кого требования по зп больше действующей - не трогаем их до старта 48 сезона, у кого меньше - продлеваем сразу, в начале 47 сезона. В обоих случаях срок продления контракта = 1 сезон. (кроме указанных в искл. юнцов)

Это оптимальная и единственно верная стратегия при нынешней контрактной системе, которая позволит вам максимально экономить. Другие стратегии настолько невыгодны, что даже не достойны нашего рассмотрения (опять же за исключением нескольких игроков вашей команды).
yusz
Мастер
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 02:17
Рейтинг: 474
 
(без команды)
 

Вернуться в Андорра