Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 19 апр 2020, 03:29
НОВЫЙ РЕЙТИНГ СИЛЫ КОМАНД (VS)
Мы решили изменить методику подсчёта рейтинга силы команд, чтобы он более точно характеризовал силу команды.

Теперь в рейтинге Vs:
  • учтено наличие всех спецвозможностей
  • учтена реальность игроков (как и при выборе основного состава - если игрок сильнее, то почему бы это не учитывать при выборе его в основной состав и, как следствие, при построении рейтинга силы команд тоже, т.к. они теперь похожи)
  • в качестве игроков для рейтингов силы команд, а также рейтингов лучших 11, 14, 17 футболистов команды взяты все игроки основного и лучшие игроки резервного составов
Это изменение повлекло за собой аналогичное изменение методики подсчёта рейтингов стартового состава и игравшего состава, чтобы подсчёт оптимальности состава отображал прежние значения (в форме отправки состава временно отключён подсчет оптимальности состава).

Старые рейтинги лучших 11, 14, 17 и старый рейтинг силы команды пока что будут тоже подсчитываться и отображаться на странице рейтингов в столбцах c11, c14, c17 и Vs.

НОВЫЙ НАБОР БАЛЛОВ С ИГРЫ
Начиная с основной части 53-го сезона обновлен раздел правил "Изменение силы игроков по результатам матча" следующим образом:

  • В параграфе "3. 3. 1. Соотношение сил игравших составов." скорректирована таблица изменения силы в зависимости от соотношения сил игравших команд. Вне зависимости от исхода игры при любом соотношении сил игравших команд теперь все команды будут получать в среднем примерно на 0,25 балла за игру меньше, чтобы вернуть изменения силы по результатам матча в правильное русло, когда увеличить силу можно только после удачной игры против сильного соперника.

  • В части "Оптимальность позиций" параграфа "3. 3. 6. Критерии тренерского мастерства" отменена возможность получать дополнительные баллы за расстановку игроков на специальные позиции, на которых оптимальность может превышать 100% (LB, RB, LW, RW, DM, AM), так как данный раздел правил в первую очередь был создан для предотвращения безболезненного проведения договорных игр с неправильной расстановкой игроков по позициям и не подразумевал возможности специального получения бонусов за тот факт, что игроки будут расставлены на свои позиции, а тем более не подразумевал возможности поощрения хитростей в виде использования более слабых игроков на обычных позициях, а более сильных на специальных позициях.

  • В части "Оптимальность состава" параграфа "3. 3. 6. Критерии тренерского мастерства", наоборот, примерно на 0,5 балла уменьшены штрафы за недостаточную оптимальность состава, так как не все команды смогут сразу же показать такую же оптимальность состава, какую они научились показывать по старым правилам подсчета рейтинга силы команд.

Все эти изменения должны усложнить набор баллов командам с игры, так как по нашему мнению в последнее время набор баллов с игры происходил слишком легко: практически при любом исходе матча против любого соперника, в результате чего футболисты получали с игры слишком много баллов силы, постоянно обновлялись показатели самых сильных футболистов и практически было утрачено понятие потери баллов, а скрытый параметр "перспективность падения силы" имел значительно меньшую значимость, чем параметр "перспективность роста силы".

КРАТКО
  • в рейтинге Vs теперь все спецухи, включая моментные и даже Тр, Ка, Ат, К и реальность игроков тоже, берутся игроки основного состава и лучшие резервисты
  • стартовый/игравший состав будет считаться так же как Vs, тоже со всеми спецухами и реальностью, поэтому Опт2 сильно измениться не должна
  • за высокую Опт1 больше нельзя получить баллы, а вот за низкую штрафы как раньше
  • за низкую Опт2, но не сильно низкую, немножко уменьшили штраф
  • за соотношение сил игравших составов теперь всегда дают примерно на 0,25 балла меньше, а отбирают на 0,25 балла больше
  • бомбардирам и прочим лучшим по статистике вместо спецухи теперь дают не +3, а +2 балла

Обсудить можно в этой теме, чтобы комментарии не потерялись в списке новостей. Спасибо.
9 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
 


Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение nuclear launch detected 20 апр 2020, 06:03
barsenal писал(а):К4 считается в рейтинге как +4%, а приводит на стадион по +20% болельщиков.
Ни в коем случае не протестую, НО если К4 будет учитываться (а она, получается, будет) в игравшем составе, то соперник просто за счёт более эффективных для получения результата спецух будет тебя, казалось бы, равного обыгрывать. Не в кайф, когда соотношение 50% на 50%, а по факту 49% на 51%, потому что у тебя кумиры там, и ты на этом не берёшь +0,5, например, которых как раз не хватает для триггера ПРС. Это - не круто. Далеко не круто. Я не знаю степень её влияния на силу, но если она окажется хоть сколько значимой, то в помойку её. Пофиг на Вс, главное, чтобы именно такой фигни не было.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6253
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 522
 
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение barsenal 20 апр 2020, 06:17
Divine писал(а):
barsenal писал(а):К4 считается в рейтинге как +4%, а приводит на стадион по +20% болельщиков.
Ни в коем случае не протестую, НО если К4 будет учитываться (а она, получается, будет) в игравшем составе, то соперник просто за счёт более эффективных для получения результата спецух будет тебя, казалось бы, равного обыгрывать. Не в кайф, когда соотношение 50% на 50%, а по факту 49% на 51%, потому что у тебя кумиры там, и ты на этом не берёшь +0,5, например, которых как раз не хватает для триггера ПРС. Это - не круто. Далеко не круто. Я не знаю степень её влияния на силу, но если она окажется хоть сколько значимой, то в помойку её. Пофиг на Вс, главное, чтобы именно такой фигни не было.
Такое если и будет, то очень редко. Допустим играют 2 абсолютно равные команды с новым Vs по 3000.

У команды А 43 полезных слота, а у команды Б все игроки абсолютно такие же, но в 44м слоте у игрока с силой 120 будет ещё К4. Эти К4 зачтутся команде Б в рейтинг как 120*4% = 5(!) баллов силы.

В результате Vs команды Б вырастет примерно на 4 балла и станет не 3000, а 3004. 3004/(3000+3004) = 50.03%.

То есть, для гены это окажется встреча команд вместо 50/50, 50.03/49.97. Единственный порог, где описанная тобой ситуация может произойти, это если команда Б уже сильнее с соотношением 50.48/49.52. По старым правилам, это округлилось бы до 50/50, а по новым, из-за К4 выйдет уже 50.51/49.49, и округлится до 51/49. Таких матчей в масштабах Лиги выйдет сущий мизер. И это точно не причина не качать К4 в основу.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение ramon4ik83 20 апр 2020, 06:50
Строил в луганской "Заре" моментную команду...
Без возможности от руководства замены моментных спецух на стилевые считаю такую политику чистой воды кидаловом...
У меня даже со СШ приходит звезда на позициии Рф со спецухой У (уже никому не нужной)...
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Куплю молодых украинцев Изображение (стиль - Изображение, ПРС>85%, ППС<50%, Тр<70%)
Аватара пользователя
ramon4ik83
Мастер
 
Сообщений: 1376
Благодарностей: 148
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 13:27
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 472
 
Заря (Луганск, Украина)
Морон (Морон, Куба)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение GANJABASAR 20 апр 2020, 08:26
Ладно все эти издержки с процентами от спецух и прочие "фишки", которые дарят нам реформаторы, к черту их (фишки) а почему, действительно не видно силу отправляемого мной состава на матч??? Без этого лично у меня не остается стимула вообще продолжать игру. {negative}
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение andrey78 20 апр 2020, 09:26
Я как понял сейчас опт2 будет не виден или как? В сборной вчера был опт2 108% в итоги матча 100%, просмотрел все матчи сборных везде 100%. Сегодня при отправки его вообще нету.
отметил этот пост как понравившийся.
andrey78
Менеджер
 
Сообщений: 185
Благодарностей: 24
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 17:34
Откуда: Ишим, Россия
Рейтинг: 507
 
Динамо (Араван, Кыргызстан)
Селтик (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
Иваново (Иваново, Беларусь)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Offworld 20 апр 2020, 09:30
Увидел в новостях:
LielieLie писал(а):1. Уберите ваш "рейтинг" и входящие в него составляющие куда подальше из постеров.

Можно оставить сам рейтинг, как замену старой Vs, но нам не нужны знания о силе 11-14-17 игроков с учетом К, Ат, Тр, и прочих

Это неудобно. Это не даёт. Возможности оценить силу соперника.

Пусть составляющие останутся в статистике, а рейтинг и в ростере и в статистике. На основании рейтинга будет расчёт набора/потери баллов. Но составляющие вашей фигни в ростере вводят всех в заблуждение.

2. Вместо этого оставьте показатели влияющие и отражающиеся в силе в "команда в начале-конце матча". Старые s11-14-17, которые будут отображаться в ростере будут полезнее/информативнее новых s11-14-17.

3. В "отправке составов на матч" нужно рассчитывать по мимо новой Опт2, ещё и старую.

Что нам даст учёт какой-то части От или допустим, если Ат будет частично влиять на Опт2, то как это поможет оценить силу команды в матче? Или теперь От/Оп/У будут отображаться и в Опт2 и в силе команды в матче?

4. Во вкладке "матчи" в ростере, в отправке составов на матч нужно оставить старое значение соотношения сил соперников. Так как ваш новый рейтинг нужен лишь для вас, и к нам не имеет никакого отношения.

Расчёт и вывод значения соотношения сил соперников по новым правилам не информативно для менеджера и полезно лишь вам, в ваших бурных фантазиях.

5. Среагируйте адекватно на первые 4 пункта. 5ый пункт можете не брать во внимание, но нам бы помогло описание в правилах новых % влияния спецух и сама формула расчёта VS и Опт2.

Как можно играть по тем правилам, которых не знаешь. Как купить/продать игрока без знания о влиянии его силы и спецух на Vs, на Опт2, которое непосредственно влияет на развитие команды. Трансферы, прокачка в Тц, трансферы. Почему мы должны угадывать и рассчитывать введенные вами %. Как это можно умудриться додуматься не описать в правилах. Основы основ.

Такого нету ни в какой игре. Играйте по правилам которых не знаете.
С первыми двумя пунктами я согласен полностью. С третьим - не совсем, это будет переизбыток информации, который будет путать. Четвёртый пункт - по этому отношению считаются суперы/отдыхи, я немного против.
Пятый пункт необходим, но его не будет, я услышал позицию Аверса.
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Karwar 20 апр 2020, 09:33
По нормальному, спецуха К не относится к силе команды и поэтому ее не нужно учитывать в Vs вообще (ИМХО).
Если кому то все равно очень хочется учитывать спецуху К в Vs команды, то хотя бы расскажите как Вы это делаете?
Меня даже не цифра интересует, а сам принцип как Вы некий бонус к приходу игроков на стадион добавили к силе команды.
Для меня это разные вещи, которые в принципе складывать нельзя.
12 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Юфан 20 апр 2020, 09:48
Слай писал(а):
Karel писал(а):ну да, легко писать такое когда у тебя команда в одних ветеранах ещё и на счету 200 лямов, а что делать тем у кого команда уже перестроенная по совсем недавним правилам и молодая???
Ты и сам знаешь ответ - перестраиваться снова)))
Продумать всё, собрать команду "правильно" и развиваться)
Ну или можно ничего не делать, играя как есть - это уж на твоё усмотрение {yes}
"умный" совет. Как строить если правила постоянно меняются? На это не сезон уходит а намного больше.
GANJABASAR отметил этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение BBS_91 20 апр 2020, 09:49
У меня только 1 вопрос.
Вы матчи чемпионата собираетесь переносить?
Осталось чуть больше 12 часов до генерации, а возможности нормальной отправки состава все ещё нет, чтобы знать свою опт и силу по новым правилам.
10 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
BBS_91
Эксперт
 
Сообщений: 6828
Благодарностей: 942
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:27
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 519
 
(без команды)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Слай 20 апр 2020, 09:56
Karwar писал(а):Если кому то все равно очень хочется учитывать спецуху К в Vs команды, то хотя бы расскажите как Вы это делаете?
Я считаю так: спецуха К приносит всолики (и за домашние матчи, и при уходе на пенсию). За несколько сезонов, ну пускай даже за 5 сезонов (для определённости) эта спецуха принесёт мне достаточное количество всоликов, чтобы я купил хорошего игрока. Купив его, я могу значительно усилить команду. Однако, спецуха К приводит к потере плюсиков, так что другой менеджер, играющий без неё, поднимет свой рейтинг силы за счёт плюсиков. А я за счёт покупки игрока на вырученные средства. Что в итоге окажется эффективнее? Зависит от влияния К на рейтинг силы. Нужны точные циферки)
Позитивное мышление спасёт мир!
Аватара пользователя
Слай
Президент ФФ Беларуси
 
Сообщений: 4055
Благодарностей: 1877
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 13:13
Откуда: Браслав, Беларусь
Рейтинг: 540
 
Славянин (Минск, Беларусь)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Юфан 20 апр 2020, 09:59
Divine писал(а):
barsenal писал(а):К4 считается в рейтинге как +4%, а приводит на стадион по +20% болельщиков.
Ни в коем случае не протестую, НО если К4 будет учитываться (а она, получается, будет) в игравшем составе, то соперник просто за счёт более эффективных для получения результата спецух будет тебя, казалось бы, равного обыгрывать. Не в кайф, когда соотношение 50% на 50%, а по факту 49% на 51%, потому что у тебя кумиры там, и ты на этом не берёшь +0,5, например, которых как раз не хватает для триггера ПРС. Это - не круто. Далеко не круто. Я не знаю степень её влияния на силу, но если она окажется хоть сколько значимой, то в помойку её. Пофиг на Вс, главное, чтобы именно такой фигни не было.
Плюс к этому соперник будет собирать бонус к посещаемости с кумиров соперника

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Karwar писал(а):По нормальному, спецуха К не относится к силе команды и поэтому ее не нужно учитывать в Vs вообще (ИМХО).
Если кому то все равно очень хочется учитывать спецуху К в Vs команды, то хотя бы расскажите как Вы это делаете?
Меня даже не цифра интересует, а сам принцип как Вы некий бонус к приходу игроков на стадион добавили к силе команды.
Для меня это разные вещи, которые в принципе складывать нельзя.
Тогда в разную погоду она должна считаться по разному :)
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Karwar 20 апр 2020, 10:23
Расскажу свой вариант как бы я учитывал спецуху Капитан (Ка) в средней силе состава с учетом спец возможностей (Vs):
Я бы учитывал в Vs не саму спецуху Ка, а бонус капитана, который может получить команда.
Дальше перебирал бы всех игроков и считал бонус на месте капитана команды с учетом их силы, возраста и спецухи Ка.
Максимально полученный бонус капитана умножал бы на 10 (кол-во игроков, получающих капитанский бонус) и добавлял бы к Vs команды.
Если капитанский бонус является отрицательной величиной (такое возможно в юниорских сборных без игроков с Ка), то его считал бы по действующим Правилам и отнимал бы от Vs команды.
При расчете Опт2 считал бы фактическую прибавку от капитана, которую можно получить из выставленных в состав на матч 11 игроков.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение True_Zaratustra 20 апр 2020, 10:23
Чтобы не оффтопить, предлагается собирать конкретные числовые данные о новых правилах влияния спецух на vs в этой теме:
viewtopic.php?f=5&t=196438
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 504
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Arne 20 апр 2020, 10:43
Karwar писал(а):Расскажу свой вариант как бы я учитывал спецуху Капитан (Ка) в средней силе состава с учетом спец возможностей (Vs):
Я бы учитывал в Vs не саму спецуху Ка, а бонус капитана, который может получить команда.
Дальше перебирал бы всех игроков и считал бонус на месте капитана команды с учетом их силы, возраста и спецухи Ка.
Максимально полученный бонус капитана умножал бы на 10 (кол-во игроков, получающих капитанский бонус) и добавлял бы к Vs команды.
Если капитанский бонус является отрицательной величиной (такое возможно в юниорских сборных без игроков с Ка), то его считал бы по действующим Правилам и отнимал бы от Vs команды.
При расчете Опт2 считал бы фактическую прибавку от капитана, которую можно получить из выставленных в состав на матч 11 игроков.
И еще перемножить на физформу игроков, чтобы вообще полностью исключить возможность, что команда сможет показать опт2>100% :grin: Сделать Vs эдаким плавающим показателем от матча к матчу. И тогда всё что менеджеру остается это глянуть свой Vs и чужой, выставить состав и в зависимости от опт3 и результата матча получить свою порцию плюсиков/минусиков. Идеальный баланс
 Скрытый текст
Изображение
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15410
Благодарностей: 3533
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 522
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Новый рейтинг силы команд и новый набор баллов с игры
Сообщение Mitrasha 20 апр 2020, 10:48
Изменение баллов - в принципе нормальная реформа. Те, кто доводил своих игроков до 300 в магазине, станут тратить больше, а те, кто этого не делал - тем более не начнут.
И по учётам спецух хорошо, логично.
Меня несколько возмущает уменьшение призовых баллов. Три балла и раньше были не адекватно приравнены к одной спецухе (сравните в своём магазинчике стоимость 3-х баллов и стоимость спецухи), а теперь и вовсе выглядят издевательством {abuse} - поскольку баллы выдаются ВМЕСТО спецух даже тогда, когда слоты игрока НЕ заполнены.
Тогда уж сделайте так, чтобы по итогам турнира лучшим выдавались ТОЛЬКО спецухи до заполнения всех 16-ти, а уж потом игрок получал баллы в призах.
Хоть кусочек справедливости оставьте.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
BBS_91 писал(а):У меня только 1 вопрос.
Вы матчи чемпионата собираетесь переносить?
Осталось чуть больше 12 часов до генерации, а возможности нормальной отправки состава все ещё нет, чтобы знать свою опт и силу по новым правилам.
Пора нам привыкнуть к тому, что реформы проводятся по принципу "сляпаем по-быстрому, а что получится - посмотрим".
Если чел добирает уверенности ником и аватаром - на здоровье. Но мне не нравится когда отстающие на 30 лет по возрасту и уму, оценивают меня по нику, который производная имени-фамилии и фотке Леонида Куравлёва в роли Афони. Вы ошибаетесь. Не надо.
Аватара пользователя
Mitrasha
Мастер
 
Сообщений: 1210
Благодарностей: 390
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 11:35
Откуда: Средний
Рейтинг: 507
 
Тубаруэш Биягуш (Бубаке, Гвинея-Бисау)
Синтренсе (Синтра, Португалия)
АС Женесс Спортив Капуа (Кап-Аитьен, Гаити)
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры