Справедливость жеребьевки конференции

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Felix S. 01 июл 2019, 21:59
Думаю, такой метод жеребьевки (N играет с N+1) применяется специально, чтобы слабые команды могли выстрить стратегию так, чтобы вылезать в D4.

Более справедливо конечно было бы сделать что-то, что не давалало бы командам, забивающим много, сильных игроков на постоянной основе, а забивающим мало - на постоянной основе слабых.

Например, та же википедия, хотя и без ссылок (а всегда лучше взглянуть первоисточник) указывает вариант жеребьевки для игроков группы с равным числом очков так: "все игроки упорядочиваются (случайным жребием, или по рейтингу, у нас - по разнице мячей). Пары составляются по принципу: первый из верхней половины таблицы с первым из нижней половины, второй – со вторым, и так далее. Если, например, в группе 40 участников, то первый играет с 21-м, второй с 22-м и т. д.". В нашем случае это будет означать, что имеет смысл больше забивать, чтобы получить в соперники хуже-забивающую команду. Вариант не учитывать разницу мячей, а генерить рандомно пары для группы с одинаковым числом очков, думаю, также достоин внимания.

Полагаю, разработчики знают этот и другие "более справедливые" варианты жеребьевки, но вариант с выходом слабых команд в D4 им нравится больше с точки зрения удержания людей в проекте)
Felix S.
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Karwar 02 июл 2019, 09:09
На мой взгляд, всегда найдутся недовольные как бы не поменяли систему жеребьевки.
Еще раз повторю: система жеребьевки в КЛК вполне приемлемая.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Юфан 02 июл 2019, 10:14
В основе жеребьевки заложена швейцарская система. Она считается лучшей при большом количестве участников. Думаю альтернативы тут нет.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Selenid 03 июл 2019, 18:26
Предлагая разные костыли, вы забываете, что они нужны только слабым командам или командам-середнякам.
Представьте, что в последнем туре на вершине таблицы находятся две команды, которые разделяет только разница мячей. При текущей системы жеребьевки они и будут сведены в пару и в очном поединке будут выяснять, кто больше заслуживает первое место. При том, что предлагаете вы, они получат в соперники непонятно кого, победят (ведь я правильно понимаю, что тут ратуют за то, чтобы выигрывающая команда получала посредственных соперников?). В итоге все будет решаться, кто с большей разницей обыграет своего противника.
Так что если предлагаемое введут, то это хорошенько ударит серпом по лидерам турнира, которым придется играть не непосредственно между собой, а с разными отстоями и соревноваться заочно. Так что в предложении изменить систему жеребьевки именно таким образом вижу огромный вред. Лучше постарайтесь понять ее суть и использовать ее особенности с пользой для себя.
Ty3uK отметил этот пост как понравившийся.
Selenid
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Ty3uK 03 июл 2019, 21:12
Швейцарская система изначально подразумевает сортировку участников на группы, в которых сильные играют с сильными, и чем больше побеждают, тем сильнее оппоненты.

.
Последний раз редактировалось Ty3uK 04 июл 2019, 07:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Ыть 04 июл 2019, 00:14
Юфан писал(а):В основе жеребьевки заложена швейцарская система. Она считается лучшей при большом количестве участников. Думаю альтернативы тут нет.
при большом количестве примерно равных по силе участников!!!
вот раньше КМ проходил именно так, как сейчас КЛК, и что? как тогда выглядели пары соперников по разнице vs?
а теперь давайте предположим, гипотетически, что результат чемпионата страны определяется не в д1, а по старому формату КМ.
все 15тыс команд в едином турнире, по результатам которого будут определены чемпионы стран и клубы для еврокубков!!! чисто шиза!!!
вы представляете как будут распределены места клубов в рамках одной страны?
сильные вперемежку со слабыми. и какой нибудь клуб с vs1500 попадет в ЛЧ или УЕФА потому что жребий КМ ему так подфартил что кидал в соперники слабаков!!!
именно это сейчас и происходит в КЛК, швейцарская система не дает равные условия для всех, потому что в КЛК соперники имеют ощутимую разницу в силе и жребий пар это не учитывает!!!
жребию по барабану у кого какая сила и как часто этот клуб уже играл против сильных\слабых, жребий просто кинет ему "соседа" по таблице(еще одного сильного\слабого) и норм.
так если так от жребия зависит кто выйдет в профдивизион может сразу будем спички тянуть?
кто вытянет короткую тот и чемпион!!! чего зря время терять
кстате, а по какому формату сейчас КМ проходит? ах да, там сейчас разбили на дивизионы как раз по силе, чтоб все играли в равных условиях против равных соперников
Ыть
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Станиоль 04 июл 2019, 01:08
А сейчас силы не равны? Большинство участников 750-850. Есть небольшое количество 1000-1200. Две команды 1600. Что не так?
Станиоль
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Ыть 04 июл 2019, 03:04
Станиоль писал(а):А сейчас силы не равны? Большинство участников 750-850. Есть небольшое количество 1000-1200. Две команды 1600. Что не так?
1 место Визела (Санта Эулалия, Португалия) 1372. средняя сила соперников 101,7%
8 место Олимпия (Геленджик, Россия) 1669. средняя сила соперников 75,9%
ну и чтоб поржать мой клуб
536 место Сент-Элизабет Техникал Хай (Ямайка) 863. средняя сила соперников 109,9%

ну ладно если бы это был турнир КМ по старой схеме, пусть, он на результат чемпионата не влияет, но это КЛК где клубы борются за выход в профдивы!!!!
это жизненно важный турнир для клубов и такой разброс в подборе соперников

и чтоб добить, клуб из моей Ямайки Гренвилл (Лусеа, Ямайка) с которым я боролся за выход в профдив.
Гренвилл (Лусеа, Ямайка) занял 2 место в КЛК Ямайки имея первые 16туров автосостав!!!!!!
средняя сила соперников 100,5%
это как?
16 туров подряд автосостав, а потом спокойно бери очки против слабых и проходи в профдив.
а если ты играешь честно то система тебя кастрирует!!!
Ыть
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Юфан 04 июл 2019, 08:20
Если и соперники не равные в группе то потому, что
В кубке межсезонья принимают участие все команды Лиги, которые разбиваются на 40 дивизионов по рейтингу силы (Vs) на момент окончания предыдущего сезона (до старения).
. А не из-за Швейцарской системы.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Ыть 04 июл 2019, 11:29
Юфан писал(а):Если и соперники не равные в группе то потому, что
В кубке межсезонья принимают участие все команды Лиги, которые разбиваются на 40 дивизионов по рейтингу силы (Vs) на момент окончания предыдущего сезона (до старения).
. А не из-за Швейцарской системы.
но эти 40 дивизионов играют КМ по швейцарской системе?
я же привел пример, что клуб который первые 16туров играл автосоставом все 30 туров получал слабых соперников, занял 2место в стране и пошел профдив напрямую, зачем он там нужен?
система затащила в профдив клуб который половину сезона не играл!!!
а клуб который играл все 30 туров на результат, ему система начала подбрасывать сильных и в итоге 7место в стране!!!
так зачем такая система нужна? которая провоцирует клуб на слив матча, на автосостав, на сдачу игр и тд.

вот я и говорю, а давайте вообще весь чемпионат страны проводить по такой системе!!! в еврокубки будут проходить клубы не играющие половину сезона. прелесть
система не идеальна это факт!!! и не надо ее защищать, надо искать вариант чтоб подобных казусов не было.
Ыть
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Юфан 04 июл 2019, 12:03
В любой жеребьевке можно найти слабые места. Думаю случайность. Нужно понимать что жеребьевка проводится автоматически. Система выбирает соперников рядом в турнирной таблице, учитывая количество игр дома и на выезде.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Да после 6 тура Вам действительно сильные соперники начали попадаться. У команды выше вас на место все время равные и все время автосоставы. Вы начали без поражений поэтому и начали получать сильных соперников, соперник начал спустя рукава, спустя рукава и дошел до конца. Если в начале проигрывать, то при жеребьевке с большой долей вероятности соперники будут слабее. А если посмотреть на проблему с другой положительной стороны? Чем сильнее соперник, тем лучше набор баллов. У соперника за весь сезон 30, а у Вас 64! Это на мой взгляд главнее.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение trenafin 04 июл 2019, 12:24
Ыть писал(а):я же привел пример, что клуб который первые 16туров играл автосоставом все 30 туров получал слабых соперников, занял 2место в стране и пошел профдив напрямую, зачем он там нужен?
система затащила в профдив клуб который половину сезона не играл!!!
Тут ведь и встречный вопрос можно задать. А зачем в проф-диве клуб, который не может обогнать команду сыгравшую 16 игр автосоставом? Может он слишком слаб ещё для проф-дива, и любые вменямые соперники для него слишком сильные.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Ыть 04 июл 2019, 16:10
Юфан писал(а):Если в начале проигрывать, то при жеребьевке с большой долей вероятности соперники будут слабее.
но вот, значит надо делать сливы игр, то есть обман системы и нечестная игра.
я в следующем сезоне тоже 16туров подряд автосостав буду выпускать! автосоставы это ведь хорошо.
и по поводу набора очков, нафиг мне эта КЛК где я возьму 60очков с кровью если в д4 я могу взять 120 на изи, например как 47сезоне я играл в д4
trenafin писал(а):Тут ведь и встречный вопрос можно задать. А зачем в проф-диве клуб, который не может обогнать команду сыгравшую 16 игр автосоставом? Может он слишком слаб ещё для проф-дива, и любые вменямые соперники для него слишком сильные.
не доходит? сложнаа?
он взял 2место изза слабых соперников в паре!!! потому что были автосоставы 16 туров подряд.
я взял 7 место потому что играл честно на результат и мне за это кидало сильных соперников.
ты свои ничейки у сильных выцарапываешь, а твой конкурент давит слабых, ну обгони его на длинной дистанции.
и между прочим он за свои 16 автосоставов взял 22 очка!!!
я же беря свои очки играл против живых игроков и сильных клубов и взял 26 очков.
следующие 16туров он спокойно набрал против слабых еще 30 очков
а меня система окончательно похоронила сильными клубами и я взял только 18
система так устроена!!! чем лучше играешь тем сильнее она тебя топит, а если играешь плохо то и соперники у тебя будут проходные.
Ыть
 
 
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение trenafin 04 июл 2019, 16:48
На мой взгляд, у тебя сейчас всего два адекватных пути. Либо принять любую ситуацию за должное и пытаться повернуть её себе на пользу, либо идти из игры.
Если сегодня в КЛК всё не правильно, то что же будет завтра, выше? Там вдруг окажется что гена умышленно сливает тебя из кубка, давая сильнейшего соперника, в то время как возможные для обыгрыша встречаются между собой. Окажется что в КМ тебе посчитали ветеранов которые ушли на пенсию и ты играешь в диввизионе выше, чем твоя сила. В чемпионате тебя супернут когда твоему конкуренту сольют, и т.д и т.п.
Тут вся игра такая. Жребий решает многое и он не может всегда благоволить.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
trenafin
Эксперт
 
Сообщений: 4669
Благодарностей: 708
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:04
Откуда: Helsinki, Финляндия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Справедливость жеребьевки конференции
Сообщение Юфан 04 июл 2019, 21:40
Да в таком случае лучше во время уйти
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Пред.

Вернуться в Для новых менеджеров