Правила форума и чата

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Dus 01 сен 2009, 05:55
Служебная тема, предназначенная для обсуждения действующих Правил пользования форумом, расшифровка используемых определений и уяснение спорных моментов.
В теме Вы можете задать интересующий Вас вопрос по любому из пунктов Правил: http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=121, и мы, модераторы форума, постараемся дать подробный ответ.

В теме категорически запрещается:
Обсуждение действий модераторов.
Жалобы на действия модераторов.
Сообщения подобные этому: "Мне дали карточку, я не согласен!"

Любой подобный пост является оффтопиком в данной теме, и наказывается соответственно (для жалоб есть тема: viewtopic.php?f=39&t=17878).

Допускается внесение различных идей по изменениям Правил, с конкретным обоснованием и причинами, и/или идей по реструктуризации форума, но лучше об этом тут: viewtopic.php?f=4&t=34077
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
 


Re: Правила форума и чата
Сообщение Karwar 21 май 2015, 10:04
A/|EWEHbKA писал(а):В общем мне так и не ответили, почему модераторы не могут внятно объяснить, с первого раза, за что выдана карточка. В следствии чего получается тема "Жалобы на действия модераторов форума и чата" превращается в тему "Пояснения модераторов, выписавших вам карточку". Так получается? Исправьте пожалуйста...
1) Если выдается карточка, то всегда указывается какой пункт правил нарушен.
2) Если модератор считает нужным что то еще сказать по поводу нарушения, то он это пишет в своем комментарии.
3) Если менеджер не понимает за что его наказали или считает, что наказание неадекватно нарушению или вовсе ошибочное, то мы (модераторы) ожидаем, что менеджер напишет модератору, выдавшему карточку, или главному модератору или в ТП с изложением своей позиции.
4) Если менеджер не удовлетворен ответом или не получает долго ответа от модератора, то нужно писать в ТП "Форум и чат".
5) Если и обращение в ТП не помогло, то тогда в разделе "Скорая помощь" есть тема "Жалобы на действия модераторов форума и чата".
Прежде чем писать жалобу необходимо прочитать шапку темы.
После комментария Главного модератора (ГМ) форума вопрос закрывается именно в той формулировке, какую написал ГМ.
В случае если данный ответ Вас не устраивает, и Вы продолжаете настаивать на том, что наказание неправомочно, Вы можете обратиться в тех.поддержку "Президенту и вице-президенту!"
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение fang 21 май 2015, 13:28
Karwar писал(а):1) Если выдается карточка, то всегда указывается какой пункт правил нарушен.
далеко не всегда. Могу привести кучу примеров, где под карточкой не указан пункт. И бывали случаи, что даже после обращения в ТП и в ту теме на форуме, модератор так и не указывал какой именно пункт правил форума был нарушен.
fang
 
 
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение Dus 21 май 2015, 17:37
Хотелось бы уже закончить с внезапно вспыхнувшими массовыми "непонятками" в теме, поэтому постараюсь максимально полно ответить всем и на этом закрыть бессмысленные (на мой взгляд) обсуждения.

Gandalf писал(а):Ну, то есть, как обычно - виноват не тот, кто матерился, не модератор, одобривший это своей подписью, а тот, кто на всё это указал.

Ты написал совершенно не в том месте и совершенно не "по адресу" - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5099364.
Тебе отвечали достаточно подробно, карточек здесь не выдали, штраф не наложили.
Тем не менее, ты делаешь уникальный вывод, Андрей: "виноват... тот, кто на всё это указал". Отличная обида! Только вот на что или на кого?
Ты меня прости, но видеть в Лиге и администрации сплошной негатив, указывать пальцем на любую промашку (громко и во всеуслышание), постоянно язвить, раздувать из мелочей существенные проблемы - неконструктивно, да и бессмысленно.
Потому как это редко приносит пользу, а вот те же карточки - гораздо чаще.

A/|EWEHbKA писал(а):А может вы его не захотели дать? Или троллинг в исполнении Дюса и есть ответ? Я специально не стал на него реагировать, дабы не разводить флудильную тему, здесь вроде как технический форум.
Будьте добры дайте ответ, а то получается модераторы-то у нас сами не знают ответ? Или знают?

Тем не менее, ответ - достаточно подробный и по-существу вопроса - был дан - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5096923
В ответ пошло искажение смысла, говоря проще - передёргивание. На что там же был мной написан комментарий - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5097298
А вот дальше уже пошло то, что ты же назвал "разводить флудильную тему, здесь вроде как технический форум" (от чего теперь открещиваешься), а я называю проще - троллинг. Т.е. ответ по-существу тебе уже был не нужен, главное было - "докопаться" не до сути, а до каких-то слов - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5097912. По-моему, это очевидно - достаточно перечитать это твоё сообщение.
Теперь же, устроив "флудильню" из ничего, перевернув всё с ног на голову и обвинив меня же в троллинге, ты делаешь удивлённый непонимающий вид, просишь "ответов, на которые модераторы не знают ответ" (ведь предыдущие тебя по какой-то причине не устроили).
И ты, Алексей, меня прости, но это - самая классика троллинга, прям "как по учебнику". Не знаю (но догадываюсь), кому и что ты хочешь доказать, но и тебе отвечу как Гэндальфу - это неконструктивно и бессмысленно.

fang писал(а):
Karwar писал(а):1) Если выдается карточка, то всегда указывается какой пункт правил нарушен.
далеко не всегда. Могу привести кучу примеров, где под карточкой не указан пункт. И бывали случаи, что даже после обращения в ТП и в ту теме на форуме, модератор так и не указывал какой именно пункт правил форума был нарушен.

Да, не всегда, ты прав. Но всегда - даются объяснения и пояснения. То, что они, бывает, не устраивают кого-то - вопрос уже не для этой темы.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение fang 21 май 2015, 18:50
Dus писал(а):Да, не всегда, ты прав.
тогда следующий вопрос. Почему он не указан? если модератор забыл, то проводятся ли работы с такой забывчивостью?
а если не забыл, а просто нет такого пункта в правилах, тогда за что карточка? И не стоит ли дорабатывать правила, чтобы такого не было.
fang
 
 
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение A/|EWEHbKA 21 май 2015, 20:38
Karwar писал(а):1) Если выдается карточка, то всегда указывается какой пункт правил нарушен.
2) Если модератор считает нужным что то еще сказать по поводу нарушения, то он это пишет в своем комментарии.
3) Если менеджер не понимает за что его наказали или считает, что наказание неадекватно нарушению или вовсе ошибочное, то мы (модераторы) ожидаем, что менеджер напишет модератору, выдавшему карточку, или главному модератору или в ТП с изложением своей позиции.
4) Если менеджер не удовлетворен ответом или не получает долго ответа от модератора, то нужно писать в ТП "Форум и чат".
5) Если и обращение в ТП не помогло, то тогда в разделе "Скорая помощь" есть тема "Жалобы на действия модераторов форума и чата".
Прежде чем писать жалобу необходимо прочитать шапку темы.
После комментария Главного модератора (ГМ) форума вопрос закрывается именно в той формулировке, какую написал ГМ.
В случае если данный ответ Вас не устраивает, и Вы продолжаете настаивать на том, что наказание неправомочно, Вы можете обратиться в тех.поддержку "Президенту и вице-президенту!"
Все замечательно и я рад, что вы знаете последовательность обжалования наказаний. Но, к сожалению, вы видимо не внимательно читали мой основной вопрос и собственно почему я тут птаюсь найти на него ответ.
Поясню его ещё раз: почему в "теме о жалобах" на вопросы отвечают теже модераторы, что и выписали карточку? Человек идёт пожаловаться, а не получить объяснения от виновника. Смысл вопроса понятен? Если же человек хочет получить объяснения от конкретного модератора, то вот как раз для этого личка и существует. Если кому-то из модераторского нужны пояснения, то у вас есть своя ветка на форуме, где доступ только вам, вот там и делайте пояснения сколько душе угодно. Просто потому, что модератор, выписавший карточку и оставивший свой комментарий, в половине случаев сподвигает наказуемого на продолжение "выяснения отношений" в уже теме, где это тупо нельзя, тем самым ВЫ провоцируете людей на умышленное нарушение правил, что допустим я сам неоднократно делал, т.к. модератор, выписавший карточку, может (и часто это делает) просто потроллить, а ответить нельзя. Ну вот как Дюс сделал уже в этой теме с одним из моих постов, но я не поддался, хотя соблазн был ему ответить :-)
Dus писал(а):Тем не менее, ответ - достаточно подробный и по-существу вопроса - был дан - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5096923
В ответ пошло искажение смысла, говоря проще - передёргивание. На что там же был мной написан комментарий - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5097298
А вот дальше уже пошло то, что ты же назвал "разводить флудильную тему, здесь вроде как технический форум" (от чего теперь открещиваешься), а я называю проще - троллинг. Т.е. ответ по-существу тебе уже был не нужен, главное было - "докопаться" не до сути, а до каких-то слов - viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5097912. По-моему, это очевидно - достаточно перечитать это твоё сообщение.
Теперь же, устроив "флудильню" из ничего, перевернув всё с ног на голову и обвинив меня же в троллинге, ты делаешь удивлённый непонимающий вид, просишь "ответов, на которые модераторы не знают ответ" (ведь предыдущие тебя по какой-то причине не устроили).
И ты, Алексей, меня прости, но это - самая классика троллинга, прям "как по учебнику". Не знаю (но догадываюсь), кому и что ты хочешь доказать, но и тебе отвечу как Гэндальфу - это неконструктивно и бессмысленно.
Если ответ был дан, то почему на поясняющие вопросы мне ГМ отвечает троллингом? И где тут флуд? Может для тебя и троллинг, когда нечего ответить, но лично я хотел бы разобраться. Выше для Karwar, ещё раз попытался написать свою суть, даже более развёрнуто. Дадите ответ? Желательно так же развернуто, чтобы не возникало поясняющих вопросов ;)
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20258
Благодарностей: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 424
 
Перлу (Муара, Бруней)
Дартфорд (Дартфорд, Англия)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение Dus 21 май 2015, 22:38
fang писал(а):
Dus писал(а):Да, не всегда, ты прав.
тогда следующий вопрос. Почему он не указан? если модератор забыл, то проводятся ли работы с такой забывчивостью?
а если не забыл, а просто нет такого пункта в правилах, тогда за что карточка? И не стоит ли дорабатывать правила, чтобы такого не было.

"Кучи примеров" ты не приведёшь, а в отдельных случаях указание отдельного пункта не требуется (как не требуется и в нынешней редакции правил).
К примеру, в описании ЧК есть отдельные пояснения, почему она может выдаваться. Например, "выдается за достаточно серьезное умышленное нарушение" и "презрение к действиям модераторов".
Жаль, что тебя эта проблема стала заботить только сейчас.
Но мы обязательно обсудим это на своём форуме.

A/|EWEHbKA писал(а):....

Прежде, чем ответить "развёрнуто", я хотел бы сначала получить ответ на один вопрос - почему только сейчас тебя так озаботила эта тема и почему до невинного, в общем-то, вопроса Гэндальфа это тебя не волновало?
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение fang 21 май 2015, 22:47
Dus писал(а):"Кучи примеров" ты не приведёшь, а в отдельных случаях указание отдельного пункта не требуется (как не требуется и в нынешней редакции правил).
К примеру, в описании ЧК есть отдельные пояснения, почему она может выдаваться. Например, "выдается за достаточно серьезное умышленное нарушение" и "презрение к действиям модераторов".
Жаль, что тебя эта проблема стала заботить только сейчас.
Но мы обязательно обсудим это на своём форуме.
а почему ГМ позволяет себе переходить на личности и провоцирует меня на обсуждение моей карточки? я не про это спрашивал.
могу привести примеры, где не указаны пункты.
а на счет приведенной тобою формулировки, то там не сказано какое именно нарушение. Это тоже самое, что человека посадили в тюрьму за очень серьезное нарушение закона. Я таких формулировок в приговоре ни разу не слышал. Всегда конкретная статья есть.
Да и вообще, какое нарушение не является умышленным?

P.S. меня эта проблема беспокоила и раньше. Но тогда можно было меня не слышать, в прочем, как и сейчас.
Комментарий модератора Dus: Напоминаю: "2.5.2. Запрещены сообщения, содержащие заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, неподтвержденную фактами."
Я НЕ переходил на личности и ничьи конкретные карточки НЕ обсуждал (тем более это запрещено в теме).
И там сказано конкретно - за ЧТО может выдаваться ЧК.
Не вижу смысла дальше это обсуждать - тут не суд, а форум.
Если не согласны - Вы вправе это обжаловать в ТП.
С уважением.
fang
 
 
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение Харлампий 22 май 2015, 01:53
fang писал(а): И не стоит ли дорабатывать правила, чтобы такого не было.
Единственный, кто был озабочен исправлением правил форума в лучшую сторону, был Прас. И последняя версия правил форума, если не ошибаюсь, была создана именно им. Т.е давно.
остальные модераторы, в большинстве своем, этим не озабочены. Т.к. под любую статью можно подвести много чего. Так же модератор может нарушать правила. Например - модератор пишет сообщение красными буквами в теме, где нет для этого необходимости. Это правилами запрещено. Модератору хоть бы хны.
И тут встает вопрос - зачем нужны правила, если периодически модераторам приходится писать простыни под карточками с пояснениями к ним? И действительно - необходимости в этом топике в таком случае нет никакой. Пояснения нужны только тогда, когда закон, что дышло. Когда все четко и понятно прописано - достаточно указать пункт правил, которые нарушены и процитировать их.

Вопросы к Дюсу:
1. Что означает "серьезное умышленное нарушение"?
Где можно прочитать о том, что подпадает под "серьезное"? С "умышленным", вроде, все понятно. Или степень "серьезности" определяет любой модератор на глазок?
2. Что означает "презрение к действиям модераторов"? Где можно ознакомиться с вариантами "презрения"? Является ли презрением то, что пользователь не согласен с действием/действиями модераторов? И должен ли он молчать, если не согласен?
3. Правильно ли я понимаю из-за обвинений выше в сторону Алешеньки, Фанга и некоторых других, а так же из историй топика махинаций, что любой, несогласный с мнением ГМ, причисляется к флудерам и троллям?
3. 1.Правильно ли я понимаю, что Фанг теперь зачислен к флудерам или троллям? Если так, то почему только сейчас, а не в свою бытность модератором? (При этом, несмотря на его завихрения, Фанг был одним из самых адекватных модераторов).
4. Когда был последний случай выдачи карточки модератору другим модератором или ГМ ( примеры карточек от АиА прошу не приводить)?
5. Почему, при каждом удобном случае, модераторы отсылают пользователей в ТП "Президенту и вице-президенту"? Не открою большой секрет, что там а) отвечают раз в сто лет, б) ложили АиА на форум уже давно. И отдали они форум давно на откуп модераторам, стараясь не лезть в его разборки.зачем же посылать людей в пешее эротическое путешествие, прекрасно зная, что посылаете именно туда?
    Желтая карточка была показана за этот пост 22 май 2015, 22:40 модератором Dus по причине:
  • 2.5.3. Запрещены сообщения, содержащие заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, неподтвержденную фактами.
Комментарий модератора Dus: Плюс "2. 5. 16. Настойчивое навязывание своего отрицательного мнения по поводу модераторов, администраторов или Лиги в целом."
Прас был лишь одним из модераторов. А что он мог Вам наговорить при Ваших посиделках - с него и спрашивайте.
Если Вы "вернулись" во ВСОЛ и на форум лишь ради троллинга, нам с Вами явно не по пути и это будет пресекаться.
Будут нормальные вопросы по форуму без троллинга - задавайте, отвечу. В такой же форме, что сейчас, я с Вами общаться не намерен.
С уважением.
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 505
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение fang 23 май 2015, 07:16
Андрей, я не обсуждал, а спрашивал. Я спросил, почему модераторы не всегда указывают пункт правил, ты ответил, что в отдельных случаях он не требуется, и привел пример пункта 3.3.
Означает ли это, что модератор может выдать ЖК по пункту 3.1 (по аналогии твоего примера с 3.3)?
3. 1. Желтая карточка выдается в виде предупреждения в случае, если нарушитель не сильно нарушил правила и при этом мог об этом не знать (неумышленно)
fang
 
 
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение A/|EWEHbKA 23 май 2015, 15:57
Dus писал(а):Прежде, чем ответить "развёрнуто", я хотел бы сначала получить ответ на один вопрос - почему только сейчас тебя так озаботила эта тема и почему до невинного, в общем-то, вопроса Гэндальфа это тебя не волновало?
На форуме есть один большой и давний косяк, который уже не один раз просили исправить. Поясню суть: в верхней строке форума есть ссылка Ваши сообщения так вот я и многие пользователи, особенно давние очень охотно ей пользуются, т.к. желание шерстить весь форум уже нет такого интереса и заглядываешь в темы, где ты уже отписывался, и тем самым видны многие тебя интересующие темы и обновления в них, т.е. по сути ты сам создаешь себе круг интересов на форуме. Но вот есть беда одна, никак нельзя этот список редактировать и порой всплывают темы типа этой, где я когда-то отписывался. Вот если бы вы реализовали эту идею, то может и не зашёл бы я сюда вовсе, т.к. возможно удалил бы его из списка. До сих пор жалею, что когда-то отписался в некоторых топах, теперь вот они мне мешают... Это в общем-то ответ почему именно сейчас, потому что Гэндальф его поднял таким образом и для меня, но я его уже не первый раз поднимаю и ни разу мне не дали на него ответ.
Я действительно не понимаю, зачем разводить тавтологию, тем самым провоцируя пользователей на очередные нарушения? Ведь модераторы не редко пытаются, как ты любишь говорить, потролить людей, которые получили карточку. При чем они четко знают, что ответ от пользователя - это нарушение. Сам получал за это карточки, при чем неоднократно за твои подколы, поэтому припаять (как в одной из тем "по духу правил" кажется ты выражался) навязывание и отрицание о Лиги у тебя не получится, формально или официально, наверное, да. Тут уж тебе решать...
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20258
Благодарностей: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 424
 
Перлу (Муара, Бруней)
Дартфорд (Дартфорд, Англия)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение Dus 24 май 2015, 00:01
fang писал(а):Андрей, я не обсуждал, а спрашивал. Я спросил, почему модераторы не всегда указывают пункт правил, ты ответил, что в отдельных случаях он не требуется, и привел пример пункта 3.3.
Означает ли это, что модератор может выдать ЖК по пункту 3.1 (по аналогии твоего примера с 3.3)?
3. 1. Желтая карточка выдается в виде предупреждения в случае, если нарушитель не сильно нарушил правила и при этом мог об этом не знать (неумышленно)

Мы говорим о редких случаях - скорее, исключениях из правил.
Такого массового явления как выдача карточки без указания пункта - нет и не было.
Поэтому и не стоит на каких-либо частных случаях "выстраивать систему".
Твоё мнение понятно, своё я тоже озвучил, поэтому ещё раз повторю - не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.

A/|EWEHbKA писал(а):
Dus писал(а):Прежде, чем ответить "развёрнуто", я хотел бы сначала получить ответ на один вопрос - почему только сейчас тебя так озаботила эта тема и почему до невинного, в общем-то, вопроса Гэндальфа это тебя не волновало?
На форуме есть один большой и давний косяк, который уже не один раз просили исправить. Поясню суть: в верхней строке форума есть ссылка Ваши сообщения так вот я и многие пользователи, особенно давние очень охотно ей пользуются, т.к. желание шерстить весь форум уже нет такого интереса и заглядываешь в темы, где ты уже отписывался, и тем самым видны многие тебя интересующие темы и обновления в них, т.е. по сути ты сам создаешь себе круг интересов на форуме. Но вот есть беда одна, никак нельзя этот список редактировать и порой всплывают темы типа этой, где я когда-то отписывался. Вот если бы вы реализовали эту идею, то может и не зашёл бы я сюда вовсе, т.к. возможно удалил бы его из списка. До сих пор жалею, что когда-то отписался в некоторых топах, теперь вот они мне мешают... Это в общем-то ответ почему именно сейчас, потому что Гэндальф его поднял таким образом и для меня, но я его уже не первый раз поднимаю и ни разу мне не дали на него ответ.
Я действительно не понимаю, зачем разводить тавтологию, тем самым провоцируя пользователей на очередные нарушения? Ведь модераторы не редко пытаются, как ты любишь говорить, потролить людей, которые получили карточку. При чем они четко знают, что ответ от пользователя - это нарушение. Сам получал за это карточки, при чем неоднократно за твои подколы, поэтому припаять (как в одной из тем "по духу правил" кажется ты выражался) навязывание и отрицание о Лиги у тебя не получится, формально или официально, наверное, да. Тут уж тебе решать...

Я, в общем-то, не про последнюю неделю спрашивал, а почему опытного форумчанина проблема темы "жалоб на модераторов" озаботила впервые за почти 7 лет.

То, что проблема с "вашими сообщениями" есть и она существует давно - согласен и знаю об этом. Также давно и неоднократно это доводилось до сведения единственного человека в игре, который может это исправить - Акара.
Видимо, до сих пор не посчитал это той проблемой, которой надо заняться срочно, увы...

Теперь по самой теме.
Ты изначально неправильно её позиционируешь.
Тема создана НЕ для модераторов, а для менеджеров, но НЕ для троллинга модераторов, а чтоб иметь возможность выявить ошибки в модерировании.
Навскидку, примерно 95% карточек не обжалуются; из оставшихся часть задаёт свои вопросы в личку модератору или в ТП, часть решает публично обсудить свою карточку (навроде темы "зачем Лиге такие матчи"), при этом кто-то честно не понимает, почему она была ему выдана (как правило, новички), другие - лишь с целью потроллить модсостав.
В теме масса таких тролльских "вопросов", случаются и откровенно хамские - с соответсвующими огрвыводами. И, чтоб не подменять понятия, это НЕ модераторы вынуждают троллей там писАть!
Но иногда попадаются действительно "сложные", "неправильные" или "несправедливые" карточки, а также "непонятные" для менеджера.
При этом стоит учесть нюанс - для модератора, выдающего карточку без комментария на пол-страницы, всё предельно ясно и так, а для менеджера - не совсем.
Но и модератор, который выдаёт карточку, должен всегда уметь её обосновать - поэтому и обязан сначала ответить в теме на жалобу (в которой менеджер может привести какие-то новые доводы) сам.
Дальше, если требует ситуация, анализирую ситуацию уже я - знакомясь с доводами обеих сторон. А публичность не позволяет никому переходить на разборки или явную несправедливость.
Таким вот сложным путём стараемся отсечь как можно больше ошибок у нас, модераторов, да и менеджеры чувствуют себя свободней (опять же, подчёркиваю - менеджеры, а не тролли), зная, что любая несправедливость может быть публично озвучена.

Всё то же самое, но гораздо короче - здесь viewtopic.php?f=5&t=133397&st=0&sk=t&sd=a&start=345#p5096923
Подробней больше никак, уж извини, Алексей :)
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение Харлампий 26 май 2015, 01:20
Мне, в общем, все понятно :super:
ни на один вопрос ответа не получил, зато получил ЖК за вопросы. Все могу оспорить, но не вижу смысла.
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 505
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение kasfola14 27 май 2015, 00:27
/вырезано/
Комментарий модератора: Устное предупреждение.
2.5.6. Запрещены сообщения, содержащие бессмысленнyю или малосодеpжательнyю инфоpмацию или состоящие из одних смайликов (флуд)
kasfola14
 
 
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение A/|EWEHbKA 27 май 2015, 10:24
Dus писал(а):Я, в общем-то, не про последнюю неделю спрашивал, а почему опытного форумчанина проблема темы "жалоб на модераторов" озаботила впервые за почти 7 лет.
Видимо плохо прочитал сообщение моё, но эту проблему я понимал не единожды под разными ракурсами... Почему именно сейчас вновь её поднял, я описал выше, вроде довольно подробно. Да и вообще не первый раз в твоих постах мелькает фраза типа: "почему именно сейчас" (понятное дело в разных интерпретациях). Если у тебя какая-то мания о мнимом сговоре менеджеров в троллинге модераторов, то я как минимум не из их числа...

Dus писал(а):То, что проблема с "вашими сообщениями" есть и она существует давно - согласен и знаю об этом. Также давно и неоднократно это доводилось до сведения единственного человека в игре, который может это исправить - Акара.
Видимо, до сих пор не посчитал это той проблемой, которой надо заняться срочно, увы...
Если проблему не поднимать, она так и останется "не срочной"...

Dus писал(а):Теперь по самой теме.
Ты изначально неправильно её позиционируешь.
Тема создана НЕ для модераторов, а для менеджеров, но НЕ для троллинга модераторов, а чтоб иметь возможность выявить ошибки в модерировании.
Навскидку, примерно 95% карточек не обжалуются; из оставшихся часть задаёт свои вопросы в личку модератору или в ТП, часть решает публично обсудить свою карточку (навроде темы "зачем Лиге такие матчи"), при этом кто-то честно не понимает, почему она была ему выдана (как правило, новички), другие - лишь с целью потроллить модсостав.
Т.е. если новичок написал в теме, то он не понимает, а если более опытный - то тролль, как правило? Я так понимаю?
Dus писал(а):В теме масса таких тролльских "вопросов", случаются и откровенно хамские - с соответсвующими огрвыводами. И, чтоб не подменять понятия, это НЕ модераторы вынуждают троллей там писАть!
А то есть это все же люди виноваты, что модераторы настолько компетентны, что позволяют вестись на писАнину троллей, тем самым отвечая им не менее тролльно?
Dus писал(а):Но иногда попадаются действительно "сложные", "неправильные" или "несправедливые" карточки, а также "непонятные" для менеджера.
При этом стоит учесть нюанс - для модератора, выдающего карточку без комментария на пол-страницы, всё предельно ясно и так, а для менеджера - не совсем.
Но и модератор, который выдаёт карточку, должен всегда уметь её обосновать - поэтому и обязан сначала ответить в теме на жалобу (в которой менеджер может привести какие-то новые доводы) сам.
Дальше, если требует ситуация, анализирую ситуацию уже я - знакомясь с доводами обеих сторон. А публичность не позволяет никому переходить на разборки или явную несправедливость.
Таким вот сложным путём стараемся отсечь как можно больше ошибок у нас, модераторов, да и менеджеры чувствуют себя свободней (опять же, подчёркиваю - менеджеры, а не тролли), зная, что любая несправедливость может быть публично озвучена.
Вот и я не понимаю, зачем доводить ситуации до подобных случаев ("сложных", ...)? Почему нельзя сразу объяснить человеку в чем он не прав? Конечно же лучше карточку "на шару" выписать, а потом обвинять, что люди тролли...
A/|EWEHbKA
Эксперт
 
Сообщений: 20258
Благодарностей: 259
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 11:41
Рейтинг: 424
 
Перлу (Муара, Бруней)
Дартфорд (Дартфорд, Англия)
 

Re: Правила форума и чата
Сообщение Dus 27 май 2015, 17:38
1. Может, я плохо читал, а может, ты её "поднимал" не в том месте или не под тем углом.
2. Алексей, "на шару" у нас карточки не выписываются, не передёргивай. Если и были преценденты, то очень и очень редко и всегда было разбирательство с оргвыводами и всеми необходимыми дальнейшими действиями.
3. Здесь, в теме, не обсуждаются модераторы и/или их компетентность.
4. Все люди разные и со своим мнением, поэтому и доходит порой ситуация до "сложных случаев".
5. Троллинг нынче в "моде" и с этим, конечно, надо бороться.

Как говорится, стороны выслушали друг друга, но сдаётся мне, что обсуждение наше пошло по кругу. Со своей стороны, я постарался объяснить всё максимально подробно - для чего тема и почему модератор, выдавший карточку, должен первый ответить на жалобу по ней.
Если оно тебя не устраивает - ничего с этим поделать не могу, каждый имеет право на собственное мнение. Но и менять что-либо в теме "Жалобы на модераторов" не планирую.
Изображение
Dus
Главный модератор форума
 
Сообщений: 9535
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 23:00
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 645
 
Лизингер (Вена, Австрия)
Йокогама (Йокогама, Япония)
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры