Буркинский Кредитный Дом

Модератор: Модераторы форума

Сообщение digit 11 апр 2007, 16:31
Многие из нас сталкивались с нехваткой небольшой суммы для строительства того или иного объекта к определенной дате (вот былаб домашняя игра в этом туре - я б успел построит еще один уровень... да и с учетом домашней игры хочется успеть построить быстрее спортшколу к приходу молодежи, а чуть-чуть не хватает...)
P.S. Сразу оговорюсь, команда команде во ВСОЛ занять друг другу не может, поэтому разговор веду о личных счетах менеджеров.

Предлагаю организовать Буркинский Кредитный Дом,
(исправлено тк Банк громко и сбывает с толку)
1. Для получения кредита менеджер (заемщик) оставляет в этом топике заявку, что ему необходима на такие-то цели к такой-то дате определенная сумма денег (ну например, просчитав сколько он получит за участие в КМ и прочие, ко 2 туру не хватает 100К на строительство х-уровня базы) и он обязуется их вернуть к 10-ому туру (тоже просчитав сколько примерно напишет комментариев или обзоров)

2. Желающие помочь (кредитор), ведь он тоже на что-то собирает, но ему деньги нужны допустим к 10-ому туру, а пока он их копит, отписывается в данном топике что может занять, допустим, 100К сейчас и требует их вернут к 9-ому туру. (предварительно изучив заемщика - количество команд-деньги за комментарии к матчам, пишет ли обзоры и т.п.- в состоянии ли вернуть из личного счета деньги)

3. Заемщик подтверждает согласие на заем на условиях кредитора. В случае нескольких желающих помочь (кредиторов) - отписывается у кого и сколько и насколько он занимает.

4. Кредитор перед совершением перевода отписывается в топике о намерении его совершить, с конкретной датой-временем, командой-заемщиком и суммой перевода (для того чтоб можно было зафиксировать наличие денег как и кредитора так и имеющиеся у заемщика). И в указанное время совершает перевод.

5. Заемщик по истечению срока займа или при досрочном погашении отписывается в данном топике что готов вернут заем, также с конкретной датой-временем, командой-кредитором и суммой перевода (для того чтоб можно было зафиксировать наличие денег как и заемщика так и имеющиеся у кредитора). И в указанное время совершает перевод.


Соответственно будем вести «Белый список» учета добросовестных заемщиков и надежных кредиторов. Контроль за состоянием счетов и движением всоликов на мне. Ну в все в остальном на общественном контроле - так что прежде чем занять все же рекомендую ознакомится с заемщиком - способен ли он вернуть кредит (пишет ли обзоры, пишет ли комментарии и тп). Но если мы не будем доверять друг другу нам никто не поможет. Буркина должна развиваться и считаю этот бАНК будет хоть небольшим но движением вперед - наверх.

Жду Ваших замечаний и предложений, если все в порядке думаю приступает к реализации вместе с началом чемпа
Последний раз редактировалось digit 12 апр 2007, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
digit
 
 
 

Сообщение Brazilец 11 апр 2007, 17:49
В принципе идея хорошая, но что делать, если заемщик деньги не возвращает???
Brazilец
 
 
 

Сообщение Yurinho 11 апр 2007, 18:02
Морально травить и больше не одалживать.
Yurinho
 
 
 

Сообщение Deniska 11 апр 2007, 18:32
Идея отличная, просто СУПЕР! Сам недавно с такой проблемой столкнулся, пришлось продать 2 тысячи от стадиона, я бы лучше эти деньги в кредит взял бы!
Я двумя руками ЗА!!!
Deniska
Знаток
 
Сообщений: 2320
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 19:20
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 529
 
Армадейл (Армадейл, Австралия)
Центр Сент-Этьен (Бобо-Диулассо, Буркина Фасо)
 

Сообщение БАС 11 апр 2007, 19:05
все лапы поднял...оч интересная идея! суперррр.....жду порезать ленточку :phone:
БАС
 
 
 

Сообщение Andrei 11 апр 2007, 19:09
Хм, у меня конечно бывали проблемы такого рода, но я всегда могу найти у кого одолжить... идея хорошая конечно, но я не думал что с этим возникают проблемы такие, что кто то даже стадион рушит.
Аватара пользователя
Andrei
Профи
 
Сообщений: 890
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 19:11
Откуда: Нидерланды
Рейтинг: 511
 
Лилль (Лилль, Франция)
Мелавати (Таман Мелавати, Малайзия)
Виктория (Ст. Мартинс, Барбадос)
 

Сообщение SanychSanych 11 апр 2007, 22:00
Хе :)
Идея - супер! Но чтобы менеджеры брали кредиты только в случае действительной необходимости предлагаю давать деньги под небольшой процент (если ОЧЕНЬ надо - то возьмет). Рушить стадион (или любое другое здание) это потеря 30% денег. Если давать хотя бы 1-5% в игровой день (не считая товарищеские), то можно набрать в Банке Федерации некоторые суммы на некоторые Национальные Проекты. Если , вдруг, какая-то сумма остается по окончанию сезона - выдавать ее как фонд для национального КТ.
Вот какой я меркантильный :)
SanychSanych
 
 
 

Сообщение guav10 11 апр 2007, 22:58
Идея банка очень не плоха, только есть небольшой изьянчик - "серьезные" кредиты (до 300-400 всолов) смогут брать только социально активные манагеры, пишущие обзоры или имеющие много команд. Т.к. за короткий срок заработать деньги на личный счет по другому просто не реально. А иных возможностей для перевода бабла между командами пока не предусмотрено. И это грустно. Хотя если кому нужно, я первый согласен одолжить, правда пока только стольник. ;-)

Это что касается банка ...

Создание же фонда, на различные социальные нужды, кажется мне намного более простм к осуществлению. Просто каждый пожертвует столько, сколько сможет и мы из этих денег сможем оплачивать различные нац проекты, выдавать призовые и прочее ... Естественно все это д.б. исключительно добровольно и абсолютно безвозмездно. Я опять таки готов регулярно выделять энную суму на его поддержание, все зависит от степени заполняемости моего личного счета.
guav10
 
 
 

Сообщение ExE 12 апр 2007, 00:02
Я - за, посмотрим, что получится из идеи :)
ExE
 
 
 

Сообщение SeregaCh 12 апр 2007, 06:02
Мое мнение создать кассу взаимопомощи (такие были в советские времена). Лично мне от личного счета ни тепло ни холодно, готов отдавать тамошние деньги в фонд. А пользоваться кассой могут члены (т.е. те, кто его пополняет). Естественно с возвратом. Т.о. и деньги если что взять можно в критической ситуации, и фонд расти будет, который в итоге можно использовать на благо федерации. И большой опасности невозврата не возникнет.
SeregaCh
 
 
 

Сообщение Адёка 12 апр 2007, 08:24
идея хороша, но что если сразу все комы например после раздачи призовых КМ, вложут допустим по 100 к, найти управляющего банком и прозрачно использовать их, а затем отписываться здесь. Возможно использование этих денег на балы силы и спецвозможности игроков сборной.
Адёка
 
 
 

Сообщение Deniska 12 апр 2007, 10:45
Ну фонд - это нереально! Ну перечислят все по 100К, только вопрос КОМУ???? Ну к примеру перечисляем деньги презу, но на его личный счет(ЛЧ) мы перечислить не сможем, придется перечислить ему в кому, а откуда у преза на ЛЧ будет постоянно несколько лямов???? А вот давать в кредит под 5% (например) за матч типа Б, это уже реально!
Deniska
Знаток
 
Сообщений: 2320
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 19:20
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 529
 
Армадейл (Армадейл, Австралия)
Центр Сент-Этьен (Бобо-Диулассо, Буркина Фасо)
 

Сообщение EroP1 12 апр 2007, 10:51
Идея хорошая, Диджит риспект.
Мое предложение по принципу работы Буркинский Банк развития(ББР).

Создается "РАДА", предлагаю выбирать 5 человек, люди должны быть проверены и которым менеджеры доверяют. Выборы проводятся ежегодно. Если есть 25% акционеров без членов РАДЫ, которые не удовлетворены работой РАДЫ, то РАДА распускается президентом федерации и переизбирается.

РАДА решает, кому кредиты давать, а кому нет, и это не оговаривается.

Участие в формировании фонда ББР добровольное, на получения кредита будут иметь право только акционеры фонда.

В среднем за КМ каждая кома получит где-то 2500-3000 всолов, предлагаю что б акционер вкладывал в банк минимум по 500К(по сути сумма не большая), пускай будет хотя бы 20 акционеров уже 10 лимонов. Фонд ББР пополняется акционерами перед началом Чемпионата страны.

Кредиты предоставляются на срок не более чем 1 сезон под 10%, в случаи не возврата в срок пеня 1% за один игровой день просрочки. В принципе, лично мое субъективное мнение 10 лимонов помогут существенно в развитии 3 точно, может 4 комам, а по мелким кредитам так командам 10 в течении сезона фонд сможет помочь(только в первый год).
РАДА должна перед началом КТ гарантировать и обеспечить, что б в фонде было 5 лямов - пойдут на призовые в КТ, в котором будут участвовать только Буркинские комы.
Получается, по окончанию первого года существования фонда ББР его минимальная рентабельность будет равна 1 ляму, финансы фонда будут равны минимум 6 лимонов.

После ежегодных вкладов перед началом 10 сезона, финансы фонда будут равны 16 лямов (при 20 акционерах), а рентабельность фонда в 10 сезоне составить минимум 1,6 лямов.

Если прогнозировать деятельность фонда в долгосрочный период, то получается следующая картина:
2 год – после вкладов 16 лямов, минимальная рентабельность 1,6, на КТ 5 ляма.
3 год – после вкладов 23,6 лямов, минимальная рентабельность 2,36, на КТ 6 ляма(в дальнейшем предлагаю выделять на призовые на 2 ляма больше чем в предыдущий год).
4 год – после вкладов 29,96 лямов, минимальная рентабельность 2,996, на КТ 8 ляма.
5 год – после вкладов 34,956 лямов, минимальная рентабельность 3,4956, на КТ 10 ляма.

ЗЫ. Есть еще идея выплаты дивидендов, но это уже дебри и думаю, что стоит поднимать этот вопрос минимум после 3 года существования фонда ББР. Вообще много еще всяких идей, но их пока нет смысла предлагать, как говориться не будем делить шкуру не убитого медведя.
EroP1
 
 
 

Сообщение Deniska 12 апр 2007, 11:15
Еще раз повторюсь, ДЕНЬГИ МОЖНО ОДАЛЖИВАТЬ, ДАРИТЬ И Т.Д. ТОЛЬКО С ЛИЧНОГО СЧЕТА МЕНЕДЖЕРА!!! А призовые по КМ идут непосредственно команде, так что твое предложение Егорка ну никак неосуществлимо! А на личных счетах денег не так уж и много, в среднем 100-200К. Так что можно только одалживать, да и то небольшие суммы, но мне, например, на постройку нехватало всего то тысяч 250, а такую сумму я бы легко мог одолжить, не продавая 2К стадиона!
Deniska
Знаток
 
Сообщений: 2320
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 19:20
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 529
 
Армадейл (Армадейл, Австралия)
Центр Сент-Этьен (Бобо-Диулассо, Буркина Фасо)
 

Сообщение EroP1 12 апр 2007, 11:28
Ну ХЗ, это на случай если технически можно организовать
EroP1
 
 
 

След.

Вернуться в Буркина Фасо