Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 12 мар 2012, 22:13
попробуем за этот сезон поднакопить денег потом построить инфраструктуру и качать игроков да ещё и остаться в плюся на ляма 4чтобы в следующем сезоне в плюсе быть и состав омолодить
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение champ 13 мар 2012, 00:25
Тор-2001 писал(а):
Spaceman писал(а):Нормально ..нормально...мы за вами наблюдаем. Молчим пока :-) Пока существенного вы ничего не сказали и не придумали. Новая кровь в федерации должна идеи подкидывать :-)

злые вы, динозавры йеменские :grin:
Злые?Да ты что!Ты что злых менеджеров что ли не видел ещё?Ну тогда ещё всё впереди!У меня бывали,попадались,фрукты нереальные!Чего-нибудь ему не понравиться,то что супер против него поставили,то отдых,ну или ещё чего,так он так обложит в прессухе или вообще в личку матернёт!А тут люди все спокойные,тихие,шепчутся так немного между собой...Вообщем,федерация на дурку смахивает,сначала забрасывают,вроде активные,а потом...колят их что-ли?Смолкают,смолкают... ;) Вот и вы так скоро притихните! :grin: Вон посмотрите...да хоть на Heinousа,менеджера Фахмана!Какие обзоры поначалу писал и что?Сообщение,с какого то перепугу месяц назад написал,впервые за два года!!!Наверно,испугался,что забудут про него! :roll: И опять на дно! :hello:
P.S.А я опять,Дим,в GPRO начал ездить,провёл несколько гонок,только во вкус вошёл и усё-конец сезона!(это я к Spacemanу обращаюсь,если что... ;) )
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 704
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 13 мар 2012, 09:53
champ писал(а):Злые?Да ты что!Ты что злых менеджеров что ли не видел ещё?Ну тогда ещё всё впереди!У меня бывали,попадались,фрукты нереальные!Чего-нибудь ему не понравиться,то что супер против него поставили,то отдых,ну или ещё чего,так он так обложит в прессухе или вообще в личку матернёт!А тут люди все спокойные,тихие,шепчутся так немного между собой...Вообщем,федерация на дурку смахивает,сначала забрасывают,вроде активные,а потом...колят их что-ли?Смолкают,смолкают... ;) Вот и вы так скоро притихните! :grin: Вон посмотрите...да хоть на Heinousа,менеджера Фахмана!Какие обзоры поначалу писал и что?Сообщение,с какого то перепугу месяц назад написал,впервые за два года!!!Наверно,испугался,что забудут про него! :roll: И опять на дно! :hello:
P.S.А я опять,Дим,в GPRO начал ездить,провёл несколько гонок,только во вкус вошёл и усё-конец сезона!(это я к Spacemanу обращаюсь,если что... ;) )

Ну полудурков, спрятавшихся за экранами мониторов в полной уверенности, что не получат реальной ответки, я встречал :grin: дело не в этом... Активность Федерации? А в чем она заключается? Конкурсы? Турниры? Программы? Но для их реализации нужны хотя бы участники, а мы не можем даже десяти человек набрать для Йеменской рулетки. От такой апатии руки сами опускаются и многие благие намерения так и остаются в зародке...На Форуме со скрипом общаются пять-шесть человек... Возможно, в силу своего, еще не большого, житейского и всоловского опыта, я не все понимаю... Но динозавры (термин используется исключительно из уважения к стажу игры на ВСОЛе и в Йеменской федерации) могли бы опытом поделиться или дать дельный совет... Наблюдать, молча занимаясь своим клубом, все могут...
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 14 мар 2012, 16:37
viewtopic.php?f=10&t=148030&start=90
Кому интересно будет заходите почитай те скоро обновим
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 02 апр 2012, 22:11
парни я случайно на первое место взабрался)))так получилось просто...но как приятно быть первым)))
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 02 апр 2012, 22:16
я_димон писал(а):парни я случайно на первое место взабрался)))так получилось просто...но как приятно быть первым)))

случайно бывают только дети :D хорошо идешь :beer:
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 02 апр 2012, 22:19
это потому что играл против слабых соперников ,а щас пойдёт череда 120-170% и всё опущусь в серединку
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 02 апр 2012, 22:27
да можно и с сильными играть))) главное, максимальную пользу для своей команды извлечь))))
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 02 апр 2012, 22:32
да мы на выезде в основном три игры подрят../но ничего солью с кем нибудь одним чтобы состав восстановить...но я первый и это безумно радует)))
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 04 апр 2012, 21:28
не смог я переиграть 16 место(((обидно первое против последнего 0:0 ;( ;(
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 04 апр 2012, 22:32
Это тоже опыт...недооценил соперника...главное - сделай правильные выводы)))
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 04 апр 2012, 22:54
Тор-2001 писал(а):Это тоже опыт...недооценил соперника...главное - сделай правильные выводы)))
если учесть что у нас равные команды просто мы выдохлись за пару матчей отдав много сил то мы выступаем круче :king:
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 13 апр 2012, 19:50
скоро приход молодёжи пора и задуматься над позициями для будующей сборной 23сезона
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 13 апр 2012, 20:07
димон, вопросы выбора позиций в который раз хочу переадресовать в тему viewtopic.php?f=135&t=147066. После обновления шапки там будут выложены полный расклад дел на данный момент и пожелания к школярам 23 сезона.
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 28 апр 2012, 19:44
Скучно :( никто не общается :( :wise:
Dimonchik
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен

cron