Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 08 фев 2013, 16:10
Тор-2001 писал(а):Уже вернули :grin: Сразу не додумались, что без указателей триумфаторы дорогу домой не найдут :D
Да ты знаешь, какой у этого Кубка Даопонга литраж?
"...Ну а когда коляска подкатила,
То в нас там было 700 на рыло..."(с) :D
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 840
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 557
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 08 фев 2013, 23:00
Ну как "постарели", господа??? 8) У кого какие планы на новый сезон???
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 09 фев 2013, 20:34
Тор-2001 писал(а):Ну как "постарели", господа??? 8) У кого какие планы на новый сезон???
Да вот ХОЧУ дивизион выиграть, чтоб напрямую в Д-2 попасть. Потом Кубок Йемена и Вызова тоже...
Только не знаю, как! :D
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 840
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 557
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение tchapay 09 фев 2013, 21:39
мы не постарели, мы состарились.
цель - всех наиграть. видимо, опять вылетать придется.
tchapay
Мастер
 
Сообщений: 1334
Благодарностей: 167
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 584
 
Нотерн Тайгерс (Бьюмарис, Австралия)
Джонкала (Бла, Мали)
Ред Сторм (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Иска (Ла-Пас, Боливия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение ФанатЦСКА 10 фев 2013, 05:48
Чебурах-багатур писал(а):Да вот ХОЧУ дивизион выиграть, чтоб напрямую в Д-2 попасть. Потом Кубок Йемена и Вызова тоже...
Только не знаю, как! :D
ошибка.победа в Д3-А будет моей
ФанатЦСКА
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение svit13 10 фев 2013, 10:27
прямо все чемпионы))))))))))))))))))))) ну-ну :grin:
Любіть Україну, як сонце, любіть, як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди.
Аватара пользователя
svit13
Эксперт
 
Сообщений: 6087
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:21
Откуда: Украина
Рейтинг: 573
 
Билдинг Констракшн (Аддис-Абеба, Эфиопия)
Кхариф (Умран, Йемен)
Берегвидейк (Берегово, Украина)
 

Re: Мафрадж
Сообщение gaijin 10 фев 2013, 12:13
я тоже! :)
p.s. третья сила в диве... с конца :grin:
gaijin
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 10 фев 2013, 13:31
svit13 писал(а):прямо все чемпионы))))))))))))))))))))) ну-ну :grin:
Ну ты же в прошлом сезоне как-то пролез :grin:
Чем моя Шарага хуже? :D
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 840
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 557
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение svit13 10 фев 2013, 14:04
Чебурах-багатур писал(а):
svit13 писал(а):прямо все чемпионы))))))))))))))))))))) ну-ну :grin:
Ну ты же в прошлом сезоне как-то пролез :grin:
Чем моя Шарага хуже? :D
почему пролез? все шло по плану))))))) в прошлом сезоне со своим Колосом (по силе не больше чем Кхариф) прошел выше , там настреляли и я вернулся))))))))))))))))))) думаю тут в д2 лучше не будет))))))))
Любіть Україну, як сонце, любіть, як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить, любіть у годину негоди.
Аватара пользователя
svit13
Эксперт
 
Сообщений: 6087
Благодарностей: 94
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:21
Откуда: Украина
Рейтинг: 573
 
Билдинг Констракшн (Аддис-Абеба, Эфиопия)
Кхариф (Умран, Йемен)
Берегвидейк (Берегово, Украина)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 10 фев 2013, 14:26
svit13 писал(а):почему пролез? все шло по плану))))))) в прошлом сезоне со своим Колосом (по силе не больше чем Кхариф) прошел выше , там настреляли и я вернулся))))))))))))))))))) думаю тут в д2 лучше не будет))))))))
Злые люди... Художника всяк норовит обидеть... :grin:
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 840
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 557
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение tchapay 10 фев 2013, 15:07
Да не, мне кажется, что Д3-А послабее получился аналога. Там и Салам, и Равда, и Хассан, и Иттихад, и Тадамон.
Шарага воплне может выиграть дивизион, ящитаю. Шарара, Аль-Насир и Аль-Ахли должны разыгрывать тройку призеров, а там как получится.
tchapay
Мастер
 
Сообщений: 1334
Благодарностей: 167
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 584
 
Нотерн Тайгерс (Бьюмарис, Австралия)
Джонкала (Бла, Мали)
Ред Сторм (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Иска (Ла-Пас, Боливия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 10 фев 2013, 21:10
tchapay писал(а):Да не, мне кажется, что Д3-А послабее получился аналога. Там и Салам, и Равда, и Хассан, и Иттихад, и Тадамон.
Шарага воплне может выиграть дивизион, ящитаю. Шарара, Аль-Насир и Аль-Ахли должны разыгрывать тройку призеров, а там как получится.
На этот сезон я вряд ли вмешаюсь в разборку за первое место. Надеюсь, при хорошем раскладе, на 3-4 место. У меня много ветеранов, которых надо наигрывать, они же - основа. Значит, загоню их в усмерть (а куда деваться?), а под ними толком никого нет.
Мой фаворит на первое место в Д-3А - Аль-Равда. Аль-Оруба будет с ним биться. За Равду - лучше состав, За Орубу - опытнее менеджер.
В Аль-Хелал - не верю. У него опять чуть ли не пол команды в сборниках. Если наплюет на сборную, сможет вмешаться. Но, я думаю, это маловероятно, судя по его высказываниям на форуме. Я думаю, подчинится интересам сборной.
На 3-4 место претенденты Аль-Ахли, Аль-Насир и моя Шарага. У Ахли - самый сильный состав из них, но неопытный менеджер. У Аль-Насира та же проблема , что и у меня - много ветеранов, плюс 4 100%-ных сборника.
В Рахбан - не верю, в прошлом сезоне ничего не показал.
Еще могут побороться за призовое место оба Шабаба. Команды так себе, но менеджеры очень опытные.
Ну , где-то так. :grin:
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 840
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 557
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение ФанатЦСКА 11 фев 2013, 04:24
Чебурах-багатур писал(а):
tchapay писал(а):Да не, мне кажется, что Д3-А послабее получился аналога. Там и Салам, и Равда, и Хассан, и Иттихад, и Тадамон.
Шарага воплне может выиграть дивизион, ящитаю. Шарара, Аль-Насир и Аль-Ахли должны разыгрывать тройку призеров, а там как получится.
На этот сезон я вряд ли вмешаюсь в разборку за первое место. Надеюсь, при хорошем раскладе, на 3-4 место. У меня много ветеранов, которых надо наигрывать, они же - основа. Значит, загоню их в усмерть (а куда деваться?), а под ними толком никого нет.
Мой фаворит на первое место в Д-3А - Аль-Равда. Аль-Оруба будет с ним биться. За Равду - лучше состав, За Орубу - опытнее менеджер.
В Аль-Хелал - не верю. У него опять чуть ли не пол команды в сборниках. Если наплюет на сборную, сможет вмешаться. Но, я думаю, это маловероятно, судя по его высказываниям на форуме. Я думаю, подчинится интересам сборной.
На 3-4 место претенденты Аль-Ахли, Аль-Насир и моя Шарага. У Ахли - самый сильный состав из них, но неопытный менеджер. У Аль-Насира та же проблема , что и у меня - много ветеранов, плюс 4 100%-ных сборника.
В Рахбан - не верю, в прошлом сезоне ничего не показал.
Еще могут побороться за призовое место оба Шабаба. Команды так себе, но менеджеры очень опытные.
Ну , где-то так. :grin:
Аль-Ахли будет бороться за первое место.хорошо что календарь у нас хороший.больше двух сложных матчей подряд не будет
ФанатЦСКА
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение mkrtch 11 фев 2013, 07:48
Аль-Хелал (Худайда, Йемен) не будет плевать на сборную,но в этом сезоне вся молодежка будет задействована в матчах чемпионата и кубка вызова,перед командой основной задачей на сезон ставится выход в Д-2
mkrtch
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение ФанатЦСКА 11 фев 2013, 09:40
ищу заместителя в Хорватию

Добавлено спустя 5 часов 54 минуты 44 секунды:
подал заявку на нац.сборную.прошу поддержать
ФанатЦСКА
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен