Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение champ 28 апр 2012, 20:58
Dimonchik писал(а):Скучно :( никто не общается :( :wise:
Это от того,что никто кат не жуёт! :wise: Жуйте кат и вас пробьёт! :pinok:
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 761
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 28 апр 2012, 21:27
у меня днюха , а поздравил только из Всола один чел :(
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение tchapay 08 май 2012, 23:40
Тор, взял Арфан? Мне лишние конкуренты не нужны :D
Зы - с усилением, хорошо что у Арфана появится стабильность. Плохо - что два не самых слабых Шабаба теперь провисли без тренеров. Надо бы поискать им нормальных тренеров, может и активность поднимется в федерации.
tchapay
Мастер
 
Сообщений: 1320
Благодарностей: 157
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 579
 
Нотерн Тайгерс (Бьюмарис, Австралия)
Джонкала (Бла, Мали)
Ред Сторм (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Иска (Ла-Пас, Боливия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Dimonchik 08 май 2012, 23:51
А я свой Фартик не брошу я его сам прокачал за сезон серьёзно и если ветераны все уйдут и мы станем самым слабым клубом , я всё равно его не оставлю!!! :king:
Dimonchik
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 09 май 2012, 09:39
Пытаюсь через личное общение подыскивать новых менеджеров для наших свободных команд...надеюсь, к следующему сезону таковых в Йемене не останется...
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Тор-2001 07 июн 2012, 11:44
Федерация понесла непоправимую утрату - самый активный и патриотичный менеджер, президент федераций Иордании и Ливана, экс-менеджер "Фартика" Димончик решил продолжить карьеру в Сан-Марино!

В связи с тем, что Димончик был еще и организатором Конкурса юниоров, хотел бы узнать, не проявит ли кто инициативу подхватить упавшее знамя Конкурса...
Тор-2001
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 23 июл 2012, 21:39
Парни!
Я , конечно, новичек в вашей федерации, но в я офигевший от молчания в Йемнском форуме...
Что? У нас проблем нету? Поговорить не о чем?
Что за мертвое болото? Парни - вам, что - всё пофиг?
Сборные - полное гно!!! Ничего не надо - моя хата с краю? :mg:
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 558
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение ingowar 11 авг 2012, 09:14
Всем привет, нужен зам в чешскую команду с 13 по 31 августа.
ingowar
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Sartex 13 авг 2012, 11:52
Кошмар, ребята. Нельзя так. Белое безмолвие прямо какое-то. Если б у нас в Ирландии такая активность была на форуме - я б на кол полфедерации пересажал.
Аватара пользователя
Sartex
Знаток
 
Сообщений: 2028
Благодарностей: 20
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:43
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 380
 
Балтык (Гдыня, Польша)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 13 авг 2012, 14:52
Sartex писал(а):Кошмар, ребята. Нельзя так. Белое безмолвие прямо какое-то. Если б у нас в Ирландии такая активность была на форуме - я б на кол полфедерации пересажал.
Вот и я о том же. Понимаю - бывает пора отпусков или перерыв в сезоне. Но тут просто тишина гробовая, как на кладбище. :shock:
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 558
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение TonyV 20 авг 2012, 14:05
http://www.virtualsoccer.ru/player_even ... um=1054895 Привет всем, ребята скажите пожалуйста, как этот игрок получил от ветеранов 56 баллов силы? :shock:
Комментарий модератора Akar: В данном случае это махинация / пользование ошибкой. Сила уменьшена.
TonyV
Менеджер
 
Сообщений: 145
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:31
Откуда: Россия
Рейтинг: 595
 
Жувентус (Сан-Пауло, Бразилия)
Норшелланн (Фарум, Дания)
Аин Уссара (Аин Уссара, Алжир)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 20 авг 2012, 20:07
TonyV писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/player_events.php?num=1054895 Привет всем, ребята скажите пожалуйста, как этот игрок получил от ветеранов 56 баллов силы? :shock:
Ого, не поленился и подсчитал, есть такая вещь как магазин - и этим всё сказано. Кто-то вкачнул в игрока 1500р реальных....и не такое видели.
Комментарий модератора Akar: В данном случае это махинация / пользование ошибкой. Сила уменьшена.
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 565
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Чебурах-багатур 27 авг 2012, 22:32
Граждане! Может кто-нибудь мне внятно объяснить откуда у автососа "свободной" команды из подвалов Д-3 такая сила в матче с моей "Шарагой"?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=126043
Я многое во ВСОЛе видел - но такое мне еще не встречалось! :mg:
Чебурах-багатур
Профи
 
Сообщений: 839
Благодарностей: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:53
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 558
 
Аль-Шарара (Таизз, Йемен)
Севилья (Хункос, Пуэрто-Рико)
Скорпион ФК (Мбе, Камерун)
 

Re: Мафрадж
Сообщение Instruktor88 16 окт 2012, 20:44
Ну че всех с победой сб. россии))!!! отскочили))
Instruktor88
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Instruktor88 26 окт 2012, 19:35
Чет форум тухлый у нас какой то...
Instruktor88
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен