Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение supzun 11 ноя 2008, 14:10
Последние заголовки газет: "Крах мирового футбола", "Сервер ЗДОХ", "Футбол? Это что за игра такая?"
ЛЮДИ НАС ЛИШАЮТ ЛЮБИМОЙ ИГРЫ !!!! :pinok:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 11 ноя 2008, 15:36
supzun писал(а):ЛЮДИ НАС ЛИШАЮТ ЛЮБИМОЙ ИГРЫ !!!! :pinok:
кто они?
кто эти нелюди,кот. лишают нас футбола :(
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 11 ноя 2008, 15:45
ХУЛИГАНЫ !!! ;(
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 11 ноя 2008, 15:47
А представляете раньше простои сервера были неделями! Вроде даж как то месяц все стояло! Ужас :D
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 11 ноя 2008, 15:53
Дык хотьбы информировали чо-как происходит, а то даже срок не изменили :wise:

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 59 секунд:
Ну вот и 18 нуль нуль минуло... и гиде? :rot:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 11 ноя 2008, 19:02
Top писал(а):А представляете раньше простои сервера были неделями! Вроде даж как то месяц все стояло! Ужас :D
хоть бы сейчас поменьше было ;)
так же и чекнуться можно :D

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
supzun писал(а):Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 59 секунд:
Ну вот и 18 нуль нуль минуло... и гиде? :rot:
я зашел на сайт и уже за 19 нуль нуль было,а сайт "так работает",что не успеваю составы отправлять на матч :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
надо ката пойти пожевать :grin: ,может успокоюсь :pika:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 11 ноя 2008, 19:28
Гдета на форумах "зубры" наши йеменские жаловались на отсутствие интереса к лиге, к федерации (нашей йеменской)...
Дык какой интерес тут будет, если даже инфу кинуть не могут нормальную чо-как там происходит... :roll:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 11 ноя 2008, 20:00
supzun писал(а):Гдета на форумах "зубры" наши йеменские жаловались на отсутствие интереса к лиге, к федерации (нашей йеменской)...
если про иностранцев,то нам и самим хорошо :beer:
а если про то,что мало йеменцев отписывается на нашем форуме,то думаю,что это их право,кто хочет тот отписывается и где-то 5 (постоянных) посетителя нашего форума(не буду перечислять,они поняли про кого я)-это тоже не плохо :cool:
мы и так прекрасно можем пообщаться :hello:
пусть им завидно будет,кто не пишет :mg:
чет я разнервничался,так тихо,тихо,как,кат :mrgreen:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 11 ноя 2008, 21:14
Мдаа, хорошо я погулял на праздники... На автососил во Всоле обидно, хорошо хоть лига подвисла может хоть интерес потерянный вернется.

supzun писал(а):Уважаемый SS,... а я вот тожа интересуюсь происхождением псевдонима "SS" - зловеще как-то
звучит... эхо войны и все такое ? :gun:

Как там говорится "не был, не замечен, не привлекался" типо того. Просто одно время увлекался двухзначными вещами, отсюда и псевдоним, по написанию одно, по звучанию другое.

supzun писал(а):а учетчик участвует в "борьбе за призовые"? :???:

Вопрос конечно интересный, как всегда в любом легком деле вылазят подводные камни :grin: Думаю учитывая что народу у нас пока на форуме маловато общается, не лишать Жажу "слова" :censored: .

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
supzun писал(а):Последние заголовки газет: "Крах мирового футбола", "Сервер ЗДОХ", "Футбол? Это что за игра такая?"
ЛЮДИ НАС ЛИШАЮТ ЛЮБИМОЙ ИГРЫ !!!! :pinok:

Учитывая реалии Всола, играю в двух лигах. :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Top писал(а):А представляете раньше простои сервера были неделями! Вроде даж как то месяц все стояло! Ужас :D

Помню месячный простой, первый тур чемпионата сыграли и на месяц застой... Хотя совсем уже "зубры" говорили что и по болей Лига стояла....
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 11 ноя 2008, 21:23
SS писал(а): Думаю учитывая что народу у нас пока на форуме маловато общается, не лишать Жажу "слова" :censored: .
а когда будет много можно и лишить? :?

Добавлено спустя 2 часа 47 минут 26 секунд:
ого :shock: ,что я вижу?заработало :rot:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 12 ноя 2008, 09:09
С праздником, товарищи! Заработало! Урраааа!

Пашол состав придумывать, хотя что тут думать - поставим что есть... :grin:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Эй, народ хто подскажет... Моих заявок на трансфере не вижу, игроки не пришли, деньги вроде на месте... :shock:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 12 ноя 2008, 09:25
Да по трансферам сброс небольшой произошёл :) Я вот почти одного старика в Швейцарии загнал, уже и покупатель нашёлся и вдруг бац, все сбросилось :? теперь наверно заново покупателя искать придётся.
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 12 ноя 2008, 09:37
радует,что с силой все норм :grin:
а насчет трансферов,не слышал,чтоб кардинальные проблемы возникли,может где-нить и проскользнет проблемка,но как всегда проблемы не проходят мимо Йемена :(
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 12 ноя 2008, 09:49
В новостях почитал, что могут игроки в другие клубы попасть и мол все автоматически истравится, може подождать? Тогда что на счет денег?
Непонятненька... :roll:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 12 ноя 2008, 09:52
supzun писал(а):В новостях почитал, что могут игроки в другие клубы попасть и мол все автоматически истравится, може подождать? Тогда что на счет денег?
Непонятненька... :roll:
может быть и деньги автоматически заберут :)
Жажа
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен