Журналисты в Гаити.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ivanov383 07 май 2008, 10:44
Егор писал(а):с 20 тура все уже забыли с кем играли...а вот открытый КТ Гаити можно будет осветить. Ну и есессно кубок Гаити( не только потому что там Темпете играет)))))

На КТ "Гаити" при условии участия "Балкана" информационную поддержку гарантирую)
ivanov383
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение Егор 07 май 2008, 15:00
Да мы и сами вобщем то можем. Хотя если че я с тобой свяжусь еще)))
Егор
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение ivanov383 08 май 2008, 05:33
Егор писал(а):Да мы и сами вобщем то можем. Хотя если че я с тобой свяжусь еще)))

Так я не сомневаюсь)
И предлагаю только дополнительный ресурс :beer:
ivanov383
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение al^tair 08 май 2008, 08:44
Ну как видим товарищ Иванов просто горит желанием вернуться в Гаити.. поэтому ..да и не только поэтому)) после завершения этого сезона передам Валенсию тебе!
al^tair
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение Maxx 09 май 2008, 20:35
Если передача Валенсии неизбежна, то выбор хороший! :cool:
Аватара пользователя
Maxx
Мастер
 
Сообщений: 1852
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 16:38
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 520
 
Гилсфилд (Гилсфилд, Уэльс)
Балтимор Спортив (Сен-Марк, Гаити)
ФК Африкан (Пуэнт-Нуар, Конго)
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение Indie 10 фев 2009, 23:31
Работаемс.
Последний раз редактировалось Indie 11 фев 2009, 01:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Indie
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение libero 10 фев 2009, 23:58
Красота! :beer:
libero
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение Indie 11 фев 2009, 01:53
Господа, как известно, мы пишем наш новый обзор. И вот первые наброски. Обзор 2х матчей тура:

Фререс (Порт-о-Пренс, Гаити) - Валенсия (Леоган, Гаити) 2:0

Расстилая свои владения по всей бухте Порт-о-Пренс, этот засушливый город будто был совершенно равнодушен к тебе, одинокому путнику. Все просторы столицы, будто огромный амфитеатр на берегу одного из самых живописных заливов мира, был словно продолжением того засушливого мира, что находился по одну сторону от ровной глади Карибского моря, ослепляя своей белизной в те часы, когда солнце было в самом зените.
И под знойным солнцем этой свободной страны сохранилась одна малая частичка из колониального прошлого, именно то, чем внуки Кортеса занимаются чуть ли не лучше, чем все остальные в мире – это футбол. И в одном из белоснежных строений города на месте привычных зарослей кактусов и молочаев раскинулся изумрудный прямоугольник, разделённый множеством линий на элементы, а вокруг него – тысячи сидений, и тысячи внимательных взглядов – всё это лишь ради этого «испанского» зрелища.
Мы проходим по мощёным улицам, встречаясь лицом к лицу с этими отважными людьми, сбросившими оковы рабства, сбросившими оковы опеки со стороны капиталистических стран. Проносимся мимо национального парк Ла-Сигадаль, выходим на главную площадь, слегка исказившуюся от непрестанных потоков раскалённого воздуха, поднимающихся с древних плит и устремляющихся в вечное путешествие. Ещё пару поворотов и мы, наконец, у врат спорта. Достав из кармана несколько звонких гурдов, мы получаем билет на незабываемое зрелище. Ведь мы пришли на эту улицу не просто так, если верить красочной афише, распластавшейся на кирпичной стене стадиона "Парк Хуис-Клос", сегодня в гости к местному Фрересу приезжает Валенсия из небольшого города к западу от столицы – из Леогана. Проехав лишь несколько десятков километров, красочный автобус, весь в клубной символике, уже подъезжал к месту своего назначения. Скоро футболисты выйдут из него под звонкие аплодисменты своих фанатов.
Ну а нам уже пора занимать места. Показав билет, мы проходим к трибунам, достаём блокнот, перед матчем нужно сделать пару заметок, вспомнить былое… не даром мы зовёмся опытными акулами пера. Удивительное дело, оказывается, в первом круге выиграла матч именно Валенсия. Хотя команда из Леогана ещё в прошлом году играла во второй лиге. А Фререс ещё никогда не терял прописку в высшем дивизионе. И лишь однажды, до этого сезона, эти команды встречались: было это в кубке Гаити, и тогда Фререс не оставил ни единого шанса леоганцам. Что же, тем интереснее будет нам посмотреть этот матч.
Как и во многих подобных матчах, почти все ставили на победу хозяев. Но для нас, совершенно отстранённых от всякого рода предпочтений, это был лишь очередной интересный матч, обзор которого мы приехали сюда написать по заданию нашей спортивной газеты. «Беспристрастность и ещё раз беспристрастность», - думаю я про себя, сидя в ярко-красной футболке Валенсии за воротами Фререса.
И вот, он начался. Отчётливы звук, разрешающий пространство всей своей ответственностью, надолго задержался в сознании зрителей, уже не смеющих ни на секунду отвести своего взгляда от белоснежной сферы, совершающей хаотические движения по газону так, будто чертит нам зарисовки какого-то древнего ритуала.
С первых же минут игроки Фререса начали убеждать всех зрителей, даже одинокого сокола, присевшего на одну из трибун, что они собираются сегодня выпить из чаши победителей. Раз за разом они оттесняли леоганцев к своим воротам. И минут через десять уже вся Валенсия столпилась во владениях своего капитана, Агнело Норохи, пытаясь всеми силами не впустить соперников в его владения. Но, выполняя столь однообразную работу, начинаешь уставать, начинаешь делать всё на «автомате», а футбол – это «умная» игра, и такие действия редко находят отклик у футбольных богов.
Фререс с самого начала играл, словно это сборная Шотландии сменила цвет кожи, сменила свои футболки, приехала сюда и играет. Навесы с флангов, постоянное преимущество в воздушных единоборствах, использование всего пространства поля. Тут футбол уже не был плоской игрой, использовался весь объём, вся ширина, любые высоты. И в этой игре королями были хозяева. Пригревшись на солнышке, я было уже начал посматривать на часы, так как чувствовал, что первая часть сего зрелища скоро закончится.. И тут, наконец, этот британский стиль игры принёс хозяевам успех. Не успев опомнится от пропущенного гола, леоганцы уже уходили в раздевалку. Судя по их лицам, было ясно, что тренер уж точно не назначит им премиальные после такой первой половины матча. Я вышел на пару минут прогуляться, выпил бутылочку зелёного чая, поговорил с болельщиками. И вот пора уже возвращаться на свой место. Дабы не приобрести золотистую корочку, я вылил немного чая на расклеенный противень, которым являлось моё сидение. Матч начался вновь. Видно было, что леоганцы не по свое воле совершали попытки добраться до ворот Фререса. Но их попытки завершались постоянными неудачами. И каждый раз приходилось возвращаться назад, постоянно наблюдая, как мяч перелетает через тебя так быстро и так высоко, что повсюду обгоняет тебя, будто ты – несчастный лесной зверёк, а он – белая чайка, чей полт лишь мыслью ограничен. Постепенно растягивались, расселялись игроки Валенсии по полю, позволяя Фрересу проводить всё более и более опасные контрвыпады. И за двадцать минут до конца матча произошло весьма предсказуемое событие: ещё один прострел – и последние шансы Валенсии зацепиться за очки рассыпались, словно песчаный замок под раскалённым солнцем. Уже не было сил опять идти вперёд. Хотелось уже только домой. Такие настроения редко приводят к чему-то положительному. Злясь на себя, злясь на такую бездарную игру, гости стали играть много жёстче. И за десять минут до конца даже столь лояльный судья, которого я дае не успел вам представить, весь матч проведший в теньке у трибуны, был вынужден укоротить состав Валенсии на одного бойца за совсем уж неспортивное поведение. На этой немного неприятной ноте и завершился матч, а я уже спешил в раздевалку, желая первым поговорить с наставниками команд. Первым я увидел Михаила Екимова, тренера команды гостей. Сложно что-то сказать после такого матча, но Михаил пересилил себя. Однако, по его словам, результат этого матча не сильно его удивил. За ним буквально вприпрыжку последовал очень довольный Александр Абрамов. Он поведал мне, что боялся более серьёзного сопротивления со стороны оппонента и очень рад, что эти опасения не оправдались, зато Фререс после двенадцати матчей без побед наконец-таки выиграл.
Когда я уже садился в авто, собираясь на следующую игру, я вновь достал свой любимый блокнот, и, путём нехитрых подсчётов, выяснил для себя и для вас, что Валенсия после такого результата возвращается на предпоследнее место в дивизионе. Что же касается Фререса, он, как раз, это неблагоприятное местечко покидает, поднимаясь на двенадцатую строчку. Однако, сами понимаете, при такой плотности вся борьба за спасительные места ещё впереди. И никто не собирается оставаться на борту Титаника, пока есть возможность спасти свою душу. И вот, в мыслях о ливерпульском гиганте, о кадрах, отснятых Джеймсом Кэмероном, я всё более и более приближался к другому городку – Гонаиву.

Роуладо (Гонаив, Гаити) - Балтимор Спортив (Сен-Марк, Гаити) 3:1

Проехав мимо блистательного побережья, каждую секунду наслаждаясь потрясающими изгибами побережья залива Гонаив, мы устремлялись на север страны. И вот уже Сен-Марк остался позади. Хрустящий звук покрышек давал понять, что асфальт уже так прогрелся, что готов разорваться, а песок на дороге – сразу стать стеклянными изделиями… так было жарко. Кондиционер нашего авто явно был возмущён подобной ситуацией. Его баварский производители явно не думали, что их творение будет испытываться в мартеновских печах. Но вот, вдалеке уже начинают виднеться горы а значит рядом и сам Гонаив - "Город Независимости". Но помимо политической славы, этот маленький городок врядли способен чем-либо ещё удивить.
Но и не вносить сей город в список всемирного наследия Юнеско мы собрались, такие тонкие ценители архитектуры. Отнюдь не за этим.
Во всех странах есть свои легенды, свои герои. Что касается футбола, за четыре года существования высшей лиги много интереснейших событий произошло, но что оставалось всегда незыблемым – это чемпионские позиции.Балтимора Спортив из Сен-Марка. Год от года этот клуб пренепременно становился лучшим клубом страны, каждый раз всё уверенней и уверенней достигая этой заветной цели.
И раз в год в скромный Гонаив приезжают эти легенды. Однако, если вы думаете, что Балтимор часто обыгрывает Роуладо, вы сильно ошибаетесь. За всю историю встреч этих двух грандов гаитянского футбола по четыре раза каждая из команд одерживала победу и только однажды, в этом сезоне, была зафиксирована первая ничья. И в этот раз подопечные Дмитрия Цуркана не собирались уступать лидерам чемпионата и триумфаторам кубка КОНКАКАФ (для скромной страны Гаити выход в 1/8 финала самого серьёзного турнира континента – больше, чем победа) ни в чём.
Заплатив непомерную для нашей страны сумму за билет, я который раз пожалел, что наша федерация футбола не поощряет журналистов, предоставляя им бесплатные места. Но не будем мы вдаваться в политические подробности, дабы не увеличивать возможность того, что цензура не пустит наш журнал в свет. Не стоит оно того, не стоит. Едва я перешагнул порог моего сектора, я понял, что такое приезд Балтимора для жителей этого города. Все места были забиты…будто весь город бросил свои рабочие мечта и телепортировался сюда, оставив работать станки, оставив ящики с кофейными ягодами лежать под жарким солнцем, оставив всё, чем только они не занимались ради этого зрелища.
И вот, каждый их них, представляя себя на месте цезаря, уже был готов показать большим пальцем вниз, дабы расправиться с гостями ещё до боя. Но, к счастью, немецкие племена уже давным-давно расправились с «вечным» городом и всеми его владениями. И такого кровавого зрелища мы не увидим, но увидим нечто более интригующее и со счастливым концом. Для кого-то счастливым…
И вот две команды вышли на поле стадиона "Роуладо". Балтимор являлся явным фаворитом, одновременно с этим находясь на первой строчке турнирной таблицы, обгоняя ближайших конкурентов на четыре очка. Свисток. Все побежали, мигом превратив тренерский формации, аккуратно начерченные маркером на специальных досках, в творение сюрреалистов. Как и в предыдущем матче, быстрых голов мы не увидели. Но что удивило – это то рвение, с которым играли хозяева, тот блеск в глазах, тот звериный оскал. Роуладо, без преувеличения, просто раздирал Балтимор на каждом участке поля. Играя по знакомой нам «британской» схеме, обе команды предпочли комбинационной игре длинные передачи, верховые сражения. Сложно сказать, что для такой сверхтехничной команды, как Балтимор такая тактика – идеальное решение. Возрастные форварды попросту не успевали за всеми снарядами, пролетавшими у ворот Роуладо.
Да и не было так много этих моментов у Балтимора, молодые ребята Дмитрия Цуркана были явно лучше готовы к этой ужасной жаре. Показатели влажности, между тем, плавно росли, постоянно пытаясь преодолеть планку в 100%. А вот Роуладо совсем не безнадёжно увеличивал давление на ворота чемпионов. И за три минуты до свистка все эти старания конденсировались в забитый гол. Проигрывать явно не входило в планы Максима Дыминского, наставника Балтимора, так что во втором тайме его подопечные вышли с полной решимостью восстановить баланс в матче. Но сегодня они были просто слабее, плюс, после замены у гостей стало просто слишком много возрастных игроков, не справляющихся с давлением направленного лишь только вперёд времени.
Выпустив на поле ещё одного молодого игрока, Дмитрий Цуркан окончательно указал на всю несостоятельность игры Балтимора в этом матче. Молодой паренёк, игрок сборной Гаити, Жюльен Бернар, едва только вышел на поле, прорвался сквозь уже изрядно потрёпанную оборону гостей и увеличил преимущество Роуладо до весьма комфортного.
Дабы не испытывать более свою удачу на прочность, хозява отдали инициативу команде из Сен-Марка. Но Гаити – не Советский Союз..и тут не действует правило о том, что Инициатива наказуема. Потеряв её, хозяева развязали руки Балтимору позволив тому проводить свои неспешные атаки. И уже в конце матча команда Максима Дыминского дарит свои фанатам надежду, распечатав наконец ворота Роуладо. Но это был явно не день Бэ…Балтимора. И бреши в обороне, оставленные при переходе в атакующий футбол, скоро были заполнены хитрыми игроками Роуладо, а ещё мгновениями позже ещё и мячом для игры в футбол. И хозяева в издевательской манере добили и без того хромающий Балтимор, сделав из чемпионов настоящий так томатный кетчуп, так что Балтимор, наконец таки, оправдал своё название. В довершение к этой весьма красной картине, в кетчуп был добавлен ещё один элемент знакомого нам цвета – это красная карточка на последних секундах встречи. Ну а чего вы ожидали увидеть от атаки помидоров-убийц? Явно не игры в стиле «fair play»
Покидая стадион «Роуладо» в весьма понуром настроении, игроки Балтимора, всё же понимали, что они остаются в лидерах.
Но после этого поражения борьба за чемпионский титул вновь обостряется. Как бы этого не хотелось Максиму Дымсинскому, Гаитиен Расинг уже дышит в спину четырёхкратным чемпионам.
После матча Дмитрий Цуркан поведал мне, что этот матч – просто так тактический шедевр в исполнении Роуладо. Что он безумно доволен тем, что его клуб выходит на столь высокое третье место. Тренер Балтимора, Максим Дыминский, отметил, что его совершенно не устраивает ситуация, когда против его команды постоянно играют так, будто обыграть Балтимор – это самая главная цель всего чемпионата, что его не особо радует то, что его оппонент постоянно вставляет палки в колёса Балтимору, даже после того, как клуб из Сен-Марка защищает имя всей футбольной страны в мирокубках.
Уже на обратном пути в столицу, я пришёл к тому, что этот результат, пожалуй, скорее порадует многих менеджеров и фанатов в Гаити. Сами понимаете, лидеров всегда немного недолюбливают. И многие желают, чтобы те побольнее грохнулись с пьедестала после одного неловкого движения. Вот такой он, лучший из возможных миров.

P.S. будем добавлять постепенно сюда все матчи, пока не накапает на полноценный обзор.
Indie
 
 
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение mrOv 11 авг 2012, 22:24
не знал где высказаться, скажу тут....
спасибо Владимиру Егорову за обзор в Д3. Было приятно почитать.
mrOv
Президент ФФ Гваделупы
 
Сообщений: 2167
Благодарностей: 24
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 00:14
Откуда: Ковров, Россия
Рейтинг: 522
 
Райо Вальекано (Мадрид, Испания)
Полис Блю Иглс (Камфинса, Замбия)
Ред Стар (Бе-Махо, Гваделупа)
Понта Лешти (Ликиса, Восточный Тимор)
 

Re: Журналисты в Гаити.
Сообщение Maxx 12 авг 2012, 01:53
И дяде Жоре за его обзор 6 тура:) Без улыбки читать нельзя:))
Аватара пользователя
Maxx
Мастер
 
Сообщений: 1852
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 16:38
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 520
 
Гилсфилд (Гилсфилд, Уэльс)
Балтимор Спортив (Сен-Марк, Гаити)
ФК Африкан (Пуэнт-Нуар, Конго)
 

Пред.

Вернуться в Гаити