Интервью с менеджерами Самоа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 17 апр 2013, 12:56
Тут буду выкладывать интервью с менеджерами у которых есть команды в Самоа.
17 апреля 2013.
 Александр Епишкин (Imago) клуб Викингс (Апиа, Самоа)
1) Расскажи о себе пожалуйста. Кто ты в реале, чем занимаешься? Какие есть увлечения, кроме ВСОЛа?
В реале я представитель «homo sapiens» мужского рода 35 лет отроду ;) Женат, имеется дочка 8 лет. Род занятий – государственная служба. Увлечения… их у меня совсем немного, главное мое увлечение – это моя семья ;) А так понемножку: футбол (правда только в качестве болельщика), книги (история, фантастика, пытаюсь даже писать ;)), Испания и Латинская Америка (с грехом пополам пытаюсь изучать испанский язык), геополитика и военное дело, ну и прочее по мелочи.
2) Как относишься к реальному футболу? За кого болеешь?
Как уже упоминал, футбол я люблю, но фанатичным поклонником не являюсь. До армии, было дело, не пропускал ни одной футбольной трансляции любимого футбольного клуба (Спартак Москва) и сборной. Позже энтузиазм перешел в более сдержанное состояние, в коем и находится до сих пор. Отчасти «благодарен» за это любимому клубу, который уже давно является самым непредсказуемым коллективом в российском чемпионате. Берегу нервы :))
3) Давай дальше поговорим о ВСОЛе. Что тебя наиболее привлекает в этой игре?
Так сразу и не сформулировать… Если кратко, то концептуально ВСОЛ для меня воплощает образец идеального футбольного менеджера, сочетающего в себе: простоту и комфорт управления командой при многогранности вариантов развития и возможность соревнования с реальными людьми, а не псевдоботами, моделируемыми бездушным компьютером.
4)Ты регистратор новых команд. В чем заключается работа и как много она занимает времени? И, если не секрет, какие материальные выгоды?
Работа заключается в регистрации новых команд в федерации на основе имеющихся в Интернете реальных сведений о данных командах. Для регистрации требуется совсем немного: название, местонахождение команды, ее состав (минимум 22 игрока) и ссылка на официальный источник. Вводим все данные и команда готова для регистрации.
Работа в целом не сложная и очень много времени не занимает. Здесь важны точность и достоверность сведений о команде и игроках, а также правильная транскрипция иностранных фамилий и имен. Материальных выгод эта работа не несет.
Основная нагрузка модераторов – это база реальных игроков. Работа с базой заключается в поиске, вводе, проверке и привязке реальных игроков к всоловским аналогам. Работа требуется постоянно, так как реальные игроки на транфермаркете приходят, уходят, меняют клубы и это должно находить отражение в базе ВСОЛа. Об объеме работы можно судить по количеству реальных игроков в базе. На текущий момент их более 127 тысяч. Данная работа вознаграждается. В зависимости от качества введенной (скорректированной) информации модератор получает от 1 до 20 тысяч всоликов за игрока.

5) Ты руководишь национальной сборной Самоа уже не первый сезон. Что бы ты мог рассказать о нашей сборной и о твоей работе на посту тренера националки? Прошлое, настоящее и будущее нашей сборной - какое оно, на твой взгляд?
Да уж, так вышло, что руковожу национальной сборной страны уже 12-й сезон подряд. Мне очень почетно и приятно, что я удостоился подобного доверия со стороны нашего сообщества. Надеюсь, что я смог оправдать его.
Вообще конечно для ВСОЛа это нехилый период :) С 15 сезона из состава той сборной в статусе действующего игрока остался один Тупа Талалей, вратарь из алжирского ЦРБ Эль Милиа. Нынче ему 34 всоловских года. Вот такие дела…
Выражусь газетным штампом, но тем не менее. За время руководства сборной перед моими глазами прошли целые «поколения» игроков. Помню еще таких «зубров» из первого поколения самоанцев как: Тапуэлу Лоси из «Вайпуны», Джастин Яфета из «Моатаа», Лионель Аймаасу из «Апиа Юф», Уэйн Мапусуа из «Голд Стара»… Потом уже пришли из молодежи Йосефа Краузе и Наутала Кари «Голд Стар», Аноманн Лиломайява «Вайпуна», Уилльямс Таэфуатайна «Хосанна» и мой Комишуа. В-общем воды много утекло.
Эволюция сборной прошла несколько этапов.
Как и везде поначалу (10-14 сезоны) костяк националки состоял из «сборной солянки» - игроков, зарегистрированных в Лиге вместе с федерацией. Я думаю, ты представляешь, как это могло выглядеть :). Самая разная сила, самые разнообразные спецвозможности, а также отсутствие оных. В это время понемногу и начали выделяться ранее упомянутые мною лидеры первой волны. О пополнении из молодежки по объективным причинам речи не шло.
На втором этапе (15-19 сезоны) в националку стали постепенно первые юниоры страны, имеющие более или менее качественный набор спецвозможностей и приемлемую силу. Первыми такими ласточками и стали нападающие Лиломайява и Краузе (вырос в дальнейшем в одного из лидеров сборной), полузащитник «Лупе Оле Соага» Лафаэле, кипер Токума из «Вайвасе-Тай». Первая же скрипка по-прежнему была за стариками. В это время я как раз и получил бразды правления командой. Все было просто, играли себе понемногу, зарабатывали баллы и иногда очки, больших задач, естественно, не ставили.
Наконец, начиная с 20 сезона, сборная уже начала понемногу приобретать тот вид, который мы имеем сегодня. Ушли заслуженные ветераны, пришла целая плеяда молодых дарований. Появились первые достойные результаты, но по-прежнему рассчитывать на большее, чем 3-4 место в отборочной группе, мы не могли. Сильные ветераны играли лидирующие роли в сборной, иногда делали результат, набирали баллы и с каждым новым сезоном теряли эти баллы при старении. Более молодые бойцы, будучи на вторых ролях, большей частью продолжали топтаться на месте. И в 23 сезоне я так сказать созрел :) на перемены. Поставил цель сформировать относительно молодой и близкий по возрасту состав, так сказать «центральный пул», который к моменту своего расцвета (29-30 лет), я надеюсь, позволит достичь конкретных результатов, то бишь выхода в финальную часть Чемпионата Азии либо Мира. Тем более, что эти же бойцы однажды уже это сделали будучи в составе молодежки.
Что касается моей работы с националкой, то никаких выдающихся способностей не проявил :) Разве что иногда :) Все менеджеры – хозяева сборников прекрасно знают свое дело и проблем с подготовкой игроков к матчам практически не возникает, соответственно беспокоить ребят относительно их подопечных приходится нечасто. Так что основной работой является просмотр соперников и подбор тактики на матчи. Как видишь все очень незатейливо.
Наше будущее, надеюсь, будет на ЧА или ЧМ в ближайшие сезоны :) Все таки рассчитываю реализовать наши перспективы. Когда-то же уже надо :)

6) Как относишься к федерации Самоа? Может есть какие идеи по ее развитию?
Я наверное могу считаться старожилом федерации, пришел в Самоа в конце 11 сезона. Так что наша федерация для меня практически родной дом. Виртуальный конечно :)
О развитии я как-то уже наверное писал… или нет. Не помню :)
Мое видение развития выглядт примерно так.
Главным залогом успешного развития считаю повышение привлекательности федерации, создание возможностей для самореализации каждого желающего и формирование в итоге единого сплоченного общими взаимоотношениями и интересами коллектива.
У нас должно быть прежде всего интересно. Отличными инструментами здесь должны стать журналисткие и общественные проекты, обзоры, интервью, газета и прочее, то, что будет способствовать вовлечению как можно большего числа самоанцев в жизнь федерации.
Сообща можно решить практически любые вопросы.

7) Александр, давай поговорим о твоих командах. Ты играешь с 2007 года, сейчас ты руководишь 4-мя командами. Выиграл 18 трофеев. Скажи, пожалуйста, какой трофей тебе особенно дорог или более памятен, чем другие? Что бы хотел выиграть (к каким победам стремишься)?
Из официальных трофеев хорошо помню первые три: победу «Викингами» в Д2 Самоа в 13 сезоне (удалось выдержать длинный марафон с «Малифой» и обойти их на финише) «БФК Душановацем» в Д3 Сербии (добыли трофей волевой победой над главным конкурентом в последнем туре) и победой в Кубке Самоа 15 сезона (обыграли по пенальти грозную в те времена «Фаатойю» Спартанца).
Ну а особенно дорог пожалуй первый чемпионский титул, добытый «Викингами» в 20 сезоне. Тогда за 5 туров до конца имел преимущество в 6 очков над шедшим вторым Димой Посевкиным и его «Моатаа». Благополучно его разбзарил и опять все решалось в последнем туре. Славно понервничал тогда, даже сил порадоваться не осталось. Было время! :))
Что хочется выиграть? Да все, до чего можно дотянуться, хотя это наверное никогда не случится.
Для начала вывести сборную на финальную часть чемпионата мира или континента. Потом чего-нибудь с ней выиграть. Ну и конечно мирокубки. Вобщем мечтать не вредно, вредно не мечтать :))

8) Я смотрю у тебя все команды солнечные, причем с примерно одинаковой прокачкой.
Любишь играть нормальным стилем или как? Хотелось бы услышать твои комментарии.

Так и есть, нормальный стиль пожалуй наиболее близок мне. Я не являюсь корифеем в тактических играх, не люблю зависеть от выигранной или проигранной коллизии и стараюсь просто играть в свою силу. Особенно если она позволяет ;)
Впрочем не все одинаково. Недавно взятая в управление команда из Аргентины планируется в перспективе как экспериментальная площадка для реализации иной, чем в других моих командах, концепции развития. Что получится покажет время.

9) Как оцениваешь чемпионат в Самоа? Можешь дать свой прогноз кто станет чемпионом в этом сезоне и кто займет 2-е и 3-е места?
К сожалению в нашем чемпионате пока сохраняется существенное разделение по силе между ведущими клубами и основной массой команд. Это дает благодатную почву для большого количества сливов, которые наносят вред обеим сторонам. С другой стороны, основная масса команд к примеру в том же Д1 практически равна по силе и противостояния между клубами иногда носят весьма захватывающий характер. Да и целый ряд команд, возглавляемых очень грамотными менеджерами, очень шустро подтягивается к лидирующей группе. Так что надеюсь на рост интриги и качества матчей.
Что до прогнозов, то и ВСОЛе они являются делом неблагодарным. Но попробуем.
Чемпион – «Голд Стар». Леонид имеет все шансы завоевать трофей и не должен упустить своего. В нынешнем сезоне «Золотые звезды» не обременены игрой в мирокубках, имеют отлично сыгранный состав и весьма ходко разбираются со всеми соперниками.
Серебро – «Викингс». Мы конечно попытаемся достать «Голд Стар», но учитывая текущую ситуацию, успешное выполнение такой задачи маловероятно. Нашим основным фронтом в 26 сезоне являются мирокубки, туда и направлены все силы. Однако я рассчитываю, что наш запас силы и прочности позволит нам удержать искомое второе место в борьбе с группой преследователей.
Бронза – «Карлтон ФК». Самый сложный выбор. Традиционно хорош и стабилен «Моатаа», талантливые тренеры у «Салеймоа» и «Титави», крайне непредсказуемая ситуация. Но на мой взгляд «Карлтон», который давно и мощно прогрессирует, в этом чемпионате ярко демонстрирует потенциал, достаточный для завоевания как минимум бронзовых медалей.

10) Как оцениваешь потенциал команд Самоа в мирокубках?
Сам видишь пока мы все, за редким исключением, играем на уровне «ударная игра с применением суперов для того, чтобы пройти как можно дальше». Это в принципе неплохо для нашего рейтинга сейчас, когда мы считаемся по сравнению с ранними провальными сезонами. Дальше этого будет уже недостаточно, суперов на все не хватит. Мирокубки - это марафон. 4 раунда отбора, 6 туров группа, 5 раундов плей-офф, итого до 23 матчей, практически полный чемпионат. Более или менее успешно пройти его можно только обладая достаточным запасом прочности (мощный основной состав и нормальная скамейка запасных). Этого запаса прочности нашим клубам пока не хватает. Минимальная Vs клубов, относительно неплохо идущих на групповом этапе того же Кубка азиатской конфедерации составляет 2200-2300 баллов. Это я считаю минимальным порогом для того, чтобы рассчитывать на достойное выступление в нем. В Лиге чемпионов Азии требования соответственно еще выше.
11) Спасибо за интервью. Твои пожелания менеджерам Самоа.
Это тебе, Олег, спасибо. Растряс меня чуток ;) Надеюсь я не слишком утомил и не усыпил читателей своими словоизвержениями :)
Соратники! Прежде всего уважайте друг друга. Наша федерация – наш общий «виртуальный дом», наш общий труд, наше общее детище. Мы делаем ее такой, какая она есть, и мы можем сделать ее лучше. Удачи во ВСОЛе, здоровья и успехов в реале!
Искреннее спасибо за внимание и терпение.
С уважением, Imago.

Заранее извиняюсь, соратники, за возможные канцелярские нотки в тексте моих ответов. Как никак род занятий накладывает неизгладимый отпечаток ;)

24 мая 2013.
 Виталий Топчий ( dixiraf) клуб Карлтон ФК (Апиа, Самоа)
1. Здравствуй Виталий! Я помню, что ты отписался в теме "Менеджеры Самоа: кто есть кто?", и, тем не менее, наш традиционный вопрос: Виталий, расскажи о себе - Где живешь, чем занимаешься в реале, какие еще увлечения, кроме ВСОЛа.
Я думаю будет справедливо отправить желающих на вету форума, пусай про всех почитают, меня найдут и про себя напишут) А я лучше потрачу время на остальные вопросы.
Ссылка на тему "Менеджеры Самоа: кто есть кто?"
2. Как пришел во ВСОЛ? С чего начинал?
Пришел случайно, увидев ссылку на башорге, и начал с команды Ювентус. Жаль только что не итальянсий, а никарагуанский... Позже перешел в Депортиво из ЭГ (Экваториальная Гвинея), а затем взял вторую команду - Карлтон. Было это 19.11.09, в далеком 16 сезоне.
3. Есть ли у тебя друзья во ВСОЛе? Может хочешь о ком нибудь что то кратко рассказать?
Друзья по всолу у меня не стали друзьями по жизни, скорее всего дело в расстоянии. Но в хороших отношениях с Имаго, MadEdisson, Наушник, Крис, A/|EWEHbKA. Да и еще думаю пару десятков людей есть, кого интересно почитать, кому пишу иногда. Всех не вспомнить((.
4. Виталий, тебя уже можно поздравить с бронзовыми медалями за 3-е место твоей команды "Карлтон ФК" в Д1 Самоа. Расскажи о своей команде "Карлтон ФК". Команда, как я посмотрю, развивалась и развивается очень хорошими темпами. Может поделишься секретами как успешно развивать команду?
Спасибо за поздравление, действительно бронза это уже успех, правда останавливаться мы не планируем. Секрет успеха очень прост - все лучшее для молодых талантов. Такой курс для моей команды когда-то задал Имаго своей программой развития юниоров в Самоа. Так же мне повезло, что пол команды основы у меня оказались с одним стилем. Под них уже докупал игроков, и со следующего сезона скорее всего у меня будет 10 игроков кати, останется совсем чуть-чуть. И еще один секрет - навязывайте борьбу лидерам, тогда много плюсов. Будут плюсы - позже будет результат.
5. Почему в твоей самоанской команде нет зама?
У меня его нигде нету) Он у меня бывает только в тех случаях, когда я уезжаю и рискую быть без инета. За все время привлекал 3-х разных ребят, всего в 4-х случаях.
6. У тебя есть планы по усилению команды игроками или считаешь, что имеющийся состав уже оптимален?
Состав далек от оптимального, ведь нужно собрать один стиль (по воле случая собираю катю. играя спартаком), нужно заиметь старого и сильного капитана, и растить молодую смену. Последнее самое сложное - снес школу, та как все время приходят неполноценные парни, теперь буду искать на рынке и доращивать...
7. Команде "Карлтон ФК" предстоит в следующем сезоне впервые играть в Мирокубках.
Трезво оценивая силу своей команды какие ставишь планы в мирокубках?

Учитывая что Гена давно стал непредсказуемым, то загадывать сложно. Посмотрим на жребий, тогда решим. Хотелось бы попасть в группу - тогда выступление оценю как идеальное. Тем более что у меня команда заточена как раз под кубковую борьбу, ведь нету спецух Ат, а есть куча моментальных.
8. Как думаешь, какую сыгранность ты сможешь показать в первых матчах мирокубков?
Ужасную. Сыгранность - конек команд со спецухой Ат. У меня таких парней нету. Моя ставка на взаимку, хорошую физу и минимальную усталость. Если пронесет мимо травм - то можно будет побороться.
9. Хотелось бы поговорить о сборных Самоа. В твоей команде сейчас 5 сборников. Насколько удачно тебе удается сочетать выступление игроков за сборные и за твою команду?
Пока сборники молоды - совмещать не сложно. Когда парни "стареют" то жутко не хватает Ат. Ведь нужно разорваться на чемпионат, кубок и сборные. А в следующем сезоне еще и на мирокубки. Так что скорее всего в чемпионате упаду в середину таблицы, ведь когда-то отдыхать надо... А в целом - сборники это хорошо - дополнительные деньги и плюсы. Раньше еще и денежка с программы была. Так же стоит заметить, что чем слабее команда, тем проще вырастить суперсборника. Чем быстрее это поймут в Д3, тем скорее они меня скинут с третего места)
10. Как оцениваешь наши сборные? Развиваемся или топчемся на месте? Может что посоветуешь в отношении сборных.
Думаю судить можно по результату - результата нету, значит топчемся... нету централизации, нету работоспособной программы, нету ЖЕЛАНИЯ вырастить хорошего сборника. Ведь в реальности для этого ничего сверхсложного не нужно, можно просто работать по схеме, которую предлагал Имаго в своей программе, это идеальное решение для не сильных команд. Ведь Карлтон начинал свой путь с серединки третего дива. 10 сезонов вполне достаточно что бы занять третее место какой бы слабой командой вы не были! Хотя если бы сейчас заново проходил этот путь - думаю что справился бы за 6-7 сезонов, так как опыта уже побольше.
11. Как относишься к аренде игроков? Я имею ввиду аренду дорогих игроков (брать самому для ответсвенных матчей, сдавать в аренду своих игроков).
Сдаю игроков редко, ведь дорогих и талантливых жалко и страшно - авось минус хватанет, а от простеньких много не заработаешь, пускай лучше в дубле побегает. А вот взять в аренду можно, но если оно того стоит - если финал кубка, если борьба за место в мирокубке. А так лучше подопить и потом купить себе парня, чем платить другим командам.
12. Чего не хватает федерации и как с этим бороться?
Думаю что нам не хватает конкурсов, обзоров и терпения. У нас или один берется за все сразу, после чего через время теряет желание биться в одиночку, или все говорят и никто не делает. Давайте вычленим десяток активных(судя по форуму их где-то столько) и каждому дадим одно маленькое дело. Ведь не сложно вести один конкурс и проводить подсчет хотя бы 5-6 раз за сезон. Но нету человека, который это централизует...
13. Спасибо за интервью! Что бы ты хотел сказать в заключение менеджерам Самоа?
Дерзайте и давайте уже смещать лидеров с вершин!
Последний раз редактировалось Karwar 24 май 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение monstr 17 апр 2013, 14:49
прикольно!!! спасибо обоим за труд!
monstr
 
 
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение romanisti 17 апр 2013, 17:10
Поддерживаю :-)
Аватара пользователя
romanisti
Эксперт
 
Сообщений: 4505
Благодарностей: 628
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 05:11
Откуда: Вайлеле, Самоа
Рейтинг: 599
 
Салеймоа (Вайтеле, Самоа)
Юнион Спортив (Банги, ЦАР)
Уракан (Ольгин, Куба)
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение muki84 17 апр 2013, 17:11
интересная тема! Масштабное и умиротворительное интервью, которое заставляет на время остановиться и задуматься над смыслом виртуальной жизни... Спасибо вам обоим! :cool:
muki84
 
 
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение rdfyn 17 апр 2013, 17:24
Замечательное начинание! :-) Правильное! :beer:
rdfyn
 
 
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение dixiraf 23 май 2013, 23:01
верните классную тему!!!
dixiraf
 
 
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение monstr 24 май 2013, 05:42
мне Олег начал вопросы задавать но у меня собраться както все не получается, вот после это тура будут эмоции напишу .... а так предлагаю всем самим отписываться, вопросы есть пиши не хочу ....
monstr
 
 
 

Re: Интервью с менеджерами Самоа
Сообщение Karwar 24 май 2013, 09:15
В ком загвоздка Леонид (monstr) уже написал :)
Хочу обратить внимание, что команда "Голд Стар", которой руководит Леонид, показывает в этом сезоне феноменальный результат: уже выиграла 29 матчей из 29 в чемпионате Самоа. Поэтому отмалчиваться можно конечно, дело личное, но я надеюсь что Леонид все же разговорится ;)

Добавлено спустя 6 часов 38 минут 42 секунды:
Добавлено интервью с Виталием ( dixiraf), который руководит клубом Карлтон ФК (Апиа, Самоа).
Интервью сегодня буквально за пару часов сделали.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 


Вернуться в Самоа