Программа по прокачке юниоров. (сезон 33-34 и далее)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение GANJABASAR 10 янв 2015, 10:43
Итак, как и договаривался ранее с менеджером Энергетика Мишей Садыговым (ник Tal) я помещаю на форуме программу по прокачке юниоров,предложенную им и взятую (заимствованную) из ВСОЛа.
P.S. Внес в программу незначительные изменения и дополнения на основании ее обсуждения.

1.1. В проект принимаются игроки 16 лет, менеджеры которых готовы делать из них сборников.
Участие игроков старшего возраста возможно, лишь после того как будут утверждены списки 16 летних игроков и наличие денежных средств в фонде.
1.2. От одной команды не может быть заявлено более двух игроков одновременно.
1.3. Заявиться в проект может любой менеджер, у которого есть в наличии 16 летний. Для этого необходимо написать соответствующее сообщение в данной теме и желательно расписать форму прокачки своего дарования, минимум на 2 сезона, а лучше до максимальной закачки игрока спецвозможностями.
1.4. Вступительный взнос для участия в программе отсутствует.
2. Подробные правила по программе прокачки:
Каждая команда, заявившая своего игрока, будет получать компенсацию за прокачку юниора.
2.1. За каждую тренировку балла в клуб футболиста будет выплачена компенсация, размер которой зависит от коэффициента стоимости тренировки:
1.0 - 50 K;
2.0 - 100 K;
3.0 - 150 K.
4.0 - 200 К
За тренировку балла силы от ветерана - 50 К.
2.2. За тренировку от ветеранов и в тренцентре спецвозможностей (Пк, Км,Д, Л, Р, В) будет начисляться 150 К.
За тренировку от ветеранов и в тренцентре спецвозможностей ( Ат, У, От, Оп, Шт) будет начисляться по 100 К.
За остальные тренировки на базе спецвозможностей деньги не будут начисляться.
2.3. За тренировку на базе совмещения CM/CD (DM), LM/LF (LW), CM/CF (AM), RM/RF (RW) выплачивается компенсация в размере 100K.
2.4. Потерянный балл - штраф 100 К (будет вычитаться из общей суммы призовых)
2.5. Игрок к 19 годам должен иметь обязательно 12 спецвозвожностей.19 Л4Пк4Км4 и четвёртая на выбор,для вратаря 19 Л4В4Р4 и четвёртая на выбор.
2.6. Допускается поощрение максимум двух сильнейших юниоров "дождевой" прокачки за тренировку спецвозможностей (Г,Ск,Пд,...)
3.Юниоры исключаются из программы в следующих случаях:
3.1. По желанию тренера;
3.2. Увольнения тренера (если новый тренер не согласен продолжать тренировку юниора);
3.3. Игрок получил за сезон менее четырёх спец.возможностей (возможно и 3 спецвозможности,но для тех,кто в первый сезон раздал спецвозможности,главное,чтобы к 19 годам было 12 спец);
3.4. Допускается поощрение 16-летки,проданного из команды в команду в рамках федерации,если его прокачка будет отвечать вышеописанным требованиям.
3.5. В случае регулярной потери игроком балов, он будет исключен из проекта:
2 и более для 16-летних за сезон
3 и более для 17-летних за сезон
4 и более для 18-летних за сезон
3.6.По достижению игроком 19 лет. (Выпускается).
4.Порядок выплат:
4.1. Выплаты будут исходить из фонда Федерации
4.2. После финала коммерческих турниров (если КТ не проводятся,то по окончании чемпионата) подсчитывается сумма выплат для участников программы, выполнивших требования по прокачке в текущем сезоне и происходят сами выплаты.
______________________________________________________________
- К началу проекта будет создан Совет проекта в который войдут: тренер юношеской сборной , тренер молодежной сборной, тренер национальной сборной и президент федерации.
- Окончательное решение о приеме игрока в проект имеет Совет проекта;
- Совет проекта оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять условия настоящего проекта, с уведомлением о данной информации на страничке проекта.
_____________________________________________________________
1.Прошу всех внимательно изучить данную программу и определится, кто какого игрока будет заявлять (позиция игрока).
2.Программу надо утвердить до 14 тура чемпионата! Поэтому сейчас знакомимся с программой и обсуждаем.
3. Программа рассчитана не на один сезон, а будет иметь продолжение и в следующих сезонах.


Я выскажу свое мнение и предложения для возможных поправок и дополнений в пункты этой программы.
- в пункте 2.1 можно убрать компенсацию за тренировку баллов ветеранами.
- пункт 2.4 можно исключить или уменьшить размер штрафа за потерю балла.
- пункт 3.4 можно уточнить. если игрок сменил команду в рамках ФФ Азербайджана и его новый наставник готов продолжить прокачку юниора то он оставляется в программе.
- насколько явствует из этой программы она рассчитана на "солнечную" прокачку и создание "солнечной" команды.Я думаю,будет несправедливо,если мы будем игнорировать тех кто отдает предпочтение "дождевой" прокачке юниоров.Мое мнение - надо поощрять и "солнечную" и "дождевую" прокачку. Или же по другому варианту можно отдать предпочтение "дождевой" прокачке,в зависимости от того какая больше превалирует или какой отдадут предпочтение менеджеры. Пока эти замечания которые бросились мне в глаза.

Прошу всех заинтересованных ознакомиться с этой программой и высказать свое мнение или замечания.
Последний раз редактировалось GANJABASAR 09 апр 2016, 21:18, всего редактировалось 10 раз(а).
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3796
Благодарностей: 225
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 555
 
 


Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение forgetwOw 01 апр 2015, 21:54
Я считаю сперва нужно было определится что это за программа) Если прокачка молодых игроков , их контроль и поощрение, то следует поощрять и дождевых юниоров.
А если программа направлена на создание боеспособной юниорской сборной, то о поощрении дождевых игроков и речи быть не может.Ну а если чуть-чуть от туда взять и от туда то фигня получается) :-)
forgetwOw
 
 
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение Фаворит-Воха 01 апр 2015, 23:47
хочу больше денег за Узейир Абиев )) все деньги хочу {crazy}
Аватара пользователя
Фаворит-Воха
Мастер
 
Сообщений: 1999
Благодарностей: 131
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:11
Откуда: Плзень, Чехия
Рейтинг: 652
 
Кордренгир (Рейкьявик, Исландия)
Грин Баффалос (Лусака, Замбия)
Ребелс (Форрингтон, Ангилья)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение GANJABASAR 02 апр 2015, 07:17
iSonata писал(а):Я считаю сперва нужно было определится что это за программа) Если прокачка молодых игроков , их контроль и поощрение, то следует поощрять и дождевых юниоров.
А если программа направлена на создание боеспособной юниорской сборной, то о поощрении дождевых игроков и речи быть не может.Ну а если чуть-чуть от туда взять и от туда то фигня получается) :-)
Это замечание,конечно уместное.Не хочу продолжения беспредметных споров по программе.Я сам,откровенно говоря,сторонник любой хорошей прокачки юниора но сама эта программа явно предназначена для создания сильных сборных.Видимо,поэтому а также по результатам обсуждения был введен пункт о небольшом компромиссе и то,если будут возможности.Не думаю,что поощрение одного "дождевика" может принести какой то большой урон фонду и приведет к какой то фигне.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3796
Благодарностей: 225
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 555
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Карабах (Агдам, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение leo.kan 02 апр 2015, 08:23
GANJABASAR писал(а):
iSonata писал(а):Я считаю сперва нужно было определится что это за программа) Если прокачка молодых игроков , их контроль и поощрение, то следует поощрять и дождевых юниоров.
А если программа направлена на создание боеспособной юниорской сборной, то о поощрении дождевых игроков и речи быть не может.Ну а если чуть-чуть от туда взять и от туда то фигня получается) :-)
Это замечание,конечно уместное.Не хочу продолжения беспредметных споров по программе.Я сам,откровенно говоря,сторонник любой хорошей прокачки юниора но сама эта программа явно предназначена для создания сильных сборных.Видимо,поэтому а также по результатам обсуждения был введен пункт о небольшом компромиссе и то,если будут возможности.Не думаю,что поощрение одного "дождевика" может принести какой то большой урон фонду и приведет к какой то фигне.
Да вот и об этом я и говорю выплатив одному дождевому федерация не обеднеет , и еще в наших сборных есть дождевики и в состав они попадают. К примеру Рауф Соколов (Ширван). И еще когда проводили опрос смогли убрать данный пункт. Мы же и тогда согласились вроде что одного или двух дождевиков поощрять будем. Если в фонде нет денег это совсем другое. А о реплике не говори, это не реплика я думаю что моя команда заслуживает поощрение по поводу прокачки и это не собственный интерес, это игра и его надо играть по правилам. И эти правила не я вводил. И еще откуда вы знаете что игрок которого поощряли будет прокачен и дальше. Но оставляю все на вашу инициативу, может быть что все эти игроки в дальнейшем не будут играть в сборной. Но во всяком случае у всех один интерес хороший результат от сборных, желаю УДАЧИ сборным и всем нашим командам.
leo.kan
Мастер
 
Сообщений: 1232
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:21
Откуда: Товуз, Азербайджан
Рейтинг: 486
 
Туран (Товуз, Азербайджан)
Дель Эсте (Панама, Панама)
Аль-Макдадия (Макдадия, Ирак)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение GANJABASAR 02 апр 2015, 09:31
Bahman писал(а):Я посчитал компенсацию для 17 леток, думаю можно увеличить их, при этом поставить максимальную планку для выплат в размере 2000к за одного игрока.
Для 18-19 леток планку в 1000к.
Нет планку ставить нелогично,если исходить из пунктов программы.Итак,я тоже пересчитал и посчитал и пришел к следующим результатам.
У З.Левина,У.Абдуллаева,У.Абиева и А.Ибрагимова посчитано правильно.У Р.Гусейнова балл силы на базе должен считаться по К=4,у него будет 1250 баллов;у А.Озкана оба балла силы по К=4,у него будет 1300 баллов;у Р.Маммадли 2 солнечные спецухи 150х2=300 к,2 моментные спецухи 100х2= 200,совмещение 100 к и штраф балла силы 100 к итого 500 баллов.У Р.Самирова получается 150х5=750 к + 100 к за совмещение + 1 балл силы х 3К = 150 к + 6 баллов х 4К =1200 к,итого 2050 баллов.Т.Алыев 4 балла силы натренировал по К=2 и один балл по К=3,у него получается 850 баллов но я думаю вычеркнуть его из списка поощряемых,потому что он натренировал только 2 спецухи за прошлый сезон.Итого у нас получается выплат в районе 10 лямов.Ну и за обзоры около 2 лямов. :think:
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3796
Благодарностей: 225
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 555
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Карабах (Агдам, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение Bahman 02 апр 2015, 18:41
Рауф Соколов в сборной? Давай проанализируем,два матча он сыграл на позиции лд,причиной этому было то что на позицию лд было некого ставить.Три раза он сыграл на позиции лм,из них два раза он выходил тупо из-за л4,один раз так как Шахгулиев был дисклафицирован. Ну если фонд оплачивает прокачку игроков не нужных сборной,то оплатите также прокачку моего 17 летки легионера.Я считаю они одинаково "нужны" для нашей сборной (не нужны)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
И если речь идет о юниорах думаю нужно узнать мнение тренера юниорки.Фонд не должен выдавать компенсацию по желанию менеджера.
Bahman
Эксперт
 
Сообщений: 3184
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:50
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 526
 
Сабаил (Баку, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение Qoleador 03 апр 2015, 10:04
В Гянджлярбирлийи есть Илькин Амиргалиев. Хорошо прокаченный дождевик, но сборная в нем не заинтересованна.
Это будет и в старших сборных. В программу прокачки не вмешиваюсь. Президенту виднее что он поощряет. Я работаю с тем составом с которым считаю нужным.
Qoleador
Профи
 
Сообщений: 591
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:48
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 448
 
Лернаин Арцах (Горис, Армения)
Этуаль дэ Банутр (Увеа, Новая Каледония)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение GANJABASAR 03 апр 2015, 13:24
Я не смотрел,сейчас увидел,что мой юниор http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=1474195 проданный в Венесуэлу в команду известного сарвана(караванщика) Карвана хорошо прокачан, подпадает под пощрение и уже попал в юниорку. :grin: Ну ничего,будем иметь ввиду! :-)
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3796
Благодарностей: 225
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 555
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Карабах (Агдам, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение kirill111 03 апр 2015, 18:21
Я например согласен ,с тем что должны поощаряться все сборники независимо то стиля,или еще че-то там,тот же мой Рауф,как не как он в сборной он задействуется,как и Халидов,тогда будьте принципиально до конца не берите его в сборную.Получается интересная вещь.есть 6-7 менеджеров которые общаются постоянно на форуме,и протаскивают солнце,здраво посмотри на нашу феду,чего большенство,да они не голосуют,либо еще как то там,но у них игроки покруче солнца.да и вобще что хотите от своего солнца,биться за последние места,с надеждой на лучшие,когда даже в этом сезоне можно с дождем выигрывать и выходить с группы,так и будете с солнцем трястись.Смотри в Бразилии переходили на дождь все кричали,руками махали,в оканцовке стали чемпионами.А здесь с солнцем где и так мало активных менеджеров с солнцем,вобще феда будет погибать.Даю слово что если будет возмещение всем то у нас будет дождевая команда,способная ,хотя бы выйти из группы

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Более того там и молодежка,с солнцем на первом месте в группе,именно тогда ,когда предыдущие юниоры так же,могут играть в сборной.Я это знаю так как у меня два чемпиона юниорки,которые без сомнения станут чемпионами и в молодежке через сезон
kirill111
 
 
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение GANJABASAR 03 апр 2015, 19:50
Что то невнятно написал ты,Кирилл.Не в обиду будет сказано,все таки такие посты считаю вставлением палок в колеса.Мы провели в прошлом сезоне опрос согласно которому большинство проголосовало за "солнечную" а если быть еще точнее спартаковскую прокачку.В принципе,если проводить аналогии с реальностью то это выглядит логичным,все таки без аналогий в этой игре не обходится.У нас очень ограниченные возможности фонда,что даже поощрение одной прокачки выглядит проблематичным не говоря о поощрении всех.В некоторых федах я смотрел средства в фонде достаточные,не совсем разобрался за счет чего они добились этого.Напомню еще.что несколько раз выступал с инициативой пополнения фонда но большинство отклонило эту инициативу.Можно выступать успешно и с "солнечной" и с "дождевой" прокачкой,лишь бы действовать последовательно,синхронно,умело и профессионально.А не так как, например ты нередко отписываешься - время есть - играю,времени нет - автосослю.Что касается Соколова то в нем значит,при том что был коктейль,была потребность.Посмотри сейчас на список кандидатов в состав юниорки - "дождевиков" там единицы,значит и вероятность их попадания в состав маленькая. :beer:
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3796
Благодарностей: 225
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 555
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Карабах (Агдам, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение kirill111 03 апр 2015, 21:26
С тобой соглашусь,про финансы,да и про последовательность,но хочу напомнить ,что как бы времени у меня не хватало,я всегда исполняю взятые на себя обязательства(по сборникам).А про финансы,например в Бразилии,деньги выкладывают тренера сборных,за прокачку молодежи,кто то вкладывает в фонд,а кто то лично отдает командам,тем кто прокачивает молодняк.А то что менеджеры не хотят поддерживать фонд федерации,так это везде так.А то что говоришь что палки в колеса ставлю,так это не отвечает действительности,многие про это говорят,кто то растит дождивика,и остается не с чем,хотя понимаю за финансы,у нас вобще не кто не согласен.что то,куда то отдавать,как будто у него просят личныеденьги
kirill111
 
 
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение leo.kan 03 апр 2015, 22:58
Юнис смотри на фонд федерации Алжира, я не настаиваю что платили за прокачку. В правилах это было вот я и напомнил. А кому нужен такой игрок в сборной http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1474195 или такой и еще он в этом туре получил балл силы было 51 http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1469134 можно и еще отметить. И еще прибавьте пополнение фонда федерации думаю надо повысить 50-100 к всолом никто не обеднеет. Сделайте так по дивизионам : элита 250 к, Д2 200 к , Д3 125 к , Д4 75 к. От этого никто не обеднеет.
leo.kan
Мастер
 
Сообщений: 1232
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:21
Откуда: Товуз, Азербайджан
Рейтинг: 486
 
Туран (Товуз, Азербайджан)
Дель Эсте (Панама, Панама)
Аль-Макдадия (Макдадия, Ирак)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение GANJABASAR 03 апр 2015, 23:24
leo.kan писал(а):Юнис смотри на фонд федерации Алжира, я не настаиваю что платили за прокачку. В правилах это было вот я и напомнил. А кому нужен такой игрок в сборной http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1474195 или такой и еще он в этом туре получил балл силы было 51 http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1469134 можно и еще отметить. И еще прибавьте пополнение фонда федерации думаю надо повысить 50-100 к всолом никто не обеднеет. Сделайте так по дивизионам : элита 250 к, Д2 200 к , Д3 125 к , Д4 75 к. От этого никто не обеднеет.
Любишь ты все таки гнуть свою линию и интересно на чем ты настаиваешь? На том,чтобы в юниорке играли игроки разных прокачек и был коктейль? Если ты считаешь указанных игроков слабыми то,наверное,пока не очень хорошо представляешь себе прибавку в силе от спецух да и,думаю прокачать баллами игрока легче,чем спецухами.Мы же в который раз написали,что по желанию большинства менеджеров было отдано предпочтение "солнечной" прокачке и проведена определенная работа в этом направлении...
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3796
Благодарностей: 225
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 555
 
Португеза (Сан-Пауло, Бразилия)
Карабах (Агдам, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение Bahman 03 апр 2015, 23:46
leo.kan писал(а):Юнис смотри на фонд федерации Алжира, я не настаиваю что платили за прокачку. В правилах это было вот я и напомнил. А кому нужен такой игрок в сборной http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1474195 или такой и еще он в этом туре получил балл силы было 51 http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1469134 можно и еще отметить. И еще прибавьте пополнение фонда федерации думаю надо повысить 50-100 к всолом никто не обеднеет. Сделайте так по дивизионам : элита 250 к, Д2 200 к , Д3 125 к , Д4 75 к. От этого никто не обеднеет.
Ты типо сейчас думаешь о сборной? В самом начале этой программы тебе посоветовали прокачать для сборной хорошего воротчика,ты в итоге предпочел интересы своей команды и заказал полевого игрока.Сравни указанных тобой игроков,они сильнее дождевиков,посчитай прибавку в матче.
Bahman
Эксперт
 
Сообщений: 3184
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:50
Откуда: Баку, Азербайджан
Рейтинг: 526
 
Сабаил (Баку, Азербайджан)
 

Re: Программа по прокачке юниоров. (сезон 32)
Сообщение leo.kan 04 апр 2015, 07:53
У меня в команде есть вратарь, зачем мне вратаря качать , мне сказали я отказался. через 2 сезона только смогу прокачать вратаря. У меня и свои планы, и если ты так думаешь это твои проблемы.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bahman писал(а):
leo.kan писал(а):Юнис смотри на фонд федерации Алжира, я не настаиваю что платили за прокачку. В правилах это было вот я и напомнил. А кому нужен такой игрок в сборной http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1474195 или такой и еще он в этом туре получил балл силы было 51 http://virtualsoccer.ru/player.php?num=1469134 можно и еще отметить. И еще прибавьте пополнение фонда федерации думаю надо повысить 50-100 к всолом никто не обеднеет. Сделайте так по дивизионам : элита 250 к, Д2 200 к , Д3 125 к , Д4 75 к. От этого никто не обеднеет.
Ты типо сейчас думаешь о сборной? В самом начале этой программы тебе посоветовали прокачать для сборной хорошего воротчика,ты в итоге предпочел интересы своей команды и заказал полевого игрока.Сравни указанных тобой игроков,они сильнее дождевиков,посчитай прибавку в матче.
я не о своем игроке там есть игроки посильнее посмотри увидишь.
leo.kan
Мастер
 
Сообщений: 1232
Благодарностей: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:21
Откуда: Товуз, Азербайджан
Рейтинг: 486
 
Туран (Товуз, Азербайджан)
Дель Эсте (Панама, Панама)
Аль-Макдадия (Макдадия, Ирак)
 

Пред.След.

Вернуться в Азербайджан